Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Лето в бегах. Куда и зачем ускоряются в Омске?

0

Лето в бегах. Куда и зачем ускоряются в Омске?

Разбираемся, как в беговых сообществах Омска готовятся к марафону и зачем людям бегать километры.

Каждый год в Омске проходит масса забегов. От символических в два километра до марафонов. Всё больше людей, кто в школе пропускал уроки физкультуры, сегодня надевают кроссовки и готовятся бежать десятки километров. Ради медали? Ради здоровья? Ради славы? За компанию? Или просто так? Выясняем, куда и зачем бегают омичи, а также какие медали и в каких омских забегах можно получить в свою коллекцию.

Последнее время то там, то тут слышишь о проведении какого-нибудь бегового события: от благотворительного забега до большого марафона. Омичи бегают по улицам города, в парках, на школьных стадионах и даже просто на беговых дорожках дома. Во-первых, это очень удобно. Во-вторых, при кажущейся простоте — это колоссальная тренировка всех систем организма, а значит, здоровье на долгие годы.

Мы обратились к участникам одного из беговых сообществ Омска, чтобы узнать, что же мотивирует их приходить на занятия, каких результатов и за какое время можно достичь и как справиться с монотонностью бега. Поговорили и с тренером ребят.

Лето в бегах. Куда и зачем ускоряются в Омске?

Александр Бутрамеев, преподаватель кафедры циклических видов спорта СибГуфка, тренер Running feet Club считает, что мотиваций много и у каждого она своя. Но цель у всех бегунов одна — взять и добиться конкретного высокого результата для себя на сегодня:

Лето в бегах. Куда и зачем ускоряются в Омске?

— Сейчас очень большой тренд на здоровый образ жизни. Люди выбирают виды спорта, которые и по времени, и по финансам менее затратные. Бегать можно в любом парке, на улице. Встал и побежал. И люди решают бежать сами, кого-то вдохновляют другие. Мы переживаем бум 80-х годов, когда была популярна так называемая шоссейная беготня. Колоссальное количество забегов, которые сегодня проводятся в год и в России и по всему миру. Мы достигли такого уровня, когда для участия в крупных марафонах, нужно ещё и следить за слотами, потому что может не достаться. На марафон в Петербурге раскупают номера за сутки и за неделю. А там десятки тысяч человек.

Лето в бегах. Куда и зачем ускоряются в Омске?

В беговой клуб приходят по разным причинам с разным запросом. Многие имеют опыт бега "для себя", у кого-то за плечами многолетние увлечения разными видами спорта. Но все абсолютно точно заявляют — в обществе единомышленников результата добиться можно быстрее.

Александр Киприянов, в беговой клуб пришёл два года назад:

Лето в бегах. Куда и зачем ускоряются в Омске?

Спортом я занимаюсь с детства. Сначала плавание, потом игровые виды спорта. У нас во дворе старшая по дому организовывала участие детей в СИМ. Ещё в детстве мы пробежали свои первые 5 км и очень этом гордились. 10 км — тоже большое счастье. Но это был любительский спорт на результат между пацанами. Со временем полюбил бегать, по роще и по лесу. Птички поют, воздух свежий. Потом поставил серьёзную цель — пробежать полумарафон и понял, что мне не хватает бега 2-3 раза в неделю. Не хватало и единомышленников, чтобы прийти к цели. Пришёл в клуб. Ребята тут уже и марафоны и полумарафоны бегали. Это стимулирует. Плюс много нового узнаёшь об экипировке, питании. Сейчас глобальные цели — триатлон в Екатеринбурге и марафон в Москве выбежать из трёх часов.

Анастасия Селифонова, в клубе три года:

Лето в бегах. Куда и зачем ускоряются в Омске?

