Сухие грозы стали причиной лесных пожаров в Омской области

0

Сухие грозы стали причиной лесных пожаров в Омской области

pixabay.com

Омск, 10 августа – АиФ-Омск.

Сегодня, 10 августа, в «Доме журналистов» прошла пресс-конференция начальника главного управления лесного хозяйства Омской области Сергея Максимова. Он рассказал о лесопожарной обстановки в регионе.

Как отметил Максимов, пожароопасный сезон этого года выдался крайне тяжёлым из-за изнуряющей жары и отсутствия осадков. За последние четыре месяца ликвидировано уже 460 лесных пожаров на общей площади более 12 тыс. га. Шесть лесных пожаров действуют сейчас.

Сухие грозы стали причиной лесных пожаров в Омской области

Новость по теме

На севере Омской области из-за крупного пожара объявлен режим ЧС

«Особенно сложная обстановка сложилась на севере региона. Причины этих пожаров нетипичны для Омской области, – рассказал начальник главного управления лесного хозяйства. – Это сухие грозы. Осложняется ситуация тем, что северные болота пересохли, и людям приходится доставлять воду на дальние расстояния. Однако хотелось бы еще раз напомнить, что большинство пожаров возникает по вине человека. Я призываю жителей нашей области соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, не разводить костры, тем более что класс пожарной опасности по условиям погоды у нас пока очень высокий».

Штрафы за нарушения правил пожарной безопасности в лесах сегодня составляют 1,5 – 3 тыс. рублей для граждан, 10 – 20 тыс. рублей для должностных и 50 – 200 тыс. рублей для юридических лиц. Виновных в лесных пожарах ждут судебные решения, помимо штрафа им также приходится оплачивать нанесенный лесу ущерб и работы по ликвидации пожара. В 2020 году за нарушение правил пожарной безопасности в лесах наказано 208 лиц. По фактам лесных пожаров ГУ МЧС возбуждено 35 уголовных дел.

Добавим, что при обнаружении любого лесного пожара нужно звонить на прямую линию лесной охраны (8-800-100-94-00), районные ЕДДС, пожарные части (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.