Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

В Омске покажут документальный фильм про Арктику

0

В Омске покажут документальный фильм про Арктику

В нашем городе готовят предпремьерный показ картины, снятой в самой большой ледяной пустыне мира, где Земля переходит во Вселенную.

29 февраля 2024 года в широкий прокат выходит документальный фильм "Про Арктику" (6+). Это первый в истории России фильм-открытие, снятый в экстремальных условиях высокоширотной Арктики.

В картине режиссёра Леонида Круглова показаны удалённые и труднодоступные архипелаги на территории более 10 тысяч километров. В съёмках документального фильма участвовали члены Русского географического общества, учёные Российской академии наук, военные гидрографы, геодезисты Северного флота и знаменитый путешественник Фёдор Конюхов. В картине показана его экспедиция на Северный полюс.

Зрители совершат открытие вместе с исследователями, увидят такие территории, как Земля Франца Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Остров Ушакова и Архипелаг Новосибирские острова, остров Врангеля и архипелаг Де Лонга. За пять лет съёмочная группа побывала в Арктике 17 раз, чтобы показать красоты этого региона как можно большему числу людей в мире.

В Омске покажут документальный фильм про Арктику

Скриншот трейлера фильма "В Арктику", 2023 г., производство Greenworks, режиссёр Леонид Круглов

В одной из таких экспедиций, на маршруте в сторону архипелага Северная Земля исследователи обнаружили новый остров и нанесли его на карты. Находка была сделана во время высадки на Новой Земле, около мыса Желаний – "самом северном мысе архипелага, точке притяжения первопроходцев". Кроме того, гидрографы промерили и нанесли на карту глубины входа в ранее не обследованный залив Грея, убрав тем самым ещё одно белое пятно с гидрографической карты арктической зоны России.

Процесс открытия новых территорий в Арктике продолжается. Из-за изменений климата ледники уходят всё дальше, освобождая участки суши, образовывая новые проливы и заливы. И эти новые участки находят своих первооткрывателей.

В Омске покажут документальный фильм про Арктику

Скриншот трейлера фильма "В Арктику", 2023 г., производство Greenworks, режиссёр Леонид Круглов

Благодаря фильму каждый сможет не только стать исследователем, но и погрузиться в расследование пропажи легендарных кораблей-первопроходцев Арктики, узнать об артефактах русских экспедиций XVII века, познакомиться с моржами и белыми медведями. Кстати, операторам удалось снять и редчайшего "морского единорога" – нарвала.

Автор и режиссёр картины – Леонид Круглов – путешественник, этнограф, режиссер-документалист, член Русского географического общества, руководитель проекта "Диалог со всем миром" Института этнологии и антропологии РАН. За свою жизнь он совершил более 50 путешествий, многие из них в самые труднодоступные места Земли. В путешествиях он снял множество уникальных кадров, которые легли в основу документальных фильмов. Они уже доступны к просмотру.

По сюжету картины "В Арктику" путешественник Леонид Круглов отправляется в северные моря, чтобы отыскать "морского единорога", но становится свидетелем и участником глобального исторического события – нового открытия Арктики. Приключения ждали исследователя и в море, и на суше, и во льдах.

В Омске покажут документальный фильм про Арктику

Скриншот трейлера фильма "В Арктику", 2023 г., производство Greenworks, режиссёр Леонид Круглов

В широкий прокат в российских кинотеатрах фильм "В Арктику" выйдет 29 февраля. А за день до этого в Омске состоится предпремьерный показ. Он пройдёт в кинотеатре "Первомайский" 28 февраля, в среду. Начало в 19:30.

В Омске покажут документальный фильм про Арктику

– Это первый в российской истории фильм-открытие, снятый в экстремальных условиях высокоширотной Арктики. Она занимает примерно одну пятую территории нашей страны, однако побывать там удалось немногим. Одних пугают жуткие морозы, других – отсутствие благ цивилизации. Теперь то, что ранее было вне досягаемости, может увидеть каждый. В фильме не только невероятно красивые места земного шара, тут и новые открытия, и морские приключения. Это хороший повод подумать о месте человека на планете.Сам Леонид Круглов не сможет посетить Омск, он занят на премьерных мероприятиях в Москве. Но специально для омичей он записал видеообращение. Почётным гостем на нашем показе будет легендарный капитан яхты "Сибирь" Сергей Борисович Щербаков. Он хорошо знаком с автором фильма и не понаслышке знаком с Арктикой, о чём и поведает зрителю, – рассказала "Омск Здесь" организатор предпремьерного показа фильма "В Арткику" Анна Статва.

Отметим, что путешественник Леонид Круглов был в Омске дважды, на презентации своих фильмов: в 2019 году с картиной "Великий северный путь" (6+) и в 2017 году с фильмом "Вокруг света" (6+).

Ещё больше об увлекательных путешествиях вы можете узнать, послушав наш подкаст об осознанном туризме "Конюх Фёдоров" (6+).

Главное фото создано с помощью Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.