Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Омские школьники больше не хотят идти в 10-е классы

0

Массовый исход после окончания 9-го класса может обернуться катастрофическими последствиями для системы образования и региона в целом.


									Омские школьники больше не хотят идти в 10-е классы

Последние несколько лет в Омской области стремительно сокращается количество десятиклассников. Вместо продолжения обучения в 10–11-х классах молодые люди и девушки выбирают среднее профессиональное образование и идут получать профессию в колледжи и техникумы.

По данным регионального Минобра, в Омске лишь 48 % девятиклассников продолжают обучение в 10-х классах, на селе цифра еще меньше – около 40 %. Тенденцию подтверждают репетиторы, которые говорят о том, что через несколько лет их основными клиентами станут ученики девятых классов, желающие сдать ОГЭ на высокий балл: конкурс в средние учебные заведения стремительно растет.

Чем это грозит системе образования и к каким последствиям может привести? Мы решили разобраться в проблеме с экспертами.

«Средних школ скоро не останется»

Массовый исход учеников после 9-го класса больше характерен для сельских школ. Многие из них, еще 5–10 лет назад бывшие средними, теперь стали основными. Основные, соответственно, превратились в начальные. Часть школ закрылись, некоторые из них даже выставили на продажу.


									Омские школьники больше не хотят идти в 10-е классы

Инцидент Омск

Многие сельские школы области стали основными 

– У нас в районе в этом учебном году осталась всего одна средняя школа, и то ее сохранили, так как она находится в 70 км от райцентра. Остальные стали основными, и тех ребят, кто все-таки пошел в 10-й класс, теперь будут возить в школы райцентра. Кому-то придется ездить 10 километров, а кому-то и 30–40. И так каждый день, – рассказала на условиях анонимности директор одной из сельских школ Омской области.

По словам представителя отрасли образования, во многих сельских школах за последние годы появились «Точки роста», новое оборудование и современные классы. Все это предназначалось главным образом для старшеклассников. Но дети массово уходят после 9-го класса.

«Многие боятся сдавать ЕГЭ»

Причины нежелания учиться дальше в школах у всех разные, но главная из них – это боязнь сдавать ЕГЭ.


									Омские школьники больше не хотят идти в 10-е классы

– Многие просто боятся ЕГЭ. Причем даже учителя прямо говорят, чтобы мы уходили после 9-го класса. Они не особо хотят готовить нас к сдаче ЕГЭ. Им проще, чтобы мы шли в техникум или колледж, чем продолжали обучение, – говорит один из омских школьников, который в этом году поступил в аграрно-технический техникум.

Депутат Госдумы, первый зампред комитета по образованию и науке Олег Смолин неоднократно предупреждал о подобных крайне негативных последствиях ЕГЭ, с которыми столкнется российское общество.


									Омские школьники больше не хотят идти в 10-е классы

– Нам рассказывают, что благодаря ЕГЭ любой ребенок из села может поступить в московский или питерский вуз. Это фикция, – считает депутат. – Например, сдать профильную математику очень сложно. Необходимо либо учиться в профильном классе, либо в специальном лицее, либо брать репетитора, а лучше и то, и другое. Парень или девочка, которые закончили обычную школу, успешно сдать профильную математику не могут, а без нее нельзя поступить на информационные технологии, которые сейчас очень востребованы.

«Молодежь хочет быстрее получить профессию»

Вице-губернатор, министр образования Омской области Иван Кротт имеет другую точку зрения на массовый исход школьников. По словам чиновника, после 9-го класса у молодых людей есть реальная возможность в сжатые сроки бесплатно получить специальность, которая необходима на рынке труда.


									Омские школьники больше не хотят идти в 10-е классы

– Молодым людям хочется быстрее стать самостоятельными, получить профессию и начать работать, – отмечает министр. – Осознанный выбор можно только приветствовать, тем более что рынок труда формирует спрос на специалистов именно со средним профессиональным образованием. Сегодня это качественное, технологически насыщенное образование. Программы обучения короче, чем в вузе, но ближе к конкретным условиям профессиональной деятельности, в их реализации участвуют работодатели.

В последнее время «начинка» среднего профессионального образования в регионе значительно улучшилась, улучшились условия обучения. А при помощи проекта «Профессионалитет» можно в очень сжатые сроки получить не только образование, но и рабочее место на крупном предприятии.


