Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть13416

Омский Минздрав ответил на петицию пациентов онкодиспансера

Омский Минздрав ответил на петицию пациентов онкодиспансера

Реформы в разгар пандемии превратили омский Минздрав, пожалуй, в одно из самых критикуемых в СМИ ведомств. Первый скандал в медицинском сообществе, докатившийся до Москвы и ставший предметом проверки областной прокуратуры, был связан с планами ведомства закрыть все лаборатории крови в омских больницах и отдать полномочия по забору крови и выполнение анализов частной структуре. В онлайн-петиции на имя министра здравоохранения России на сайте «Чейндж.орг» уже собрано несколько тысяч подписей против реформы омской лабораторной службы в больницах Омска и области.

Также, как ранее сообщал «СуперОмск», в интернете была размещена вторая петиция, авторы которой опубликовали обращение от имени пациентов онкологического диспансера на улице Учебной, выразив свое несогласие с проводимыми «реформами».

В частности, авторы обращения к главе государства выразили несогласие с фактами переноса поликлиники № 2 по улице Учебной в онкодиспансер на Завертяева, а также «оптимизацией» лабораторий по анализу крови. Также автор обращения сомневается, что работа диспансера на Завертяева в две смены может сочетаться с декларируемыми самими чиновниками противоэпидемическими мерами.

Реагируя на петицию, в региональном Минздраве заверили, что реформа системы здравоохранения основана на правильных принципах и передовом опыте. В ведомстве отметили, что в лечебном учреждении на Завертяева врачами могут быть решены любые диагностические задачи, а проводимая «реорганизация» направлена на  последовательное улучшение работы онкослужбы.

«Современная медицина располагает большим набором диагностических методов и методик, основанных на различных физических принципах и технологиях. Основным местом размещения современного поступающего диагностического оборудования в рамках развития онкологической службы региона является основной корпус онкологического диспансера, расположенный на улице Завертяева.

Важным моментом в улучшении качества оказываемой медицинской помощи является рациональное использование трудовых ресурсов. В комфортных для пациентов и сотрудников условиях диагностического отделения сконцентрирован в одно целое молодой и трудоспособный коллектив, решающий любые диагностические задачи.

Перенос маммографа обусловлен необходимостью приближения диагностического оборудования к непосредственному месту приема пациентов с онкологическим заболеванием молочной железы или подозрением на него, что обеспечит быстроту принятия решения по вопросам проводимого лечения», – сообщили в министерстве здравоохранения Омской области.

Напомним, об Ирине Солдатовой омичи впервые услышали в марте 2020 года. Сначала москвичку назначили советником губернатора, а 1 апреля 2020 года она получила должность министра здравоохранения Омской области.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!