Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть2347

Омские депутаты решили судьбу горбольницы и детского дома

Омские депутаты решили судьбу горбольницы и детского дома

В рамках выездного заседания комитета по собственности Законодательного собрания, которое прошло в форме роуд-тура, специалисты Минимущества познакомили предствителей СМИ и депутатов областного парламента с объектами, заявленными на приватизацию в 2017 году. Журналисты и депутаты смогли сами оценить состояние выставленных объектов, перспективы продажи и условия реализации.

Первым объектом в программе мероприятия стало нежилое здание по ул. 3-я Транспортная, 1/4. Предложение о приватизации бывшего корпуса горбольницы № 2 поступило от министерств здравоохранения и экономики, вероятно, чтобы оптимизировать расходы на содержание.

«В 2016 году здание уже выставлялось на торги дважды, но аукционы не состоялись, т.к. потенциальные участники ждали, когда мы его выставим на публичное предложение и цена снизится на 50 %. Начальная цена объекта была 69,3 млн рублей, а земля выставлялась за 3,4 млн рублей. Мы же решили запустить конкурс по-новой, потому что считаем, что сам по себе этот объект очень привлекательный. Сейчас здание законсервировано, охраняется и ждет повторной оценки», – рассказал министр имущественных отношений Борис Смольников. 

Еще одно здание, которое должно быть выставлено по новой цене, - объект культурного наследия «Особняк купца Коробейникова», в котором не так давно располагался музей «Либеров-Центр» по ул. Пушкина, 6. Он выставлялся на торги в 2016 году три раза и ни разу не привлек претендентов. Площадь особняка – 470 кв. м, а земельного участка - 800 кв. м. Однако зайдя внутрь становится понятно, что зданию требуется серьезный и дорогостоящий ремонт. Тем не менее, объект находится в историческом центре города и может использоваться как офис или бизнес-представительство.

«К сожалению, в бюджете нет средств, чтобы сохранить этот объект, а сохранять такие объекты нужно и ни у кого из членов комитета в этом сомнений нет. Мы хотим найти инвестора, который согласился бы затратить большие средства для того, чтобы спасти этот объект», - прокомментировал депутат и вице-президент АО «Высокие технологии» Игорь Попов. 

Третий объект по ул. 4-я Северная, 95 будет выставлен на торги впервые, и его стоимость пока неизвестна. На земельном участке площадью 2,2 тыс. кв. метров располагаются три здания, которые сейчас также не используются и требуют серьезного ремонта или сноса. 

Четвертый объект, по словам начальника управления госсобственности министерства имущественных отношений Лилии Гулиевой, самый интересный и наиболее привлекательный. Это целый имущественный комплекс бывшего детского дома по ул. Строителей, 49 в городке Нефтяников. Объект также выставлялся на приватизацию в 2016 году три раза по начальной цене 47,8 млн рублей вместе с землей, которую оценили в 7,3 млн рублей. 

«Желающих было много, некоторые даже открывали кредитные линии, но все ждут, что мы опустим цену. Однако сейчас объект охраняется и ждет повторной оценки. Затратная часть здесь небольшая, только охрана, поэтому нам выгоднее подождать, чем опускать цену на 20 млн рублей. Тем более что здание может идти под реконструкцию и его можно перепрофилировать под малосемейное жилье, коммуникации для этого все есть», – рассказал Борис Смольников.

Стоит заметить, что детский дом закрыли в связи с маленькой наполняемостью. Часть детей перевели в детский дом №1, а часть оказались в приемных семьях.

«Позиция властей правильная. Чтобы такие объекты приносили доход области, их необходимо продавать. За последние три года проходил системный этап приватизации, в результате чего область получила доход в 382 млн рублей. Если перевести это в социальный эквивалент, то это, по сути, 280 квартир для выпускников детских домов или один современный детский садик. Конъюнктура рынка сейчас сложная, и продажи идут не так, как хотелось бы. Но мое мнение и членов комитета, что цену серьезно опускать нельзя, потому что объекты реально стоят даже больше тех сумм, которые мы сейчас предлагаем. И правительству выгоднее подождать, небольшие деньги потратить на охрану, чем продать по бросовой цене. А минимущества выбрало правильный формат, чтобы мы могли увидеть все сами», - подвел итоги роуд-тура председатель комитета по собственности Степан Бонковский.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!