Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть1731

Антропенко, пролетев на конкурсной комиссии, предложил пускать на выборы мэра больше людей

Антропенко, пролетев на конкурсной комиссии, предложил пускать на выборы мэра больше людей

Во вторник, 25 апреля, комитет ОГС по вопросам местного самоуправления рассмотрел поправки депутатов в положение по выборам мэра, некоторые из которых говорили об одном и том же. Так, депутат Алексей Ложкин и экс-кандидат в мэры Игорь Антропенко выступили с похожими предложениями – увеличить количество кандидатов, которые выносятся на голосование горсовета. 

Ранее с подобной инициативой уже неоднократно выступали представители разных фракций, пытаясь увеличить число отобранных кандидатов. Например, в день собеседований с кандидатами ЛДПР направила в конкурсную комиссию письмо с требованием пропустить в финал выборов всех зарегистрированных. 

«Не менее двух – значит два, мы знаем состав комиссии. Надо менять, чтобы даже один голос набрал – уже должен участвовать. Тогда мы действительно наберем не менее двух», – и сейчас поддержал инициативу коммунист Леонид Михайленко. 

Теперь же Игорь Антропенко (на обсуждении не присутствовал) предложил отрегулировать правовой акт, чтобы пропускать на голосование горсовета более двух кандидатов, а Алексей Ложкин заявил, что для участия в финале конкурса кандидатам должно хватать и двух голосов выборщиков (сейчас проходят два кандидата, набравшие большинство голосов). 

«Данное предложение можно истолковать двояко. Если предполагается, что все лица, которые приняли участие в третьем этапе, идут на голосование на горсовете, то фактически получается отбор будет осуществлять горсовет, что не предусмотрено законодательством. А если оно направлено на увеличение количества лиц, которые участвуют в конкурсе, то действующее решение уже допускает случаи, когда горсовету может быть представлено больше двух кандидатов», – прокомментировала сотрудница правового управления ОГС инициативу Антропенко. 

В результате обе поправки не прошли. 

Отметим, что Игорь Антропенко заявлялся на выборы мэра Омска. Но конкурсная комиссия не поддержала его кандидатуру.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!