Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омский ледовый дворец «Сибирский нефтяник» получит имя Евгения Шастина

0

По мнению министра спорта Ивана Колесника, это мотивирует юных омичей тренироваться. К тому же Евгений Шастин вырос в городке Нефтяников.


									Омский ледовый дворец «Сибирский нефтяник» получит имя Евгения Шастина

t.me/KolesnikIvan

Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник сообщил, что крытый каток «Сибирский нефтяник» получит имя знакового для «Авангарда» хоккеиста Евгения Шастина.

Идею поддержал глава региона Виталий Хоценко, и на сегодняшнем заседании правительства решение было принято.

– Евгений Евгеньевич является воспитанником омского хоккея, он один из самых результативных игроков советского и российского хоккея. Я уверен, что присвоение ледовому дворцу его имени послужит стимулом к занятию спортом для юных омичей. Кроме того, Евгений Шастин вырос и прожил большую часть жизни в городке Нефтяников, где расположен крытый каток, – написал Колесник в своем телеграм-канале.

За омский клуб – а дебютировал Евгений Шастин еще во времена, когда команда называлась «Шинник» – нападающий провел 215 матчей, забросил 80 шайб и сделал 58 передач. В 1980 году, будучи игроком киевского «Сокола», стал победителем молодежного чемпионата мира. Вместе с ним за ту сборную СССР играли еще не известные широкой общественности Игорь Ларионов, Владимир Крутов, Сергей Светлов. На взрослом уровне выступал за сборную Украины в третьем по значимости дивизионе С и забил 5 голов в 11 встречах. В начале 90-х играл за швейцарские «Мартиньи» и «Сьерр».

Шастин известен как один из самых результативных игроков советского и российского хоккея с 295 шайбами в 737 матчах чемпионата страны. Входит в Клуб Всеволода Боброва. С 2014 года бывший хоккеист является членом совета директоров «Авангарда». По его стопам пошел и сын Егор – на позиции нападающего он играл за «Авангард», а также за ряд российских, швейцарских и казахстанских команд.

Крытый каток «Сибирский нефтяник», которому присвоят имя Евгения Шастина, стал своего рода новогодним подарком для омичей. Его открыли 30 декабря 2022 года, хотя планировали это сделать еще осенью 2021-го, но сроки были сорваны подрядчиком.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.