Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2148

СМИ: Роман Абрамович инвестировал в Telegram $300 млн

СМИ: Роман Абрамович инвестировал в Telegram $300 млн

Иллюстрация

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о привлечении 850 млн долларов от 81 инвестора.

В материалах, опубликованных комиссией фигурируют две компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах – Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc., которыми управляют братья Дуровы, Павел и Николай.

Отчет гласит, что первый платеж от инвесторов поступил 29 января 2018 года. Отмечено, что привлеченные 850 млн долларов не потрачены на вознаграждение Дуровых, а требуются для развития новой блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой и мессенджера Telegram.

Дуров не указал в документе, кто является инвесторами, однако накануне сооснователь Qiwi Сергей Солонин заявил, что вложил в развитие мессенджера 17 млн долларов, а Давид Якобашвили, сооснователь «Вимм-билль-данн» сообщил об инвестиции размером $10 млн.

Кроме того, стало известно, что в проект вложился и Роман Абрамович, передают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к менеджерам миллиардера. По неподтвержденной информации, предприниматель мог вложить в Telegram 300 млн долларов. Кроме того, те же собеседники издания сообщают, что Абрамович был в числе первых россиян, получивших право инвестировать в компании Дуровых.

Официально информацию подтвердить не удалось. Представитель компании Millhouse, которая управляет активами Абрамовича, Джон Манн отказался от комментариев. не стал отвечать на вопросы и сам Павел Дуров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!