“Обнимая небо” и Дорога жизни. Омич пробежал вокруг Ладоги ради паллиативных больных

0

"Обнимая небо" и Дорога жизни. Омич пробежал вокруг Ладоги ради паллиативных больных

Волонтёр-спортсмен из Омска Андрей Неридный пробежал сотни километров вокруг Ладожского озера ради подопечных фонда "Обнимая небо".

Омич Андрей Неридный в очередной раз поставил перед собой большую цель и достиг её. В рамках совместной с фондом "Обнимая небо" благотворительной акции "Время – молодым" волонтёр за 12 дней преодолел 800 км вокруг Ладожского озера в поддержку паллиативных больных. Стартовал и завершился забег в Санкт-Петербурге. А в городах и сёлах по пути следования Андрей Неридный рассказывал о фонде и о том, как можно помочь его подопечным.

"Обнимая небо" и Дорога жизни. Омич пробежал вокруг Ладоги ради паллиативных больных

В таких благотворительных акциях пенсионер МВД Андрей Неридный участвует не впервые. Так он распоряжается своим законным отпуском. Вокруг озера Ладога, которое имеет ещё одно название – Дорога жизни, бежал первый раз.

– Я люблю Русский Север, люблю Карелию, Ленинградскую область, Мурманск. Путешествую по этим местам с 2011 года, вблизи озера неоднократно проезжал большие расстояния на велосипеде, а пробежал впервые. Вернее, классическим бегом я преодолел 10 % дистанции. Остальное – не столько бег, сколько ходьба в быстром темпе. Фазы полёта, когда две ноги над землёй, я старался избегать, потому что это сильная нагрузка на позвоночник, на суставы. Надеяться можно было только на свои ноги и выносливость, поэтому подойти к нагрузкам надо было с умом. Сил хватило, значит, я всё делал правильно, – рассказал "Омск Здесь" Андрей.

Дистанция в 800 км была поделена на этапы, с чётким графиком нагрузки и отдыха. Спортсмен признаётся, что приходилось буквально заставлять себя есть и пить даже тогда, когда не хотелось, останавливаться, когда хотелось ещё бежать.Когда ставишь такую большую цель, морально-волевые качества выходят на первое место.

 

"Обнимая небо" и Дорога жизни. Омич пробежал вокруг Ладоги ради паллиативных больных

 

"Обнимая небо" и Дорога жизни. Омич пробежал вокруг Ладоги ради паллиативных больных

– Я понимал, вот сегодня эйфория и хочется больше пробежать, а завтра это может обернуться проблемами со здоровьем, несовместимыми с бегом. Было понимание, что ты делаешь это не только для себя. Меня поддерживали семья, фонд "Обнимая небо" и его подопечные. Я чувствовал их поддержку и знал, что они читают дневник нашего пробега. Поэтому я не мог сойти с дистанции. Вот если бы я бежал только для себя, я бы наделал ошибок и сошёл уже на середине пути. Я понял это на финише, когда на последних километрах почувствовал эйфорию от близкого финиша и не дал себе отдохнуть, а ускорил темп. В итоге получил травму, которая на трассе заставила бы меня остановиться на сутки-двое, – делится Андрей Неридный.

В день спортсмен пробегал около 70 км. За спиной рюкзак весом в 7 кг, с палаткой, спальным мешком, вещами и запасом еды и воды. Половину пути приходилось ночевать и отдыхать на свежем воздухе. В городах Андрей останавливался в гостиницах, общался с журналистами и местными жителями.

– По плану я считал не день, а сутки, их делил на подэтапы. Основная задача была – не устать, значит – чётко распределить бег и отдых. Самая комфортная, безболезненная дистанция – это 50 км. Она дробилась на 25 км, с перерывом на 15-минутные самомассажи и перекус. Я её проходил, давал отдых ногам, лежал на коврике или в речку заходил. Потом добегал остальные 20-30 км за сутки, уже дробя их по 5 или 10 км в зависимости от самочувствия. Пока не чувствуешь ноги, можно натоптать мозоли, надорвать связки, и это превратится в большую проблему. Самый максимальный путь в сутки в этот раз составил 87 км. Тогда и поспать удалось лишь один час. В остальные дни получалось около 70 км, – поясняет волонтёр.

