Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омская область вошла в топ-10 регионов по обеспечению кадрами предприятий ОПК

0

Потребности заводов удовлетворяются, в частности, за счет организации системы дополнительного профобразования и целевых ярмарок вакансий.


									Омская область вошла в топ-10 регионов по обеспечению кадрами предприятий ОПК

Федеральная служба по труду и занятости населения опубликовал рейтинг регионов по организации работы по обеспечению кадровой потребности предприятий оборонно-промышленного комплекса. Эксперты Роструда оценивали работу по нескольким ключевым показателям, среди которых: обеспеченность рынка труда кандидатами; качество подбора соискателей органами службы занятости населения; уровень и динамика замещения вакансий при поддержке центров занятости. Омская область вошла в первую десятку списка тз 81 региона вместе с Москвой, Костромской, Курской, Тамбовской и Свердловской областями, Пермским и Красноярским краем.

— За последнее время в Омской области сформирована успешная модель взаимодействия органов службы занятости, руководства предприятий и жителей региона. В нее включаются проактивное информирование потенциальных работников о вакансиях и условиях работы, конструктивное сотрудничество с руководителями и кадровыми службами предприятий, организация подбора работы соискателям с подходящими компетенциями. Тесное взаимодействие центров занятости населения с заинтересованными сторонами сегодня позволяет Омской области успешно решать задачи кадрового обеспечения значимых для страны предприятий. Благодаря предпринятым мерам с начала текущего года на предприятия ОПК в регионе трудоустроено около 12,5 тысяч человек, — прокомментировал итоги исследования министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Он напомнил, что в Омской области регулярно проводятся целевые ярмарки вакансий. С начала года состоялось уже 37 таких мероприятий. Об их эффективности можно по региональному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», на которой оборонные предприятия суммарно представили свыше 6 тыс. рабочих мест. По итогам ярмарку предприятия ОПК было трудоустроено 650 человек.

Под потребности омских работодателей расширен перечень образовательных программ национального проекта «Демография» для организации профессионального обучения. В текущем году под запросы работодателей ОПК за счет средств регионального бюджета организована работа по заключению государственных контрактов на образовательные услуги свыше 100 человек по таким профессиям, как: электромонтеры, слесари, шлифовщики, водители автопогрузчика, операторы ЧПУ, швеи, токари. Общий объем средств на указанные цели превысил 1 млн рублей.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.