Сауны Омска - https://101sauna.ru/Omsk

Портреты олимпийских чемпионов кисти Никаса Сафронова выставят в “Искусстве Омска”

0

Портреты олимпийских чемпионов кисти Никаса Сафронова выставят в "Искусстве Омска"

В преддверии открытия Аллеи Олимпийских чемпионов в омском музее готовят специальную экспозицию. Её откроют на следующей неделе.

На набережной Оми продолжают готовить Аллею Олимпийских чемпионов. Там появятся 22 бюста омских спортсменов, добившихся высших достижений в профессиональном спорте. Сначала устанавливают колонны, на них – бронзовые скульптуры. Все работы завершат к 12 августа, тогда состоится торжественное открытие.

Портреты олимпийских чемпионов кисти Никаса Сафронова выставят в "Искусстве Омска"

Часть бюстов за авторством скульптора Сергея Полегаева установлены ранее. Они пока скрыты от глаз прохожих. Зато горожане могут увидеть портреты кисти Никаса Сафронова, которые будут выставлены в музее "Искусство Омска". К открытию аллеи художник выполнил 46 портретов, в графике предстанут не только олимпийцы, но и другие прославленные спортсмены. Впрочем, омичи уже видели несколько работ из этой серии.

Портреты олимпийских чемпионов кисти Никаса Сафронова выставят в "Искусстве Омска"

– Мне приятно было работать над этим проектом, на это ушло около года. Мне повезло, что я получил такую знаковую работу, старался выполнить её профессионально, – отметил художник Никас Сафронов. – Я очень рад, что у нас в стране есть и будут, я уверен, в том числе благодаря этим скульптурам в Омске и выставкам, новые герои и новые достижения. Это всегда идёт на благо нашей страны. Я рад, что эта идея принята с уважением и поддержкой, а также тому, что благодаря этой работе я пообщался с огромным количеством приятных людей.

Портреты олимпийских чемпионов кисти Никаса Сафронова выставят в "Искусстве Омска"

 

Портреты олимпийских чемпионов кисти Никаса Сафронова выставят в "Искусстве Омска"

Портреты Виталины Бацарашкиной и Александра Кузюкова

– Спортсмены, которые принесли славу Омску, – это наша тема. Здесь будут зрители разных поколений. Мы представляем хронологию с 1960-х годов. 60 лет таких спортивных достижений, – отмечает директор Городского музея "Искусство Омска" Лариса Тимкова.

Напомним, что героем первого специального выпуска "Короче, Омск" стал Заслуженный мастер спорта России по плаванию, чемпион Паралимпийских игр 2008 года в Пекине Алексей Фоменков,а второго – заслуженный мастер спорта России по пулевой стрельбе, двукратная Олимпийская чемпионка Игр-2020 года в Токио Виталина Бацарашкина. В третьем спецвыпуске мы поговорили с Заслуженным мастером спорта России, Почётным гражданином города Омска, двукратным Паралимпийским чемпионом Игр-2020 в Токио Александром Кузюковым.

"Омск Здесь" запустил ещё один олимпийский проект – подкаст "Властелины колец". В студии "Да будет talk!" журналист Николай Евенко встречается со спортсменами и именитыми тренерами, воспитавшими не одного Олимпийского чемпиона. Николай уже побеседовал с Заслуженным тренером России по художественной гимнастике Еленой Арайс  и Заслуженным тренером России, мастером спорта СССР по фехтованию Валерием Пуртовым.

Также о спортивных достижениях омичей наши коллеги рассказывают в программе "Наши люди" телеканала "Продвижение" в Омске. Уже можно узнать о пути к заветному золоту Олимпиады советского биатлониста Владимира Барнашова и спортивных успехах и самых тяжёлых моментах в карьере заслуженного мастера спорта, экс-центрального нападающего ХК "Авангард", чемпиона России и мира Антона Курьянова.

Фото: Илья Петров

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.