Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

0

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

С какими ситуациями ежедневно сталкиваются врачи-стоматологи и куда "переехал" кариес, расскажем в материале к Международному дню зубного врача.

Сегодня, 6 марта, во всём мире отмечают День зубного врача. Именно они на протяжении многих столетий избавляют людей от мучительной боли, которая порой сводит с ума. Кстати, дата для такого праздника была выбрана неслучайно. Личный зубной врач Джорджа Вашингтона 6 марта 1790 года представил своё изобретение – стоматологический бор. Эта большая машина была тогда с ножным приводом. Это было значимое событие для мира стоматологии тех лет. Дантист с её помощью изготовил для президента США четыре съёмных протеза.

Раньше лечение зубов больше напоминало пытку, но наука, практика, как и время, не стоят на месте, и сейчас поход к дантисту не вселяет столько страха. В лечении, протезировании применяются технологии и техники, которые позволяют выполнять процедуры быстро, аккуратно и, самое главное, без боли. Но в памяти многих поколений ещё жив страх перед зубными врачами из тех времён, когда даже анестезию было больно ставить. И от звука бормашины люди впадают в оцепенение, теряют сознание.

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

Зубные врачи Омска поделились с редакцией "Омск Здесь" историями из своей практики.

Например, врач-стоматолог, заведующий отделением в одной из городских поликлиник рассказал, что часто от волнения пациенты не садятся в кресло, а ложатся на него вниз животом и кладут подбородок на подголовник. Приходится напоминать им, что они пришли лечить зубы и врачу будет удобнее, если пациент повернётся лицом. На это пациенты реагируют с улыбкой и хоть немного расслабляются.

– Часто, когда говоришь пациенту: "Проходите, садитесь", они занимают место на стуле врача. Видимо, предоставляя доктору более комфортное для работы стоматологическое кресло. Всё это от волнения и страха перед зубными врачами. Но радует, что тех, кто боится, становится всё меньше. Во-первых, взрослые люди, даже те, кто помнит, как это было раньше, начинают понимать, что в современной качественной стоматологии уже нет той боли. Сейчас больнее не ходить к врачу, чем какое-то время провести в кабинете стоматолога. Поколение молодых людей вообще не знает, как это было лет 20-30 назад. Дети тем более. Только сами старшие родственники могут нагнать жути своими рассказами из прошлого, – поделился собеседник.

Также он отметил, что всё больше людей стали тщательнее следить за полостью рта: регулярно чистят зубы, используют зубные нити, ирригаторы, ходят к стоматологу раз в полгода на профилактический осмотр.

– Зубы у людей, конечно, болят, но не так часто, как раньше. К тому же они стали чище, ухоженнее. Ещё отмечу, что кариес поменял место "жительства". Если раньше он образовывался на жевательной поверхности зубов, то сейчас он скрывается между зубами. И пациент замечает его, если редко ходит к стоматологу, уже, когда зуб начинает болеть. Вскрываешь зуб, а там уже огромная кариозная полость. Пока болезнь в самом начале, разглядеть её можно только с помощью специалиста. Именно поэтому не стоит пренебрегать регулярными профилактическими походами к зубному врачу, – отметил врач-стоматолог.

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

Жизнью из стоматологической практики с нашей редакцией поделилась врач Анастасия.

Она убеждена, что стоматолог – это добрая профессия, которая приносит облегчение и здоровье многим людям. К тому же эта сфера шагнула далеко вперёд в диагностике и, соответственно, в процессе лечения. Сейчас все дантисты и люди, связанные с лечением зубов, стремятся сделать пребывание пациента в кресле максимально комфортным. Но всё ещё есть те, кто до сих пор боится садиться в кресло стоматолога.

– Как-то ко мне пришла молодая пациентка, лет двадцати, и она очень боялась стоматологов. Видимо, этот страх был на подсознательном уровне, потому что в анамнезе не было печального опыта со стоматологами. Как только я включала бормашинку, у неё начиналась неконтролируемая истерика, и сделать что-то в полости рта было невозможно. Она начинала кричать, хватать за руки. В ассистентах в тот день у меня был студент (парень). И пациентка, чтобы хоть как-то успокоиться, попросила его держать её за руку. К сожалению, это помогло ненадолго. Одна из пациенток, которая пришла в нашу клинику с острой болью, опухшей щекой, по совету мамы прикладывала к больному зубу серый хлеб с солью. А у неё дело шло к удалению зуба. Мы попытались его сохранить, но после того, как мы облегчили ей состояние консервативным методом, пациентка пропала. Больше не пришла, и судьбу её зуба, к сожалению, не знаю.

