20 лет «Барысу»: большой праздник и легенды в Нур-Султане. Превью дня

0

Первый месяц зимы начнётся с пяти матчей регулярного чемпионата КХЛ. В казахстанской столице перед матчем с минским «Динамо» готовятся масштабно отпраздновать юбилей клуба, московское «Динамо» приедет в гости к лидеру, «Локомотив» получит шанс отомстить «Автомобилисту» за поражение двухмесячной давности.

«Барыс» — «Динамо» Мн

Сегодня в Нур-Султане – большой праздник в честь 20-летия клуба. Намечена развлекательная программа и чествование легенд: под своды арены поднимут свитера сразу семи хоккеистов, включая Кевина Даллмэна и Брэндона Боченски. Действующие игроки «Барыса» не останутся в стороне: они получат специальный комплект формы, на которой будут указаны фамилии всех выступавших за клуб хоккеистов. Зрителей ждёт автограф-сессия легенд клуба и много сюрпризов. 

«Барыс» удачно провёл гостевой вояж и увез победы из Магнитогорска и Екатеринбурга с одинаковым счётом 2:1 ОТ. Тенденция овертаймов не заканчивается: подопечные Андрея Скабелки с 14 октября провели 16 встреч, из которых завершили в основное время только четыре. Минское «Динамо» приезжает из Ярославля, где пропустило шесть шайб от «Локомотива» (3:6). За шесть последних матчей «зубры» набрали только четыре очка, чего явно недостаточно для возвращения в зону плей-офф. Оборона клуба выступает откровенно слабо, пропустив 109 шайб в 32 играх. 

«Барыс» представляет из себя оплот стабильности, удерживая четвёртое место Восточной конференции с 64,5% от возможного числа очков. Минск замыкает таблицу лиги, заработав только 26 баллов и всё больше отстаёт от основных претендентов на участие в Кубке Гагарина. 

Удачным приобретением для «Барыса» стал Линус Виделль, форварду хорошо даются победные голы – ими он отметился в последних двух матчах. Следующая игры станет для шведа 400-й в КХЛ. Одно из немногих светлых пятен в «Динамо» – игра Тему Пулккинена, в активе финского нападающего уже 23 (15+8) очка. 

22 октября «Барыс» в Минске с трудом справился с «Динамо», взяв верх только в серии бросков (2:1 Б). Решающий выполнил Даррен Диц. В Казахстане «Динамо» не побеждает с января 2014 года. 

«Ак Барс» — «Динамо» М

«Ак Барс» не сумел повторить клубный рекорд победной серии, споткнувшись во встрече с ХК «Сочи» (0:1). Казанская команда всего второй раз в сезоне осталась без заброшенных шайб. Дебютировал в КХЛ юный Амир Мифтахов, ставший номинальным третьим вратарём после расторжения контракта с Эмилем Гариповым. Московское «Динамо» в последней игре одолело «Торпедо» в буллитной серии (2:1 Б). Вдохновенно сыграл голкипер Иван Бочаров, отразивший 46 бросков и заслуживший похвалу соперников. Покинул команду Александр Петунин, нечасто проходивший в основной состав. 

Несмотря на осечку, положению «Ак Барса» на вершине общей таблицы пока ничего не угрожает. «Динамо» стремится не отпустить далеко два «армейских» клуба, занимающих первое и второе места в Западной конференции. 

Состоялось долгожданное возвращение на лёд лидера «Ак Барса» Владимира Ткачёва, лучшим бомбардиром клуба остаётся Кирилл Петров (9+10). Пять матчей подряд набирает очки (3+4) защитник «Динамо» Михал Чайковски. 

В прошлом сезоне «Ак Барс» и «Динамо» обменялись гостевыми победами с разницей лишь в одну шайбу – 2:1, 2:3. 

