Стихотворение – фотография времени. Омский автор о социальной поэзии

0

Стихотворение - фотография времени. Омский автор о социальной поэзии

Поэт считает, что от хорошей жизни хорошие стихи не рождаются.

Александр Валуйский
 •  Журналист, поэт

Сегодня в новом выпуске проекта #встречисавтором мы познакомились с поэтом и журналистом Александром Валуйским, который прочитал свои неопубликованные произведения. Любитель китайской чайной культуры и экранизации комиксов, лыжник, Александр работает журналистом на Первом городском телеканале и параллельно с этим пишет стихи и прозу.

"Омск Здесь" пообщался с автором и узнал, почему не стоит "тужиться" при создании произведений, должен ли поэт быть грустным и как воспитать внутреннего редактора.

– Александр, кто побеждает – поэт или прозаик?

– В основном я пишу стихи, но как говорится, все поэты иногда пишут прозу, а все прозаики – пытаются писать стихотворения. Даже у Фёдора Достоевского есть стихотворения, правда, их мало, и они не очень качественные, на мой взгляд. Но он запомнился как прозаик, я же ещё пока никак не запомнился.

Начал писать я где-то в старших классах, подвигла к этому, конечно, первая любовь. А потом в 2013 году я попал в литературное объединение при ОмГТУ (учился я в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского тогда), его возглавляла Татьяна Четверикова. Сейчас оно называется "Литературная лаборатория". С тех пор я и стал этим серьёзно заниматься, хотя не всегда серьёзно, но тем не менее.

Стихотворение - фотография времени. Омский автор о социальной поэзии

– Первая любовь переросла во что-нибудь серьёзное?

– Нет, как-то не сложилось. Зато я помню, что то первое стихотворение было даже напечатано в газете "Омский университет". Однако само содержание его сейчас уже плохо помню.

– Быть автором – титанический труд? Что даётся легко, а с чем возникают сложности?

– Татьяна Четверикова всегда говорила, что успеха в литературе, как и в любом другом деле добиваются упорные. Поэтому к этому способен каждый. Нужно просто работать. Допустим, я сегодня принёс прозаический фрагмент к прочтению. Рассказ задумывался как новогодняя сказка, я начал писать и понял, что меня уводит в другую сторону – получился рассказ в жанре реализма.

Когда я перечитал, стало понятно, что стоит проконсультироваться по некоторым вопросам со специалистом – с врачом-офтальмологом. Я позвонил, узнал, внёс коррективы, чтобы всё соответствовало реальности. Это верно и для прозы, и для поэзии – нужно выверять каждое слово, мысль. Мои литературные наставники говорят: писатель не тот, кто пишет, писатель тот, кто зачёркивает!

Стихотворение - фотография времени. Омский автор о социальной поэзии

– Вы много зачёркиваете?

– Да, приходится. Нужно изложить тот самый порыв души, вдохновение. А потом начинается процесс редактирования. Тут уже нужен "внутренний редактор", который вырабатывается, когда читаешь других, разбираешь своё творчество.

– Насколько строг внутренний редактор? Сильно ли отличается первый набросок стихотворения от уже готового?

– На самом деле, да, бывает сильно. Бывает, напишешь стихотворение, потом через время смотришь свежим взглядом, понимаешь, что-то нужно заменить, убрать, вычеркнуть! У меня вообще на письменном столе и на рабочем в компьютере есть папка "На доработку" (смеётся). Какие-то произведения или обрывки вообще уходят туда. Я к ним либо возвращаюсь потом, либо забываю о них.

– Часто бывает, что вы гуляете и вас посетило вдохновение, появилась какая-то мысль, и вы её тут же записываете? Или вам нужно сесть и “поймать свой дзен”?

– Это не для записи, но, когда не тужишься, то и получается. Это может произойти в любой момент, приходит какая-то строчка, какая-то деталь, какой-то образ. Если что-то в голове появляется, это тут же нужно записывать, развить. Самое обидное, когда мысль пришла, а ты уже лёг спать, а тебе рано вставать. И начинается эта борьба – спугнуть сон или нет. Мне страшно подумать, сколько гениальных произведений утонуло так у тысяч писателей по всему миру.

Стихотворение - фотография времени. Омский автор о социальной поэзии

– Сейчас популярна социальная поэзия. Насколько вы отражаете сегодняшний день?

– Например, мой любимый поэт Иосиф Бродский мог вдохновиться математической формулой, расписать её в художественный образ. Мог какой-нибудь сюжет из древнегреческих мифов переосмыслить на бумаге. Это на самом деле не очень хорошо. Поэт, писатель в целом должен всегда фиксировать время. То есть, произведение должно быть той же фотографией.

Например, не так давно написал стихотворение о закрашенном в Петербурге изображении Бродского. Споров по поводу картинки было много: кто-то говорил, что это не граффити, а переводная наклейка; кто-то говорил, что автор не художник, а бизнесмен; кто-то, что Бродский на фото курит, это школьники увидят… А меня глубоко задевает, когда подаренные городам украшения уничтожаются коммунальщиками и чиновниками в угоду дикарским подзаконным актам. Дескать, дорогу вовремя отремонтировать у нас не могут, расселить аварийный дом – это не к нам, надпись с рекламой наркотиков на стене может висеть пять лет, а вот портрет поэта, да ещё и курящего – это преступление.

 

 

– В каком состоянии легче писать – в спокойном или когда бурлят эмоции?

– Есть такое мнение, что хорошие стихотворения от хорошей жизни не рождаются. Ведь произведение должно задевать за душу. Поэтому это довольно справедливая мысль. Но очень радостно находить исключения, а они, правда, бывают.

– Значит, писатель должен быть грустным?

– Например, мой отец, проработавший 10 лет в шахте в г. Воркута, рассказывал, что зимой в городе есть традиция – заглядывать прохожим в лица. Ведь, когда морозы, можно легко обморозиться. И если что-то начало белеть на лице, надо предупредить человека. Эта мысль мне понравилась, я её докрутил во что-то цельное, сегодня вот прочитаю стихотворение. Писатель должен чувствовать жизнь, а она не всегда весёлая.

Стихотворение - фотография времени. Омский автор о социальной поэзии

Фото из личного архива Александра Валуйского

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.