По словам врача, часто пациенты, прежде чем прийти к стоматологу, пытаются сами себе помочь и прижигают больные места в полости рта перекисью, зелёнкой. Этого категорически нельзя делать. Эти жидкости достаточно агрессивные, а слизистая во рту очень нежная, её легко травмировать. После такого "лечения" могут возникнуть более серьёзные проблемы со здоровьем, вплоть до предраковых состояний.

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

– Была у меня и такая пациентка, которой, чтобы успокоиться, надо было снять с себя вещи: обувь, штаны, колготки. Она даже на рентген в другую часть клиники собиралась идти босиком. Еле уговорила её надеть хотя бы бахилы. Вообще обувь в кабинете стоматолога пациенты часто снимают, особенно зимой, в помещении тепло и сидеть долго в ботинках и бахилах не всем комфортно. Но чтобы снимали одежду, с таким я столкнулась впервые. Есть люди, которые, обращаясь в клинику за помощью, скрывают свои фамилию, имя и отчество. Один мужчина сначала по телефону требовал записать его инкогнито, потом пришёл и требовал приёма, но как его зовут, говорить отказывался. Ему пытались объяснить, что такие правила, что никто на него кредит брать не собирается, но так он и ушёл неизвестным и с невылеченным зубом. Кто-то требует приёма прямо в коридоре, без записи. При этом все врачи заняты, а у человека нет острой боли. Тоже мужчина пришёл и просит, чтобы его посмотрели прямо у стойки администратора – записываться он не хочет, ему нужна просто консультация по лечению, протезированию. Даже если бы были в тот момент свободные стоматологи, как можно осматривать полость рта в коридоре. Это негигиенично и небезопасно – в первую очередь для самого пациента, – подчеркнула Анастасия.

Как оказалось, зубные врачи достаточно суеверные люди. Например, они стараются не лечить родственников. Потому что есть убеждение, свяжешься с роднёй, и в лечении у них пойдёт всё наперекосяк: простой случай окажется сложным, что-то не получится и так далее. Также стоматологи стараются не готовить заранее стол с инструментами, даже если знают, с какой проблемой к ним идёт пациент, какую они будут проводить манипуляцию. Они уверяют, что как только всё заранее подготовишь, пациент отменит запись и инструменты придётся заново стерилизовать, так и не поработав ими.

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

– Ещё боль всех стоматологов – это отношение к нам докторов из общей медицины. Несмотря на то, что в ней тоже есть разделение на узких специалистов: лор, травматолог, дерматолог и так далее, они стоматологов не считают врачами. Придерживаются мнения, что зуб не орган, а стоматолог не врач. Хотя стоматологи уважительно относятся ко всем специальностям в медицине, – отметила собеседница.

Между тем, ещё несколько столетий назад зубы лечили все, у кого были острые инструменты. Даже парикмахеры занимались этим, не отходя от своего кресла. А в XIX веке пломбы могли взорваться прямо во рту у человека. Такие случаи отмечали вплоть до 20-х годов XX века. Происходило это из-за сплавов, которые дантисты того времени использовали для лечения зубов. А в эпоху Тюдоров, с появлением сахара в Англии, гнилые чёрные зубы стали символом богатства. Чем больше чёрных зубов во рту, тем богаче их обладатель. Ещё больше интересных фактов из истории стоматологии вы можете узнать в нашей подборке.

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

1 / 10  •  10 интересных фактов о зубах

Врач-стоматолог Гарик Айрапетян убеждён, что его профессия очень интересная.

Истории из кабинета стоматологов. Отмечаем День зубного врача

– Мы работаем на довольно маленьком участке, но как раз в этом "узком" и заключается всё самое интересное в профессии. На первый взгляд, что сложного и важного – рабочее поле всего 10 квадратных сантиметров. Но они тесно связаны со всем организмом человека. Самое простое: несоблюдение правил гигиены полости рта может привести к разным последствиям. Самое частое – заболевания ЖКТ. Например, появляется гастрит, который в дальнейшем может перерасти в язву. Бывают ситуации, когда у пациента врождённая патология зубочелюстной системы, но его ничего не беспокоит. "Не беспокоит"- это не говорит о том, что нужно обходить стороной врачей-стоматологов. Неправильный прикус, непропорциональный размер челюстей могут быть незаметными для пациента, но они могут сильно отразиться на качестве жизни. Поэтому, друзья, настоятельно рекомендую с детства приучать своих малышей к походам к стоматологу. Многие проблемы значительно легче решаются в детском возрасте. Возьмите за правило – раз в полгода посещать зубного врача с целью осмотра и исключения каких-либо осложнений, – советует Гарик Айрапетян.

Поздравляем всех врачей, которые связаны с лечением зубов. Пусть ваши пациенты будут послушными и садятся в кресло без страха. Желаем вам терпения и знаний, чтобы делать зубы пациентов крепкими и здоровыми.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.