— Моя история началась в чудесный год пандемии, когда закрыли все спортзалы и бассейны. Из-за проблем со спиной я уже тогда понимала, что мне всегда нужно заниматься физической активностью. Поэтому, когда всё закрылось, я подумала, что улицу никто не закрыл. И я пошла на школьный стадион. Круг, два, три. Постепенно увеличивала. Года два бегала сама. Но в какой-то момент поняла, что не только не расту, но и деградирую. Я пробегала и по 12 км и 15км, а потом вдруг стало сложно бежать и 5 км. Казалось бы — всё просто. Нет! Когда я пришла к тренеру, оказалось что в беге огромное разнообразие нагрузок и есть свои тонкости. Разные упражнения, интервалы. Меня бег дисциплинирует, я переношу личные достижения в этом и в общую жизнь, в своё дело. Точно надо приходить в клуб, где есть единомышленники, где ребята сильнее тебя, где сразу заметишь прогресс. Плюс это спасает от монотонности, бежать долго с кем-то легче.

Анастасия Авраменко, занимается в беговом клубе два года:

Лето в бегах. Куда и зачем ускоряются в Омске?

— В клуб меня привёл спортивный интерес и увлечённые бегом товарищи. До этого я на велосипеде каталась, в школе играла в волейбол на любительском уровне. Бег же даёт мне многое. Во-первых, после тренировок гораздо лучше себя чувствую, чем, если ничего не делаю. За 2 года я стала выносливее, техника бега улучшилась. Иной раз заставляешь идти себя на тренировку, а потом не жалеешь. Во-вторых, это общение с людьми, мероприятия. После них хорошее настроение.

Инна Винник, в клубе один год:

Лето в бегах. Куда и зачем ускоряются в Омске?

— Лично в моей жизни какое-то количество спорта присутствовало всегда. Это всегда были размытые увлечения. Сейчас это только бег. Появилась система, результат, который я вижу. Многие говорят о монотонности в беге. Но я думаю, это заблуждение. Азарт присутствует, когда ты участвуешь в забегах, когда борешься с собой, стараешься показать результат лучше, чем был раньше. Плюс — эйфория, радость, этот безумный коктейль из положительных гормонов случается, когда ты финишируешь на соревнованиях или забегах. Это как раз тот вид спорта, который помогает бороться с грустными состояниями, помогает избавиться от лишних шумов в голове и получить заряд бодрости.

Лето в бегах. Куда и зачем ускоряются в Омске?

Кстати, совсем скоро в Омске пройдёт "Зеленый марафон" (0+). Традиционное беговое событие для всех желающих в этом году готовят на 31 мая. Семейно-спортивный праздник состоится в преддверии Дня защиты детей в самом центре города. Массовый забег впервые стартует возле Омского театра драмы. По улицам Ленина и Партизанской участникам предлагают преодолеть 4 км 200 м.

Для гостей и участников праздника организуют не только спортивную, но и концертно-развлекательную программу. С 10:00 здесь будут работать зоны активности, которые помогут и взрослым, и детям отлично провести время. Старт будет дан в 12:00. Поскольку это "Зелёный марафон", то традиционно в рамках этого события будут организованы экологические акции. Регистрация на мероприятие открыта до 26 мая по ссылке.

Лето в бегах. Куда и зачем ускоряются в Омске?

Специально для нашего издания, тренер Александр Бутрамеев, под чьим руководством десятки омичей выходят на первые забеги и марафоны и преодолевают их, дал несколько советов:

— Если в двух словах, то человеку нужны: желание, время и система. Подготовку к марафону следует начинать сильно заранее. Любой бег не любит спешки. Нужно время, чтобы в организме происходили перемены и перестройки. Иногда на тренировках человек не делает всё в полную силу, но если он тренируется систематически, то это помогает ему прогрессировать. На забег не стоит выходить, если вы чувствуете себя плохо. Даже если было много времени на подготовку и вложены финансы, лучше не выходить. Здоровье одно, и если что-то пойдёт не по плану, чтобы потом не поплатиться. По поводу самого забега всё должно быть с чувством, толком, расстановкой. Придерживаясь этого правила, можно выступить успешно на любых забегах.

Какие забеги пройдут в Омске летом и как на них попасть — ищите в нашем материале.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.