Пандемия возможностей. Как в кризис получить новую профессию и найти работу

0

Пандемия возможностей. Как в кризис получить новую профессию и найти работу

Алина Ясинская

/ АиФ

Проблема, с которой столкнулся мир в период пандемии – масштабное сокращение штата сотрудников. Работодатели поняли, что можно не просто перевести кого-то на удалёнку, но и без особого ущерба для себя избавиться от части сотрудников, а какие-то функции будет дешевле отдать на аутсорсинг.

Эксперты считают, что безработица только набирает обороты, поэтому уже сегодня следует оказать помощь гражданам, попавшим под жернова пандемии.

Пандемия возможностей. Как в кризис получить новую профессию и найти работу

Статья по теме

Офис, прощай! Почему место работы теперь не имеет значения?

Министерство просвещения РФ совместно с Союзом «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) организовали профессиональное образование и дополнительное обучение граждан, пострадавших от коронавирусной инфекции – это находящиеся под риском увольнения либо уже сокращённые (уволенные) омичи, а также выпускники образовательных организаций.

Корреспондент «АиФ» побывал в автотранспортном колледже и узнал, как проходит обучение.

Начало новой трудовой деятельности

В Омской области уже более 500 человек приступили к обучению, которое проходит как в очной, так и дистанционной форме. В пресс-службе регионального минобра рассказали, что для некоторых направлений проекта сделали исключение и не стали переводить участников на дистанционное обучение. Например, механики легковых автомобилей и водители осваивают профессии в стенах колледжа. Один из участников программы Сергей Щербак рассказал, что привело его именно на эту компетенцию:

«Меня всегда интересовало устройство автомобиля. Я читал какие-то вещи сам в Интернете. А насчет пандемии… длительное время пытался найти работу, но попытки оказались тщетными. Мы с группой занимаемся вот уже две недели. Скоро учёба кончится, и нас ждут экзамены. Хочу работать по специальности, чинить автомобили».

Пандемия возможностей. Как в кризис получить новую профессию и найти работу

Преподаватель следит за выполнением задания и помогает ученику. Фото: АиФ/ Алина Ясинская

В обучении на автомеханика теория и практика обычно чередуются. Сейчас ученики практикуются под руководством педагогов в тренировочных классах. В одном из классов стоят вышедшие из строя легковые автомобили. Каждый ученик занимается своей машиной.

«Сейчас у нас идёт модуль А. Студент на данном этапе ответственен за диагностику. Он приводит в рабочее состояние транспортное средство. Это уже 2/3 всего обучения», – рассказывает преподаватель Виталий Парамонов.

В 2018 году колледж выиграл грант на обеспечение мастерских. Теперь аудитории оснащены новым оборудованием, необходимым для полноценного обучения. Кроме того, на территории образовательного учреждения стоит огромный гараж с автомобилями для практических занятий. Весь автопарк является собственностью колледжа.

Пандемия возможностей. Как в кризис получить новую профессию и найти работу

На территории учебного заведения участники практикуются в вождении автомобилей. Фото: АиФ/ Алина Ясинская

Безопасность превыше всего

Коронавирус внёс коррективы в жизнь и работу всех омичей, и здесь обучение построено так, чтобы минимизировать заражение COVID-19. В аудиториях студенты находятся в масках, а на входе в учебное заведение им обрабатывают руки антисептиком и измеряют температуру. Одновременно в классе учатся небольшое количество человек, чтобы контролировать состояние здоровья всей группы.

IT-сфера

В этот день в аудиториях было больше мужчин, чем женщин. Нам удалось поговорить с девушкой, которая занимается программированием.

«Я узнала о существовании этой программы в центре занятости и решила выбрать компетенцию «Сетевое и системное администрирование». Начала заниматься с 28 октября, довольна результатом. Педагоги хорошо объясняют материал», – говорит Марина Розенберг.

Пандемия возможностей. Как в кризис получить новую профессию и найти работу

Аудитории оснащены необходимым оборудованием по правилам WorldSkills. Фото: АиФ/ Алина Ясинская

Обучение в IT-сфере проходит по трём направлениям: веб-дизайн и разработка, сетевое и системное администрирование, программные решения для бизнеса. Лекции проходят в онлайн-режиме, а на практику ученики приходят в колледж.

Преподаватель объясняет, что на базе уже имеющегося образования программисты, веб-дизайнеры пришли обучаться дополнительно. Некоторые уже закончили вуз по специальности «Компьютерная безопасность».

«Люди без бэкграунда здесь не обучаются. Они сами не идут. Это сложно, потому что программирование в рамках проекта подразумевает, что человек уже знаком с IT-технологиями. Действительно, курс интенсивный, составляет всего три недели, поэтому в программе чаще участвуют подкованные люди», – говорит преподаватель колледжа Татьяна Никулина.

Пандемия возможностей. Как в кризис получить новую профессию и найти работу

Обучение IT-технологиям проводят три преподавателя колледжа. Фото: АиФ/ Алина Ясинская

Жизнь проекта

Обучение длится до конца 2020 года, но директор автотранспортного колледжа Леонид Гурьян предполагает, проект будет продлён на 2021 год из-за пандемии.

Сейчас на базе колледжа обучают IT- компетенциям, а также ремонту и обслуживанию легковых автомобилей.

«Я считаю, что это уникальная возможность за столь короткий срок получить развитие компетенций, получить профессию», – комментирует заместитель директора по учебной работе Инна Сидоренко.

Пандемия возможностей. Как в кризис получить новую профессию и найти работу

Указатели аудиторий для ориентирования студентов. Фото: АиФ/ Алина Ясинская

Попасть на обучение могут граждане, которые зарегистрировались в центре занятости не ранее 17 марта 2020 года, люди, находящиеся под риском увольнения, выпускники 2020 года, а также студенты последнего курса обучения. Кроме того, сюда приглашают и индивидуальных предпринимателей, чья отрасль признана наиболее пострадавшей от распространения коронавируса.

Сегодня в Омской области граждане обучаются новым профессиям на базе 14 образовательных учреждений. Омичи проходят обучение по 24 направлениям.

До конца 2020 года у 1700 жителей Омской области есть возможность подать заявку. Сделать это можно на сайте express.worldskills.ru или по круглосуточному номеру горячей линии 8-950-215-74-64.

Источник

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.