Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

“Лучше понять друг друга”. Омские студенты провели фестиваль инклюзивной культуры

0

"Лучше понять друг друга". Омские студенты провели фестиваль инклюзивной культуры

Студенты с инвалидностью из омских вузов приняли участие в фестивале инклюзивной культуры, который проводится впервые.

В ОмГПУ прошёл фестиваль инклюзивной культуры "Равновесие". В нём приняли участие 63 обучающихся с инвалидностью из 14 образовательных учреждений высшего образования и профессиональных образовательных организаций города и области, в том числе студенты Омского педагогического университета. Цель фестиваля – обменяться инклюзивными практиками в сфере образования, культуры и социальной активности и показать, какие есть возможности для особенных людей.

– Мы очень рады собрать всех на этом мероприятии. Оно проводится у нас впервые, но мы надеемся, что фестиваль станет хорошей традицией не только для нашего вуза, но и для региона. Этот фестиваль позволит показать ваши творческие возможности и лучше понять друг друга. Несомненно, эта встреча оставит в наших сердцах след, который многому нас научит, – отметила проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Черненко.

"Лучше понять друг друга". Омские студенты провели фестиваль инклюзивной культуры

Также в рамках фестиваля состоялся круглый стол "Новые профессиональные возможности для людей с инвалидностью в условиях развития цифровых технологий". На нём обсудили вопросы социальной адаптации обучающихся с инвалидностью в образовательном учреждении, трудоустройство выпускников с инвалидностью.

– Я решил поучаствовать в фестивале, потому что хотел получить сценический опыт. Всегда стараюсь больше раскрывать себя с творческой стороны. Я занимаюсь академическим вокалом пять лет, брал частные уроки у профессиональных вокалистов и всегда планировал поступать на музыкальное направление. Сейчас я учусь в музыкально-педагогическом колледже на преподавателя музыки, – рассказал Роман Холодилов.

"Лучше понять друг друга". Омские студенты провели фестиваль инклюзивной культуры

Студентки второго курса Омского колледжа культуры и искусства Дарья Жегульская и Полина Шевелёва уже много лет занимаются вокалом, и участие в фестивале для них является опытом.

– Мы учимся на специальности "Сольное и хоровое народное пение". Творчество является неотъемлемой частью нашей жизни, каждое выступление для нас – значимое событие, нам очень нравится выступать и радовать зрителей. Такие фестивали важно проводить, чтобы каждый человек смог почувствовать в себе творческое начало и начать его развивать, – поделились студентки.

На мероприятии работала выставка инклюзивного творчества, на которой были представлены изделия, созданные вручную: вышивки, вязаные вещи и игрушки для интерьера, цветы из металла, живопись, работы в технике пирография и многое другое.

Ранее в Омске состоялся фестиваль "НИТь", который нацелен привлечь внимание к проблемам инклюзии и развить толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями. Как он прошёл, читайте на нашем сайте позже.

Также мы рассказывали, как коллектив Театральной мастерской имени Саши Волгина завоевал серебро крупного инклюзивного фестиваля.

По материалам Отдела информационной политики ОмГПУ Фото: Отдел информационной политики ОмГПУ

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.