“Авангард” проиграл шесть из восьми последних встреч

0

"Авангард" проиграл шесть из восьми последних встреч

Омичи завершили дальневосточный выезд поражением от "Амура".

Стартовый состав "тигров" не претерпел существенных изменений по сравнению со вчерашним поединком. Тренерский штаб хабаровчан ограничился двумя точечными заменами: Павел Турбин вместо Руслана Педана в защите и Александр Кузнецов вместо Сергея Лапина в нападении. А вот стартовый протокол "Авангарда" выглядел в этот вечер совершенно по другому. День отдыха получила ударная атакующая тройка Рид Буше-Корбэн Найт-Владимир Ткачёв, защитник Семен Чистяков и основной голкипер Василий Демченко. Вместо них на льду "Платинум Арены" появились Никита Михайлов, Семён Асташевский, Михаил Гуляев, а также дебютировавшие в омском клубе защитник Дмитрий Алексеев и страж ворот Алексей Мельничук.

В первой двадцатиминутке, завершившейся нулевой ничьей, острее действовали хозяева площадки. В паре эпизодов хоккеисты "Амура" были близки к взятию ворот, но переиграть Мельничука оказалось задачей не из лёгких. После перерыва инициатива перешла к "ястребам", которые отнеслись к своим голевым шансам более бережно.

Счёт на 30-й минуте открыл сегодняшний именинник Иван Мирошниченко, сделавший себе прекрасный подарок к 19-летию. Юный форвард неотразимо щёлкнул в касание из правого круга вбрасывания – 0:1. Через четыре минуты в ворота дальневосточников влетела вторая шайба, автором которой стал Александр Дергачёв, заставший врасплох Яниса Калниньша дальним кистевым броском – 0:2 после двух периодов.

Однако праздновать победу "Авангарду" было преждевременно. В заключительном игровом отрезке, проходившем, в целом, в равной борьбе, удача явно благоволила дружине Вадима Епанчинцева. Уже через 77 секунд после возобновления игры опытнейший Яков Рылов успешно подключился к атаке и распечатал омские ворота – 1:2. Вскоре блеснул индивидуальным мастерством Александр Шаров, эффектно переправивший парившую в воздухе шайбу в сетку. Видеопросмотр на предмет игры высоко поднятой клюшкой нарушения правил в этом эпизоде не выявил.

Сравняв счёт, хозяева не сбавили оборотов, и на 55-й минуте Станислав Бочаров впервые в матче вывел свою команду вперед – 3:2. Попытки гостей уйти от поражения в концовке успехом не увенчались. Финальная сирена зафиксировала победу "Амура", вернувшегося в зону плей-офф.

У "Авангарда" впереди восьмиматчевая домашняя серия. Первым соперником "ястребов" станет московский ЦСКА. Встреча пройдет 9 февраля в 19:30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 647. 4 февраля. Хабаровск. СЗК "Платинум Арена". 7100 зрителей.

Амур (Хабаровск) – Авангард (Омск) – 3:2 (0:0, 0:2, 3:0).

0:1 – Мирошниченко (Малыхин, Киселевич) – 29:39.

0:2 – Дергачёв (Пайгин, Шарипзянов) – 33:38.

1:2 – Рылов (Барулин) – 41:17.

2:2 – Шаров (Корягин, Дубакин) – 45:45.

3:2 – Бочаров (Турбин, Барулин) – 54:42.

Вратари: Калниньш – Мельничук.

Броски: 21 (5-10-6) – 32 (9-13-10).