Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Сдать экзамен поможет любовь! Советы школьникам

0

Сдать экзамен поможет любовь! Советы школьникам

Справиться с волнением перед экзаменом можно, главное – правильно настроиться. Рассказываем, как это сделать.

Сдать экзамен поможет любовь! Советы школьникам

Настала самая волнительная пора для выпускников – сдача экзаменов. После испытаний многие школьники осознают, что не смогли решить задачу или правильно ответить на вопрос не из-за отсутствия знаний, а из-за волнения. О том, как справиться с переживанием во время экзаменов, "Омск Здесь" рассказала участница Всероссийского форума классных руководителей, советник директора по воспитанию гимназии № 140 Альбина Ларионова.

Сдать экзамен поможет любовь! Советы школьникам

– Волнуются абсолютно все – и дети, и их родители, и даже педагоги. Есть несложные приёмы и советы, следуя которым можно справиться с эмоциями и направить мысли в нужное русло, – отметила она.

Советы педагога, как перестать волноваться:

  • В день перед экзаменом необходимо хорошо выспаться, таким образом снизится тревожность.
  • Утром ни в коем случае нельзя переедать, но и идти на экзамен голодным тоже не стоит. Для улучшения работы памяти и спокойствия лучше всего подходят овощи и фрукты.
  • Если перед экзаменом вы начинаете волноваться, необходимо сделать глубокий вдох, дышать равномерно. Повторите глубокий вдох-выдох 7-10 раз.
  • Во время экзамена ученикам нельзя вставать, передвигаться по кабинету, поэтому в минуты волнения можно сжать кулаки, потереть ладони и уши, периодически наклонять голову к плечам и вперёд-назад, такие действия помогают улучшить кровоток, а значит и улучшат работу мозга.
  • При стрессе поможет и простая арифметика. Если вы чувствуете, что волна паники захватывает вас, мысленно посчитайте, сколько дней осталось до вашего дня рождения или до какой-нибудь другой значимой для вас даты. Приятные воспоминания помогут снизить тревожность.

– В день экзамена родителям необходимо напомнить своему ребёнку, о том, как они сильного его любят и верят в то, что он со всем справится. Самое лучшее лекарство для уверенности в себе – это любовь и поддержка близких. Не жалейте добрых эмоций для своих детей. И помните, даже если экзамен будет сдан плохо – это всего лишь экзамен, а не трагедия и конец жизни. Каким бы ни был результат, нужно сделать выводы, подумать о дальнейших действиях, – рассказала Альбина Ларионова.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.