Россиянам посоветовали не отменять поездки в зараженную коронавирусом Италию

0

Эксперт обнадеживает: «Ситуация нормализуется»

Россияне не спешат отказываться от поездок в пострадавшую от коронавируса Италию. Туроператоры и авиакомпании не фиксируют увеличения числа возвратов путевок или билетов в города Апеннинского полуострова. Эпидемия бушует на севере страны, где расположены Милан, Венеция и большинство горнолыжных курортов. При этом именно в Милан чаще всего прилетают россияне, отправившиеся в Италию. Из-за эпидемии в столице моды закрыты музеи, театры, отменяются футбольные матчи и показы дизайнерских коллекций. В Италии находятся несколько тысяч российских туристов. Весной турпоток в страну должен вырасти, однако планы путешественников могут разрушить запреты на въезд и закрытие границ.

Россиянам посоветовали не отменять поездки в зараженную коронавирусом Италию

фото: AP

За считанные сутки Италия стала эпицентром коронавируса в Европе. Число инфицированных постоянно растет. Сильнее всего пострадал север страны, а именно популярные у туристов регионы Ломбардия и Венето, где расположены Милан и Венеция. По последним данным, диагнозы подтвердились как минимум у 120 человек в этих областях. Районы, где были обнаружены зараженные, оцеплены. Жизнь там остановилась: магазины, школы, рестораны не работают, на улицах — ни души.

В итальянской столице моды Милане «в моде» сейчас медицинские маски. Большинство культурных и спортивных мероприятий в городе отменено или пренесено. Без зрителей пройдет показ модного дома Армани. Закрыт театр Ла Скала. На два дня закрыта для посещения главная достопримечательность города — Миланский собор. Похожая ситуация в Венеции, которая только оправилась от последствий наводнений. На несколько дней раньше закончится Венецианский карнавал, который привлекал в страну тысячи туристов со всего мира.

Итальянская пресса сообщает, что правительство подняло вопрос о временном выходе Италии из Шенгенской зоны. Однако как заявил премьер Джузеппе Конте, пока страна не будет приостанавливать действие Шенгенского договора, так это погрузит итальянскую экономику в депрессию.

При этом Италия делает все, чтобы не увеличивалось число зараженных. Во всех аэропортах страны дежурят врачи, которые меряют температуру и проверяют состояние здоровья всех прибывших, в том числе россиян. А приезжает наших соотечественников много. По данным Погранслужбы ФСБ в прошлом году россияне выехали в Италию 1,3 млн раз. В этом году спрос на поездки только увеличивался.

По данным интернет-сервиса про бронированию билетов Biletix объем продаж авиабилетов туда-обратно в Италию с начала года вырос на 2,7% по сравнению с прошлым годом. Больше всего настораживает, что самым популярным направлением у россиян стал Милан, вокруг которого сейчас зверствует коронавирус. В этот город прилетает каждый третий пассажир рейсов из России в Италию. «На Милан приходится 34% продаж в январе-марте. На втором месте по популярности — Рим с 28% бронирований», – следует из аналитики онлайн-сервиса, полученной «МК». При этом агрегатор билетов не зафиксировал пиков возвратов и обменов авиабилетов в Италию: все штатно.

Тот факт, что российские туристы не намерены массово отменять отдых в Италии подтверждает и вице-президент Российского союза туриндустрии, директор «Турпомощи» Александр Осауленко. «Сейчас не сезон для поездок в Италию. Основной поток туристов из России приходится на зимние каникулы и лето. Организованных туристов в стране сейчас даже не десятки тысяч. Поддаваться общей панике нет смысла: границы не закрывают, авиасообщение со страной действует, официальных предупреждений от Роспотребнадзора, Ростуризма не поступало. Не слышно ни о каких запретах на въезд и от итальянской стороны. На один день была закрыта австрийско-итальянская граница, но эти меры посчитали чрезмерными и открыли ее. Значит, не все так плохо. Ситуация нормализуется», – обнадежил эксперт.

Читайте также: Итальянцы рассказали о панике из-за вспышки коронавируса: «Начали запасаться продуктами»

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.