Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости образования7901

СКАНДАЛ: Из омского СибГУФК уволились 15 преподавателей

СКАНДАЛ: Из омского СибГУФК уволились 15 преподавателей

Среди уволенных педагогов оказались 3 профессора.

Скандал, начавшийся в старейшем физкультурном вузе в Омске с выборов ректора, продолжает разгораться. Теперь дело коснулось учебного процесса. По данным компетентного источника в СибГУФК, с 1 сентября в вузе не работают 15 опытных преподавателей. Среди них три профессора. Это Александр Гречко (работал на кафедре теории и методики физической культуры и спорта), доктор биологических наук Ирина Калинина, Виталий Попков с 45-летним стажем преподавания. Людмила Медведева, которая недавно возглавляла факультет туризма, рекреации и реабилитации, потеряла должность декана и стала просто преподавателем.

Преподаватели Виталий Гильденберг и Андрей Сапунков попали под сокращение. Так, кафедру менеджмента, экономики и права решили ликвидировать – ее преподаватель Сапунков потерял работу. Гильденберг и Сапунков направили жалобы в прокуратуру.

«Лица, затеявшие реорганизацию вуза - Шалаев, Арбузин, ничего не понимают в трудовых правах, - отметил Андрей Сапунков в беседе с «СуперОмском». – Людей вынуждают уходить. Зарплата и так маленькая. Премии небольшие. У меня за год было 20 научных публикаций. Я за свой счет ездил на три научные конференции. Получил компенсацию - 500 рублей, а проректор на премию купил себе джип».

Многие преподаватели сетуют на то, что вопреки федеральным законам раздут административный аппарат, выросло число тех, кто не преподает, а исключительно «управляет». Как предполагают источники, реорганизация во многом была затеяна из-за того, что во время выборов ректора СибГУФК нынешние увольняемые активно выступали против кандидатуры Олега Шалаева.

Игорь Арбузин – доцент, проректор по учебной работе СибГУФК. Олег Шалаев – ректор СибГУФК. Был избран 29 января при несколько сомнительных обстоятельствах. Его конкурентом на выборах был Юрий Крикуха. Шалаеву удалось одержать победу с перевесом в один голос. Прокуратура подтверждала нарушения в порядке организации выборов. Студентка Светлана Воронина подавала иск с требованием признать выборы несостоявшимися, однако выиграть процесс ей не удалось.

«СуперОмск» следит за развитием событий в вузе.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!