Чинахов — лучший молодой игрок в КХЛ. Команда, которая выберет омского снайпера на драфте НХЛ, сорвет джек-пот

0

До драфта НХЛ остается меньше двух суток. Вот-вот клубы распределят между собой лучших юниоров планет. Есть среди них, разумеется, и россияне. Но если посмотреть на финальные рейтинги скаутов и экспертов, мы увидим двух, максимум — трех игроков из России в первом раунде. Крэйг Баттон из TSN ставит Ярослава Аскарова на 11-е место, а Родиона Амирова — на 30-е. Журналист The Athletic Скотт Уилер согласен с ним по поводу позиции вратаря СКА, но вот форварда «Салавата Юлаева» видит на десять позиций выше. Практически идентичный прогноз у Sportsnet: Аскаров — 11-й, Амиров — 19-й. Правда, по их версии ближе к концу первого раунда найдется место защитнику «Салавата Юлаева» Шакиру Мухамадуллину.

Заокеанские коллеги предлагают нам опираться на три эти фамилии. И если посмотреть на старт чемпионата КХЛ, каждый себя как-то, да проявил. У Аскарова две победы в трех матчах за СКА, в том числе — шат-аут в игре со «Спартаком». У Амирова 5 (3+2) очков в 9 играх и около 20 минут айстайма в последних матчах «Салавата». Помногу в последнее время играет и другой уфимец. Из-за эпидемии коронавируса в главной команде Башкирии молодой защитник даже получал место в первой спецбригаде большинства. На сегодняшний день Мухмадуллин с 6 (1+5) очками — самый результативный игрок обороны «Салавата Юлаева».


        Чинахов — лучший молодой игрок в КХЛ. Команда, которая выберет омского снайпера на драфте НХЛ, сорвет джек-пот

Аскаров, Амиров и Мухамадуллин и правда самые яркие юниоры стартовавшего сезона КХЛ. Но этот список будет неполным без одного омского парня. Егор Чинахов наряду с этой троицей — главный, на данный момент, претендент на приз имени Алексея Черепанова. Нападающий ураганом ворвался в сильнейшую лигу Европы. Вчерашний гол в ворота ЦСКА стал для него пятым в последних пяти играх за «Авангард». Чинахов — главный френшмен нашего чемпионата. Прямо сейчас он не только лучший снайпер КХЛ среди двадцатилетних, но и занимает второе место по голам среди игроков до 25 лет.

Но где Чинахов в списках драфта? Вы не найдете его ни у TSN, ни у Sportsnet. Если где юный «ястреб» и фигирирует, то в основном прогнозы относительно его места на драфте сводятся к границе второй и третьей сотни. Другими словами, это категория «а вдруг выстрелит». Среди полевых игроков, выступающих в Европе, он занял 30-е место. Интересно, что примерно такие же позиции в 1991 году были у Чинахова-старшего. Отец форварда «Авангарда» Виталий был выбран «Нью-Йорк Рейнджерс» под общим 235-м номером, но так и не добрался до НХЛ. Но и такой статистики, как у Егора, у форварда ярославского «Торпедо» в чемпионате СССР не было.

The Athletic опубликовал расширенный рейтинг, и в первой сотне там хватает россиян. Но вместо Чинахова вы найдете Марата Хуснутдинова — талантливого центра из системы СКА, который уже сыграл два матча в КХЛ. Вот только до статуса «решалы» на взрослом уровне ему далеко. Есть скромный, но уже достаточно опытный защитник Александр Никишин из «Спартака». Где-то на границе второго и третьего раундов можно обнаружить Александра Пашина, который за три матча в форме «Салавата» даже ни разу не бросил по воротам. Добавьте к этому Даниилу Гущина и Василия Пономарева, выступающих за океаном, и мы получим восьмерку россиян, которых в Северной Америке котируют выше Чинахова.


        Чинахов — лучший молодой игрок в КХЛ. Команда, которая выберет омского снайпера на драфте НХЛ, сорвет джек-пот

Все это, признаемся, немного странно. Нельзя ведь сказать, что Чинахов неизвестен заокеанским скаутам. Даже если в клубах НХЛ не воспринимают всерьез подвиги в МХЛ, что в целом весьма логично, то в активе Чинахова сразу несколько международных турниров. Здесь вам и ЮЧМ, и Кубок Глинки-Гретцки, где омич набрал больше очков, чем уфимец Амиров. В конце концов, в прошлом сезоне Егор даже провел один матч за олимпийскую сборную России. Как ни крути, а это показатель. А главное, что прямо сейчас он даже близко не выглядит «ребенком», как его еще недавно называл канадский тренер «Авангарда». Только посмотрите, сколько силы он вкладывает в бросок.

Этот драфт НХЛ во многом уникален и не похож на все предыдущие. Прежде всего, своими сроками. Если обычно церемония проходит уже после всех турниров, что давало клубам возможность сделать спокойный и обстоятельный выбор, то теперь все меняется со скоростью света. В «мирное» время от ЮЧМ — последнего турнира претендентов на драфт — до самого драфта было два месяца. За этот срок можно было провести индивидуальные беседы и тесты на драфт-комбайне. Теперь всего этого клубы лишены, зато игроки могут менять отношение к себе чуть ли не каждый день. Чем и пользуется Чинахов. Он кладет шайбы одну за одной, показывая, что может быть эффективным с разными партнерами и уже сейчас решать в большинстве.

Конечно, не стоит забывать, что драфт НХЛ — это предельное субъективное мероприятие, где клубы не выстраивают рейтинг сильнейших юниоров планеты, а выбирают то, что лучше именно им. Исходя за проблемных амплуа и готовности ждать игрока. Так что само по себе отсутствие в первом раунде или вообще на драфте не ставит крест на хоккеисте. Если не верите, то спросите Сергея Бобровского с Артемием Панариным, которые на двоих зарабатывают больше $20 млн в год, хотя однажды были проигнорированы скаутами клубов НХЛ. Чинахов вряд ли что-то потеряет, если не попадет на драфт. Возможно, только разозлится и проберется в сильнейшую лигу планеты окольными путями.

А вот для клуба, который все-таки решит выбрать Чинахова, он может стать настоящей «кражей». Так называют выбор в поздних раундах, который в будущем окупается сполна. Павел Дацюк, выбранный под 171 номером — это кража, № 219 Евгения Набокова — кража, даже Никита Кучеров, задрафтованный в конце второго раунда, выглядит победой скаутской службы «Тампы-Бэй». Вот и клуб, который вопреки всем рейтингам заберет нового омского таланта, наверняка окажется в беспроигрышном положении. Драфт-пики дальше третьего раунда редко когда воспринимаются клубами на вес золота, но когда выстреливают — это тот самый «фактор Х», который отделяет хорошую от очень хорошей. «Тампа» строила чемпионскую команду не из первораундников — это надо четко понимать.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.