Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Специалист дал советы, как пережить жару

0

Специалист дал советы, как пережить жару

Лето даже в свой последний месяц не намерено сдавать позиции и продолжает испытывать людей палящим солнцем. Но есть несколько способов пережить жару без ущерба для здоровья.

Несмотря на то, что лето подходит к концу, жара не собирается отступать. Ежедневно столбик термометра поднимается выше отметки в 30 градусов. От тёплого ветра прохладней не становится. Как пережить жару, особенно тем, кто находится в зоне риска, а это дети и пожилые люди (да ещё и с сердечными заболеваниями), "Омск Здесь" обсудил с врачом-кардиологом Омского клинического диагностического центра Татьяной Гордиенко.

Специалист дал советы, как пережить жару

По словам специалиста, жара даёт дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Появляется интенсивное потоотделение, а это уже влияет на состав крови. Обильная потеря жидкости отражается на свёртываемости крови, что может вызвать образование тромбов.

– В жару хуже чувствуют себя пациенты с гипертонической болезнью сердца. Высокая температура воздуха провоцирует скачки артериального давления и нередко приводит к его резкому повышению – гипертоническому кризу. У пациентов с ишемической болезнью сердца учащаются приступы стенокардии, – отметила Татьяна Гордиенко.

Опасна жара и для тех, кто перенёс операции на сердце и принимает антикоагулянты. Также в группе риска в жару находятся дети и пожилые люди. У этих групп людей снижена способность адаптироваться к резким изменениям температуры. Также стоит быть аккуратнее беременным женщинам, людям с лишним весом и тем, кто страдает сахарным диабетом.

Врач рекомендует всем независимо от состояния здоровья избегать пика солнцепёка. Лучше провести в тени самые жаркие часы – с 12:00 до 16:00 и пить простую воду или минеральную с содержанием калия, кальция и магния.

Специалист дал советы, как пережить жару

– Сладких газированных напитков, лимонадов лучше избегать. Они могут усложнить работу почек и печени, когда нагрузка на них во время жары и без того сильно увеличивается. Не забывайте следить за питанием. Старайтесь не есть солёную и жирную пищу. В рационе должно быть больше фруктов, овощей. Отдайте предпочтение нежирному мясу или рыбе (в небольшом количестве), – советует специалист.

К быстрому обезвоживанию организма приводят алкоголь и кофе. Лучше их не пить на солнце. Обязательно обеспечьте себя и близких головными уборами. Из одежды лучше выбирать вещи из натуральных материалов, она должна быть лёгкой, удобной и светлых тонов.

Когда вы приезжаете на водоём, то не ныряйте сразу в прохладную воду, посидите в тени, телу надо немного охладиться, а потом постепенно заходите в воду. Иначе может случиться спазм сосудов.

Если всё же у вас или того, кто рядом случился тепловой или солнечный удар, то необходимо как можно быстрее охладить организм.

– Идеальный вариант – это ванна с температурой воды 18-20°С, но можно просто смачивать кожные покровы пострадавшего человека водой и обмахивать его (воздух должен быть тёплым, не холодным). При возможности на голову нужно положить лёд. Важно знать, что в момент охлаждения человек может проявлять признаки резкого психического и двигательного возбуждения. Если тепловой или солнечный удар случился на улице, то человека надо немедленно отвести в тень, максимально освободить от одежды, чтобы кожа охлаждалась, и уложить так, чтобы ноги были расположены выше, чем голова. Если человек пребывает в сознании, то полезно пить воду мелкими глотками, вода должна быть комнатной температуры. Если пострадавший потерял сознание, то он обязательно должен быть доставлен в лечебное учреждение для последующего обследования и лечения, – пояснила Татьяна Гордиенко.

Летом, особенно сейчас, в период пандемии, многие предпочитают проводить время на даче. Здесь тоже надо соблюдать вышеперечисленные меры безопасности и к тому же учесть физическую нагрузку.

Специалист дал советы, как пережить жару

Полоть грядки, сильно нагнувшись и опустив голову, нельзя. Из-за нарушения оттока крови в таком положении может резко повыситься артериальное давление, вплоть до потери сознания и даже инсульта. Не стоит выходить "в поле" на весь день. Работа должна чередоваться с отдыхом в режиме: 30-40 минут нагрузка – 15-20 минут отдыха.

– Если появились одышка, перебои в работе сердца, слабость, головокружение или, ещё хуже, загрудинные боли, немедленно прекратите любые физические действия. А лучше вообще откажитесь от работы в зной. В своих дачно-огородных подвигах ориентируйтесь только на собственное самочувствие, не ставьте сверхзадач, – советует эксперт.

Ранее "Омск Здесь" писал, что в выходные нас ждёт очередная порция 30-градусной жары.

Также мы публиковали материал о том, как не стать жертвой инфаркта или инсульта, а также о том, что у врачей есть считаные часы, чтобы спасти жизни пациента.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.