Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Специалист рассказал, чем COVID-19 приводит в недоумение инфекционистов и вирусологов

0

Специалист рассказал, чем COVID-19 приводит в недоумение инфекционистов и вирусологов

Поведение COVID-19 приводит в замешательство специалистов. Он ведёт себя неадекватнее, чем остальные инфекции, и "прячется" от рентгеновских лучей.

Главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров заявил, что новый коронавирус не следует канонам классической эпидемиологии и патогенеза ОРВ. И первые звоночки были ещё при гриппе свиного вируса-9.

– Сейчас что-то пошло не так. Совершенно непонятно несоответствие изменений лёгких и состояния больного. По результатам компьютерной томографии (КТ) пациент должен быть в реанимации, а чувствует себя нормально. До поры до времени, потом идёт катастрофический обвал, – пояснил в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым" на телеканале "Россия" Владимир Никифоров.

По словам инфекциониста, раньше все пневмонии были видны на рентгеновских снимках, а при заражении COVID-19 изменения в лёгких видны только на КТ. Он подчеркнул, что на данный момент вопросов больше, чем ответов.

Ещё одна особенность нового коронавируса – его период жизни не идёт по классической схеме.

– В среднем период жизни вирусов три месяца – это классика. Полтора месяца рост эпидемии, ещё полтора идёт на спад. В Италии мы наблюдаем "пилу". Она снижается, но медленно. К тому же сколько времени прошло, а в мире ещё нет препарата, чтобы именно он помог. Десятки направлений, а толку нет. Мы столкнулись с чем-то новым, – резюмировал инфекционист.

На сегодняшний день в России зафиксировано 42 983 случая заражения COVID-19, 363 человека умерли, 3303 пациента выздоровели. Россия занимает десятую строчку в мире количеству инфицированных.

В Омской области на данный момент – 33 случая заражения, из них девять у детей. Выздоровели 16 пациентов – 10 взрослых и шесть детей. Прошли тестирование на наличие нового коронавируса 17 138 омичей.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.