«Локомотив» — «Автомобилист»

«Локомотив» ярко открыл домашнюю серию, одержав результативную победу над минским «Динамо» (6:3). Несколько хоккеистов получили небольшие травмы, врачи постараются вернуть их в строй как можно скорее. Как заявил Майкл Пелино, «железнодорожники» продолжают прогрессировать и демонстрируют характер. Ярославцам придётся обойтись без Александра Свитова, дисквалифицированного на один матч. «Автомобилист» в последних матчах уступил «Торпедо» (3:4) и «Барысу» (1:2 ОТ) с разницей в один гол. Попал в лазарет опытнейший Павел Дацюк, отсутствие нападающего сразу стало заметным. Травмы – серьёзная проблема клуба, где почти не осталось номинальных центрфорвардов. 

Ярославская команда может уверенно чувствовать себя в лидерской восьмёрке Запада, но подтянуться поближе к лидерам пока не удаётся. Место «Автомобилиста» в зоне плей-офф под угрозой, вплотную идут ещё несколько соперников. 

Четыре матча насчитывает результативная серия (3+2) нападающего «Локомотива» Николая Коваленко, вдвое перекрывшего свой результат прошлого сезона (7+5). Соревнуются за звание лучшего бомбардира «Автомобилиста» легионеры Брукс Мэйсек (11+13) и Найджел Доус (13+10). 

1 октября «Автомобилист» принимал «Локомотив» в Екатеринбурге, взяв верх (4:1). Бенефис удался Якубу Коваржу, отразившему 41 бросок. Чешский вратарь наверняка выйдет на лёд и сегодня.

«Нефтехимик» — ХК «Сочи»

«Нефтехимик» заработал одно очко во встрече с «Витязем» (1:2 ОТ), потерпев шестое поражение подряд. Как рассказал Вячеслав Буцаев, команда продолжает упорно трудиться ради выхода из кризиса. Спецбригады к середине сезона так и не набрали ход, оставаясь одними из самых слабых в лиге. ХК «Сочи» устроил настоящую сенсацию, одолев в гостях «Ак Барс» (1:0). Южане блестяще действовали в меньшинстве, сдержав мощных казанских форвардов. Дмитрий Шикин оформил шат-аут, ставший для него вторым в сезоне. 

«Нефтехимик» и «Сочи» – одни из главных преследователей лидерских восьмёрок на Востоке и Западе соответственно. У черноморцев на четыре очка меньше при матче в запасе. 

На фоне серьёзно сдавших лидеров «Нефтехимика» неплохой результативный ход сохраняет защитник Райан Мёрфи (3+8). В «Сочи» тоже есть достойный атакующий игрок обороны – на счету Юрия Александрова те же 11 (2+9) баллов. 

На старте чемпионата «Сочи» в родных стенах переиграл «Нефтехимик» со счётом 3:2. Команды долго раскачивались, забив первый гол только на 38-й минуте. Зато третий период стал настоящим праздником атакующей игры и драматизма. 

«Северсталь» — «Сибирь»

Подопечные Андрея Разина прервали-таки затянувшуюся череду неудач и одержали важную победу, одолев «Адмирал» (1:0). Теперь в чемпионате не осталось ни одной команды, не одержавшей «сухой» победы. Впервые отыграл на ноль голкипер Владислав Подъяпольский, отразивший 20 бросков. Важнейшей проблемой череповчан остаётся низкая реализация моментов, хотя форвард Игорь Гераськин рассказал, что на тренировках у игроков «всё залетает». Добилась важного успеха и «Сибирь», обыгравшая «Йокерит» (4:1). Новосибирский клуб прервал череду из восьми поражений, серьёзно ударившую по турнирному положению. Николай Заварухин наладил хорошую дисциплину – по количеству штрафных минут (291) сибиряки одни из самых «прилежных» в лиге. 

«Северстали» пока далеко до зоны плей-офф – разрыв достиг десяти баллов. Благодаря победе в Хельсинки «Сибирь» вернулась в восьмёрку лидеров Востока, но для возвращения недавно занимаемой третьей строчки придётся немало потрудиться. 

Три встречи подряд не уходит со льда без очков (1+2) нападающий «Северстали» Егор Яковлев. Упрочил свои позиции как лучшего бомбардира «Сибири» финский нападающий Микаэль Руохомаа (8+10). 

В чемпионате 2018/2019 «Северсталь» удачно провела обе встречи с клубом из Новосибирска (3:2, 5:4). Важнейшими голами в обоих матчах отметился Гераськин. 

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.