Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Домашняя газета5630

Рейтинг добрых дел от «Домашней газеты»

Рейтинг добрых дел от «Домашней газеты»

В свежем номере «Домашней газеты» от 27 ноября представлены люди, которые отметились достойными поступками в ноябре.

В отличие от многих современных отечественных средств массовой информации, «ДГ» всегда старалась быть позитивным изданием. Да, это бывает порой непросто. Наша действительность не всегда вызывает оптимизм, а лакировать и приукрашивать ее – не в нашем стиле. Зато и мимо положительных явлений в погоне за хайпом и негативом «Домашка» никогда не проходила. И с удовольствием пишет о людях, чьи поступки, решения, действия оказались или могут оказаться полезными для города и горожан. Для этого и существует наша постоянная рубрика «Рейтинг добрых дел». Напоминаем, что опубликованные в ее очередном выпуске материалы выражают точку зрения дежурного по рубрике, а расположение героев внутри них достаточно условно.

ДОБРОЕ ДЕЛО:

налаживание сотрудничества между двумя государствами

СОВЕРШИЛ:

Владимир Путин, президент РФ

В начале ноября в Омске отгремел Российско-казахстанский форум, к проведению которого город готовился несколько месяцев. Саммит с участием глав государств длился около часа. Этого хватило, чтобы найти решение проблем, возникших в ходе многолетнего сотрудничества. Одна из них – заторы на границе Казахстана и России. О том, что фуры стоят порой до восьми часов, говорили много. В итоге в присутствии президентов была принята программа действий по функционированию новых пунктов пропуска на границе.

Главным успехом форума стало долгожданное подписание концепции приграничного сотрудничества. «У России есть опыт программы приграничного сотрудничества с ЕС, которая реализуется вдоль общей границы. Строятся объекты транспортной, коммунальной инфраструктуры совместного использования, реализуются совместные бизнес-проекты», – прокомментировал событие глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

 

ДОБРОЕ ДЕЛО:

помощь многодетной матери

СОВЕРШИЛ:

Николай Львов, житель села Толоконцево Крутинского района Омской области

В селе Толоконцево многодетной жительнице Надежде Алишиной вручили новый подростковый велосипед «Кумир». Деньги на его покупку выделил 86-летний ветеран труда Николай Львов. Он не первый раз занимается благотворительностью: рано осиротев во время Великой Отечественной войны, он был эвакуирован из Москвы в Крутинский район. Юность Николай провел в детском доме, поэтому мальчишеские мечты ему знакомы не понаслышке. «Мы с детдомовскими пацанами все время мечтали покататься на велосипеде. Не получилось – война, не до того: голодно было, крапиву делили. Раньше от работы задыхались, а теперь – от безработицы», – рассказывает ветеран.

Первый велосипед Львов подарил семье Мыльниковых, где воспитываются пять детей, потратив на них 5,5 тыс. из своей пенсии. Подарок Алешиным обошелся дороже – 12 тыс. рублей.

 

ДОБРОЕ ДЕЛО:

участие в благотворительном марафоне

СОВЕРШИЛА:

Марина Ковалева, омский марафонец

18 ноября к Всероссийскому проекту «Атлет во благо» присоединилась омичка Марина Ковалева, спортсменка входит в олимпийскую сборную России. «Атлет во благо» является частью фонда «Синдром любви», в рамках которого любители активного образа жизни и профессиональные спортсмены совместными усилиями осуществляют сбор средств на программы в поддержку людей с синдромом Дауна и их семей.

Благотворительную эстафету в Омске запустила региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей». Марина Ковалева уже третий атлет, поддержавший ее. На этом омичка свою добрую миссию не заканчивает: марафон на Олимпийских играх она решила посвятить детям с синдромом Дауна. «Хочу, чтобы мой вклад в поддержку детей с синдромом Дауна был больше. Планирую собрать 100 тыс. рублей. Я ведь тоже не сразу стала спортсменкой. В девять лет перенесла гнойный остеомиелит, не могла заниматься даже физкультурой. Спорт меня спас, он творит чудеса», – рассказала о своем марафоне Марина Ковалева.

 

ДОБРОЕ ДЕЛО:

помощь в благоустройстве улиц

СОВЕРШИЛА:

Инна Гомолко, сопредседатель общественной организации «Оплот», депутат Омского городского Совета

В прошлом году омичи, проживающие на улицах 1-я Поселковая и Кирпичного завода, подали заявку на участие в программе «Комфортная среда». Разбитые дороги и старые пешеходные дорожки в родном районе не давали покоя омичам. Ремонтные работы длились на протяжении двух лет, зато сейчас улицы сложно узнать: «Дети все лето катались на велосипедах, играли на новой площадке, а мамы с удовольствием ходят гулять с колясками», – рассказывает местная жительница Любовь Артемовна.

За помощью обратились к депутату Инне Гомолко. Общественница представляла интересы местных жителей на многочисленных собраниях и следила за выполнением ремонтных работ.

Стоит добавить, что Инна Гомолко не в первый раз помогает омичам: в ноябре под руководством депутата в городке Нефтяников были установлены карусель и детская площадка.

ДОБРОЕ ДЕЛО:

победа на чемпионате мира

СОВЕРШИЛ:

Александр Работницкий, омский легкоатлет

В город из Объединенных Арабских Эмиратов с золотой медалью вернулся Александр Работницкий. Спортсмен стал чемпионом мира по легкой атлетике среди паралимпийцев на дистанции 1500 метров. За несколько секунд до финиша Александр опередил представителей Польши и Португалии с результатом 3,57,28. Чемпионат проходил в Дубае, всего участниками мирового первенства стали более 1400 спортсменов из 122 стран мира.

По словам Александра, он до сих пор не может поверить в свою победу: «Шел к награде очень долго и хотел, чтобы все сложилось хорошо. На финише и на награждении эмоции были сумасшедшие. До сих пор не верю, что произошло. Пожалуй, в моей карьере это самая значительная медаль. В забеге все ребята были сильными, нельзя было кого-то особенно выделить. В рейтинге я уступал только американцу, но он в призеры не попал», – поделился впечатлениями о соревновании Александр.

Стоит отметить, что в прошлом году на Летних паралимпийских играх во Франции омич заработал серебро на дистанции 800 метров.

 

Анна Чернигова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Домашняя газета"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!