Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Утоляют боль и заживляют раны: в чём сила объятий

0

Утоляют боль и заживляют раны: в чём сила объятий

Доказано, что объятия положительно влияют на эмоциональное состояние человека. В этот раз мы расскажем, как они действуют на физическое здоровье и развитие детей в раннем возрасте.

Обнимитесь! Третья неделя июля начинается с доброго торжества – Всемирного дня объятий своих детей. Этот праздник ежегодно отмечают с 2008 года. Обнимашки – это не только прекрасный повод подарить тёплые чувства своим близким, но и возможность исцелиться от некоторых болезней.

На сегодняшний день учёные доказали, что объятия полезны для здоровья. С физической точки зрения при тактильном соприкосновении в организме человека происходит стимуляция деятельности центральной нервной системы, повышается иммунитет и уровень гемоглобина в крови, а также в кровь идёт мощный выброс окситоцина – гормона, отвечающего за психоэмоциональное здоровье человека.

– Высокий уровень окситоцина помогает снизить воспаления и ускорить заживление ран. Кроме того, объятия также могут уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний путём влияния на кровяное давление. Высокий уровень окситоцина помогает снизить воспаления и ускорить заживление ран. Они также имеют обезболивающий эффект, способствуя выделению эндорфина, который помогает испытывать чувство радости и эйфории, – рассказала заведующая отделением неврологии Городской клинической больницы № 1 имени А. Н. Кабанова Светлана Матвеева.

Утоляют боль и заживляют раны: в чём сила объятий

Физический контакт с близкими также оказывает положительное действие на сон, объятия помогают бороться со страхами, создавая ощущение безопасности. В эти моменты нам становится хорошо и спокойно, а события, которые нас огорчили, престают казаться катастрофой.

– Если говорить о гормональном фоне, то людям, страдающим депрессией и испытывающим чувство подавленности, необходим эндрофин и серотонин. Последний вырабатывается сложнее всего, поэтому для людей в угнетённом состоянии очень важно обниматься почаще, – рассказала психолог Елена Сазонова.

Педиатры и психологи советуют родителям как можно чаще обнимать собственных детей, чтобы они развивались физически и умственно. Принято считать, что дети, которые получали мало ласки в нежном возрасте, имеют отклонения в развитии по сравнению со сверстниками, воспитанными в любви.

– Когда родители обнимают ребёнка, он чувствует, насколько его любят и какие чувства испытывают взрослые по отношению к собственным детям. В психологии существует такой приём: по тому, как ребёнок реагирует на прикосновения, можно понять, с какими проблемами необходимо работать в первую очередь, – объяснила психолог.

Однако в пубертатный период отношения с родителями у подростков могут резко измениться. Родители начинают раздражать, а их попытки сблизиться с подросшим чадом расцениваются как нарушение личных границ. По мнению тинэйджеров, они готовы проявлять нежность в моменты страха и обиды, а также разделить через объятия радостные моменты жизни. При этом они заявили, что не любят обниматься, когда чем-то заняты или при посторонних людях.

Утоляют боль и заживляют раны: в чём сила объятий

– Для некоторых людей физический контакт может быть неприятным из-за недостатка эмоционального контакта в детстве. Следует помнить, что каждый человек индивидуален и имеет разные предпочтения, – дополнила Светлана Матвеева.

Важную роль объятия играют в отношениях между супругами. Семейные психологи советуют обнимать свою вторую половинку не меньше восьми раз в день, ведь взрослые люди нуждаются в этом не меньше детей.

– Исследования показывают, что пары, которые часто обнимаются, имеют более долговечные браки и поддерживают тесную связь друг с другом. В целом, объятия имеют огромное значение для нашего здоровья и нашего эмоционального благополучия. Поэтому не забывайте обниматься и заботиться о своём здоровье, – добавила невролог.

В общем, объятия помогают нам чувствовать себя более связанными друг с другом и уменьшают чувство одиночества. Если вы редко обнимаетесь или в вашей семье это не принято, то сегодняшняя дата – прекрасная возможность ввести эту традицию в свою жизнь.

Давайте обниматься чаще!

Главное фото сгенерировано Midjourney

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.