Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Бесплатную психологическую помощь включили в систему ОМС

0

Бесплатную психологическую помощь включили в систему ОМС

Определённые категории граждан могут попасть на приём к психологу бесплатно.

В 2024 году программа обязательного медицинского страхования расширилась, теперь в неё включён консультационный приём психолога. Ранее психологическая помощь была платной или оказывалась в рамках индивидуальных программ для определённых групп населения.

К специалистам можно будет обратиться по направлению от участкового терапевта. Услуга должна быть оказана не позднее 14 дней с момента обращения. Воспользоваться ей смогут граждане, состоящие на диспансерном учёте, беременные женщины и женщины в послеродовом периоде, ветераны. Кроме того, согласно приказу Минздрава, психологов обяжут наблюдать за пациентами, страдающих от ВИЧ-инфекции, с диагнозом гепатит В или С, сердечной недостаточностью, болезнью Крона и другими сложными заболеваниями.

Специалисты помогут справиться с послеродовой депрессией, посттравматическим стрессовым расстройством и преодолеть стадии болезненного психологического кризиса (шок, отрицание, гнев и прочие).

Утверждённая программа будет действовать ближайшие два года, однако эксперты считают, что для такого числа граждан в стране просто недостаточно специалистов. Поэтому, пока непонятно как будут реализованы нововведения.

Омичи также могут обратиться за получением психологической помощи по следующим номерам:

  • Кабинет медико-психологической помощи: 23-02-36;
  • Дневной телефон медико-психологической помощи: 27-55-11;
  • Телефон доверия экстренной медико-психологической помощи: 56-56-65.

Для родителей подростков запущен телеграм-канал "Омские родители", где размещены статьи по наиболее актуальным вопросам воспитания и развития детей, а также представлена возможность для общения со специалистами различных служб.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.