									Омские школьники больше не хотят идти в 10-е классы

Многие школьники в последние годы идут после 9-го класса в техникумы и колледжи 

Проблема массового ухода школьников после 9-го класса – это скорее головная боль для вузов. Они в скором времени могут столкнуться с дефицитом абитуриентов.

– У нас есть профессии, в которые нельзя «войти», не имея высшего образования, поэтому тревожно, что сокращается число потенциальных абитуриентов вузов, а значит, и специалистов с высшим образованием в будущем. Думаю, что самим вузам нужно быть активнее в работе со школами, наглядно показывая преимущества высшего образования, – сказал Иван Кротт.

«Высшее образование не пострадает»

Заведующая кафедрой социальных технологий Северо-Западного института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, профессор Инна Ветренко уверена, что дефицита абитуриентов из-за перетока молодежи в систему среднего профессионального образования не будет.


									Омские школьники больше не хотят идти в 10-е классы

– Эта тенденция характерна не только для Омска и Омской области. И началась она не в этом году, просто, может быть, именно в этом году она стала более заметна. Года три подряд многие выпускники школ предпочитают поступить в средние учебные заведения, окончить их и только потом решать, пойдут они в вузы или нет. И это уже более осознанный выбор, чем после школы. Я не считаю, что это негативная тенденция. Она никоим образом не затрагивает систему высшего образования. Более того, в последние годы у нас планка высшего образования была сильно занижена из-за поступления в вузы явно слабых абитуриентов, – заявила Ветренко.

Она подчеркивает, что конкурентами омских вузов за абитуриентов являются далеко не колледжи и техникумы.

– Для высшего образования в регионах конкурентами являются не ссузы, а вузы крупных городов – Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска. Даже томские университеты составляют конкуренцию омским вузам, – говорит эксперт.

«Это реакция на запрос рынка труда»

Завкафедрой «Региональная экономика и управление территориями» ОмГУ им. Ф. М. Достоевского профессор Олег Рой считает массовый отказ школьников от получения высшего образования следствием перекоса на рынке труда.


									Омские школьники больше не хотят идти в 10-е классы

vk.com

– То, что сейчас происходит, – это реакция на запрос рынка труда. Специалист с высшим техническим образованием зачастую зарабатывает меньше, чем с аналогичным средним образованием, – объясняет Рой. – Плюс это реакция на явный перекос в системе высшего образования, когда у нас 70 % бюджетных мест отводится на технические специальности. Нет у нас столько абитуриентов, которые хотят и могут их занять! Поэтому молодые люди идут в систему СПО.

Чем все это обернется?

Опрошенные эксперты назвали два явных последствия отказа молодых омичей от продолжения обучения в школах. Первое – это возможный дефицит абитуриентов, с которым уже в ближайшие годы столкнуться омские вузы. Для некоторых это уже реалии сегодняшнего дня: минувшим летом они были вынуждены объявить дополнительный набор на некоторые специальности.


									Омские школьники больше не хотят идти в 10-е классы

Второе последствие куда более серьезное – это массовое превращение школ (особенно на селе) из средних в основные. Как только школа в селе становится основной или, что еще хуже, начальной, из этого населенного пункта сразу начинает разъезжаться молодежь. Село стареет, деградирует и в результате исчезает с карты.


									Омские школьники больше не хотят идти в 10-е классы

otr.ru

Многие школы в селах и деревнях региона давно опустели 

– Если на селе средняя школа превращается в основную, люди оттуда будут уезжать, – подтверждает депутат Госдумы Олег Смолин. – Это неминуемо. Выход из ситуации – добровольность ЕГЭ. Если ЕГЭ станет добровольным, значительная часть ребят останется в 10–11-х классах. Это позволит сохранить значительное число школ.

Также не стоит забывать, что число школьников сокращается из-за уменьшения числа детей вследствие снижения рождаемости. По данным областного Минобра, в новом учебном году количество девятиклассников сократится на 400 человек. Значит, на следующий год число десятиклассников в школах станет еще меньше.

Глобальные выводы делать пока рано, но тенденция действительно тревожная. Ответственные за развитие образования лица пока не видят ничего страшного. Но реагировать и предпринимать действия все равно придется. Будем наблюдать за развитием событий.

Сергей Энквист 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.