Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омская область как ИТ-центр: ожидания от форума «Цифровая индустрия»

0

Омская область как ИТ-центр: ожидания от форума "Цифровая индустрия"

Рассказываем, чего ждут эксперты и организаторы от юбилейного ИТ-форума в Омске, а также какое внимание уделяется кибербезопасности во всех сферах бизнеса и жизни.

Меньше, чем через неделю, 4 марта, в Омске начнёт работу X Международный форум "Цифровая индустрия: Новые вызовы". Организаторы и одни из ключевых участников события во время встречи в Международном мультимедиацентре "Евразия сегодня" поделились своими ожиданиями и обсудили вопросы, которые сейчас особенно волнуют не только ИТ-компании, но и в целом разные сферы бизнеса.

Форум откроется пленарной сессией, выступлением экспертов, а после обеда начнут работать более 19 секций по разным направлениям. Всего до 6 марта запланированы около 150 выступлений и докладов — как от российских, так и зарубежных спикеров. В рамках форума состоится выставка российских разработчиков "Технологии будущего: отечественные инновации", запланированы конференции "Цифровые наукоёмкие технологии в нефтегазовой отрасли" и "ИТ-Образование", ярмарка вакансий. Будет организована ИТ-экскурсия на ПО "Полёт". Как видите, программа обещает быть насыщенной.

Омская область как ИТ-центр: ожидания от форума "Цифровая индустрия"

Александр Тимофеечев

Президент ассоциации "ИТ-Кластер Сибири", организатор ИТ-форума Александр Тимофеечев отметил, что это большое мероприятие затевается не для пиара, оно в первую очередь предназначено, чтобы Омскую область воспринимали как ИТ-центр.

— На самом деле мы раскрываем потенциал, айтишные вещи, ИТ-компании. Мы хотим достойно показать нашу региональную отрасль перед нашими приглашёнными экспертами. За руководителями ассоциаций, которых мы пригласили, стоят не просто сотни компаний с ВВП в несколько триллионов рублей и тысячи людей, работающих в них, а потенциал, тренды, которые сейчас очень важны для нас, для региона. Эти встречи необходимы, чтобы мы понимали, куда двигаться, в какую сторону посмотреть, куда направить свои усилия. Это важно не только для начинающих, но и уже устоявшихся компаний. Все эти вопросы мы будем поднимать на нашем ИТ-форуме, — подчеркнул Александр Тимофеечев.

В первую очередь собравшиеся на форуме будут говорить о трендах и направлениях, которые сейчас существуют в мировой ИТ-отрасли. Это трёхдневное мероприятие ещё и площадка для развития стартапов, инноваций.

— Это тоже очень важно, чтобы потенциальные инвесторы понимали, куда можно вкладывать деньги, с кем разговаривать. И мне очень отрадно, что ведущие эксперты не просто приезжают из-за праздного любопытства, а ждут от нас предложения, потенциальных заказов. Не скрою, что ни одна уважающая себя компания не приедет просто так, они обязательно ищут, кто бы мог воплотить их инструменты, реализовать идеи. Я очень рад, что в Омской области есть и потребители, и разработчики продуктов и те, кто готов развивать нашу отрасль, — добавил Александр Тимофеечев.

Омская область как ИТ-центр: ожидания от форума "Цифровая индустрия"

Участники беседы уверены, что программа форума будет интересна практически всем отраслям бизнеса на уровне от микро до крупного, для сферы образования. Президент Торгово-промышленной палаты Омской области Ольга Федулова убеждена, что нет ни одной сферы, которая не сможет найти своего интереса на X ИТ-форуме.

— Кибербезопасность — практически все работают в этом направлении. Подготовка кадров тоже на повестке дня в любой компании. И сфера маркетинга. Это импортозамещение, отечественные разработки ПО. Любая фирма ведёт документооборот и не может обойтись без импортозамещения соответствующих программ и технологий. Будет интересно всем сферам бизнеса. Плюс это ещё одна коммуникационная площадка: встретиться, пообщаться с экспертами, обсудить важные темы и направления лично и так далее, — уверена Ольга Федулова.

Омская область как ИТ-центр: ожидания от форума "Цифровая индустрия"

Ольга Федулова

Подробнее сегодня спикеры остановились на кибербезопасности. Потому что этот вопрос в последнее время стал серьёзной линией развития. Число киберпреступлений и атак растёт, и растёт их "сложность, замысловатость". Если говорить об угрозах информационной безопасности, то в Омской области последние три года фиксируют увеличение компьютерных атак на государственные ресурсы региона. В среднем их количество измеряется двухзначными числами. Радует, что ни одна такая атака не увенчалась успехом, наши айтишники их успешно отбивают, и население может не волноваться за сохранность своих данных на госресурсах. Киберпреступления сложнее контролировать и предотвращать. К тому же само население развязывает руки кибермошенникам.

— Если раньше наработки киберпреступлений были на отказ, то сейчас это в основном внедрение в системы, кража определённых данных. Понятно, что это направлено на изменение бизнес-процессов, либо на финансовые хищения, — пояснил директор департамента цифровых технологий ТПП России Владимир Маслов. — Так или иначе, помимо технологических историй, существует ещё и социальная инженерия, человеческий фактор, и тут не последнюю роль играет цифровая гигиена. Тут всем людям нужно жить по принципу "доверяй, но проверяй". Ничего страшного, если вы перезвоните, переспросите у своего, например, бизнес-партнёра. Сейчас серьёзно летят фейки. Проводились исследования, когда детям записывались ролики с использованием цифровой модели их родителей и детишки слепо выполняли требования "родителя"-робота. Об этом тоже нужно говорить и обсуждать эти вопросы.

Омская область как ИТ-центр: ожидания от форума "Цифровая индустрия"

Владимир Маслов (по видеосвязи)

Также Владимир Маслов подчеркнул, что любит приезжать в Омск. И за 10 лет, что проходит форум, обзавелся не только партнёрами, коллегами, но и друзьями в нашем городе. Он отметил, что это "хорошая рабочая площадка без пафоса", где участники действительно налаживают связи, развиваются, взаимодействуют уже за пределами форума.

Напомним, что форум "Цифровая индустрия: новые вызовы" пройдёт в Омске с 4 по 6 марта. Участие в нём бесплатное, но необходима регистрация. С полной программой можно ознакомиться на сайте события. Недавно в рамках рубрики "Омск Здесь" "Войти в IT" мы публиковали интервью с одним из модераторов, спикеров форума, начальником отдела информационных технологий филиала АО "ОДК" "ОМО им. П. И. Баранова" Вячеславом Приходько. Мы говорили с ним о цифровизации промышленности и узнали, как внедрение передовых технологий меняет подходы к управлению и производству, повышая его эффективность и устойчивость к вызовам времени. Также ранее организаторы и эксперты форума рассказывали, что Турция готова налаживать связи с омскими ИТ-компаниями и быть посредником для их выхода на международную арену.

Какие ещё события мира информационных технологий пройдут в марте в стране и в Омске, можете подсмотреть в нашем ИТ-календаре марта.

Фото: Международный мультимедиацентр "Евразия сегодня"

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.