"Обнимая небо" и Дорога жизни. Омич пробежал вокруг Ладоги ради паллиативных больных

 

"Обнимая небо" и Дорога жизни. Омич пробежал вокруг Ладоги ради паллиативных больных

По словам Андрея, на маршруте ему встречалось много добрых и отзывчивых людей. На трассе останавливались машины, предлагали воду и подвезти. На подходе к карельскому городу Сортавала двое молодых людей из Дагестана оставили свой автомобиль и присоединились к благотворительной акции – пробежали с волонтёром символическую дистанцию в поддержку молодых омичей.

– Озеро Ладога – место непростое. Это история. Это Дорога жизни (во время Великой Отечественной войны единственная транспортная магистраль, связывающая блокадный Ленинград со всей страной, пролегала через Ладожское озеро – прим. ред.). На протяжении всего маршрута памятники, тысячи захоронений. Там каждый километр порождает много мыслей, особенно когда ты столько часов там находишься и есть время думать. Это не первый мой забег. На шестом десятке жизни я уже такой, какой есть. Но первые забеги, конечно, меня внутренне меняли. Я больше понимал, что человек проще и беззащитнее, чем кажется. Выход из зоны комфорта, когда нет воды и еды, элементарных гигиенических процедур, когда под дождём остаёшься один на один с дикими зверями, открывает глаза на многое. Идёшь по трассе ночью под проливным дождём, а рядом лось фыркает, а ты не можешь сойти, потому что час назад видел змею, которая уползает с дороги. Вот тут понимаешь, что ты не такой всесильный хозяин жизни, как думаешь о себе в городской среде. По факту мы лишь песчинка. Я это давно понял, – поделился Андрей.

"Обнимая небо" и Дорога жизни. Омич пробежал вокруг Ладоги ради паллиативных больных

На собранные в рамках акции "Время – молодым" пожертвования фонд "Обнимая небо" организует для молодых подопечных от 18 до 35 лет каникулы с пикниками на природе, прогулками по набережной, опен-эйрами и другими развлечениями.

– Паллиативные больные большое количество времени проводят в изоляции, в четырёх стенах, повезло ещё, если собственного дома. Фонд существует благодаря пожертвованиям. Не будет нашей помощи, не будет фонда, не будет помощи этим людям. И вообще, помогать больше нам надо. Так мы, несмотря на внешние трудности жизни, сохраняем в себе качества, заложенные в чистом детском сердце, это милосердие и сострадание. Фонды есть в каждом городе или посёлке, и не так сложно оказать пусть маленькую, но помощь. Со злом жить проще, но всегда надо помнить о добродетели, – поясняет свою философию Андрей.

Ранее мы писали об участии Андрея Неридного в акции "Набегу добро" в поддержку детского хосписа благотворительного центра "Радуга". В 2020 году во время своего отпуска он за 24 дня пробежал 1003 км по Золотому кольцу России. В 2019 году в поддержку детского хосписа Андрей проехал на велосипеде по маршруту Санкт-Петербург – Омск.

Также мы рассказывали об омском пловце Антоне Московенко, который в поддержку подопечных хосписа "Дом радужного детства" совершил заплывы в озёрах Горного Алтая. Антон также стал гостем нашего подкаста об осознанном туризме "Конюх Фёдоров" (12+). Спортсмен рассказал о смысле благотворительного туризма.

В ближайшую субботу, 27 мая, на территории парка "Зелёный остров" пройдёт благотворительный забег "Спорт во благо" (0+). Состязание в поддержку омских детей с особенностями развития каждую осень и весну проводит общественная организация "Планета друзей". Предстоящий забег станет уже восемнадцатым.

Фото предоставлены героем публикации

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.