Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Интервью4036

Мирон Гореловский:

Мирон Гореловский:

«Нам помогать не надо, нам надо реально не мешать. Создавать благоприятную атмосферу. Снятие барьеров, ненужных барьеров».

Семь миллиардов рублей – цифра, которая даже просто звучит внушительно, налогов на такую сумму готова платить в Омской области компания «Полипластик», а еще намерена расширять производство, внедрять новые технологии, работать. Об этом, а еще о перерегистрации компании до Нового года в Омской области договорились губернатор Назаров и бизнесмен Гореловский. Если крупные инвесторы готовы менять столичную прописку на омскую, то это серьезно. Кстати, серьезность намерений продемонстрировала и экскурсия, которую провел для нашего издания Мирон Гореловский по заводу трубной изоляции. Уже полгода этот омский завод – собственность компании и работает вполне успешно. И деньги в его модернизацию компания вкладывает – новое импортное оборудование уже готово к установке. Вообще самым приятным в этом журналистском променаде по предприятию было увидеть, что есть еще работающие предприятия, не фирмы, играющие ценными бумагами, сосущие бюджет, а заводы, готовые производить реальную продукцию.

Итак: президент компании «Полипластик» в эксклюзивном интервью нашему изданию.

Вопрос: Почему в качестве стратегического партнера группой компаний «Полипластик» была выбрана именно Омская область?

Мирон Гореловский: Такой выбор неудивителен: крупнейший завод в Сибири, который будет поставлять свою продукцию на всю Сибирь, на Урал, в Алтайский край и даже на север Казахстана, расположен в Омске. Еще аргумент в пользу вашего региона – это то, что именно здесь расположен центр продаж нашей продукции, и этот центр обслуживает практически все субъекты Сибирского федерального округа. Большой кусок нашего бизнеса, реального бизнеса, находится именно в Омске. Но все это – во-первых, во-вторых, и это, может быть, самое важное, администрацией области и губернатором Виктором Назаровым сейчас создаются вполне привлекательные условия для бизнеса. То есть условия нашего функционирования здесь, объем проверок, вообще административного внимания, будет в строгом соответствии с законом. Не будет возникать ситуаций, какие возникают в других регионах: сначала тебя просят приди, приди, приди, а потом возникают всякие ситуации. Какие? Одним или другим способом из инвестора вытягиваются денежные средства.

«Уходят из Москвы налоги на прибыль и НДС, грубо говоря. Но их Москва и не зарабатывала, не в Москве работают заводы, которые платят столице налоги на прибыль. Так вот, если Москва их не зарабатывала, а просто имела, то почему этого не может делать Омск?»

В Омской области мы уже получили подтверждение от предприятий, которые на территории региона работают, в том, что в Омской области налоговый климат, административное регулирование поставлено на нормальную основу. Нормальная основа – это когда бизнес имеет право жить и развиваться без дополнительных головных болей. Вот мы и надеемся, что в вашей области нам будет достаточно комфортно. Что еще очень важно: если мы вносим свою часть в налоговые поступления региона, то очень надеемся, что часть этих налогов будет расходоваться на реновацию инфраструктуры. Это вода, канализация, тепло. Это кровеносные сосуды ЖКХ, которые, к сожалению, у вас в не очень хорошем состоянии. Если в Москве наши налоги просто растворялись, и мы их не видели, то в Омской области они точно пойдут на благое дело. И большая их часть пойдет на водоснабжение, ремонт и прокладку канализационных систем. Следовательно, наша продукция будет востребована. Разумеется, в строгом соответствии с законом и Бюджетным кодексом. Но если в областном бюджете не будет денег и если мы тоже не внесем свою лепту, то и объем этих работ будет намного меньше.

Вопрос: Ваш интерес понятен и логичен, но и всем, разумеется, интересно, что ваша компания даст региону, в чем наш интерес?

Мирон Гореловский: Интерес области двоякий. Во-первых: вы получаете крупного налогоплательщика, крупное предприятие, на котором работают более трехсот человек. В перспективе двух-трех лет численность работающих достигнет более семисот человек. Это зарплаты, это налоги с зарплат, которые остаются в местном бюджете. Это повышение занятости населения, что всегда хорошо для региона. Плюс повышается вал регионального продукта, а это все – хорошие вещи. Во-вторых: группа «Полипластик» имеет годовой оборот более двадцати шести миллиардов рублей, общий объем налоговых платежей составляет свыше семи миллиардов!

«В Омской области налоговый климат, административное регулирование поставлено на нормальную основу. Нормальная основа – это когда бизнес имеет право жить и развиваться без дополнительных головных болей»

Налог на прибыль, например, большей частью остается в регионе, как и налог на зарплаты и на имущество. Пока говорить о точных суммах, сколько останется в распоряжении области, но если это будет от пятисот миллионов до семисот, то все равно хорошо. А тот НДС, который уходит в бюджет федеральный, по этому налогу все равно область получит от федерального бюджета определенные субвенции. Мы думаем, что такой объем налоговых платежей позволит решать региону многие насущные проблемы. Названная мною сумма – двадцать шесть миллиардов – это ведь объем 2012 года, а компания намерена расти и развиваться на уровне не менее 15% в год. И для этого есть предпосылки, инфраструктура ЖКХ находится, к сожалению, в плачевном состоянии, а наши трубы – это, с гордостью могу сказать, лучшие трубы на территории бывшего Советского Союза. Это не пустые слова с учетом нашего отношения к качеству продукции, и качеству сырья, и нашего отношения к научно-техническому развитию производства. Так что на предприятии вдвое увеличится число работников и втрое объем выпускаемой продукции. И мы планируем не только выпускать трубы, но и развивать производство по переработке пластмасс. Намерены выпускать суперконцентрат из омской сажи, технического углерода для производства трубных марок полиэтилена, которого в России сегодня производится очень мало.

«Это самое важное: администрацией области и губернатором Виктором Назаровым сейчас создаются вполне привлекательные условия для бизнеса»

Конечно, это требует серьезных инвестиций и времени, но мы надеемся, что все это будет хорошо приживаться на омской площадке. И третье, самое важное, не только расширение производства, не только налоговые отчисления, но и весь наш ассортимент труб, который доступен прямо здесь, без всякой логистики. Весь наш опыт по обучению специалистов, прокладки и проектирования сетей будет сосредоточен в Омске! Это может дать существенный толчок реновации всей инфраструктуры. Это не менее важно, чем налоги. Фактор доступности современных решений – это очень важно для развития региона!

Вопрос: Не возникнет ли проблем у «Полипластика» в связи с уходом из Москвы? Столичный мэр Собянин не обидится?

Мирон Гореловский: Нет, не обидится. Уходят из Москвы налоги на прибыль и НДС, грубо говоря. Но их Москва и не зарабатывала, не в Москве работают заводы, которые платят столице налоги на прибыль. Так вот, если Москва их не зарабатывала, а просто имела, то почему этого не может делать Омск? Так что конфликта между Москвой и Омском не будет. Мы, к счастью, не самый большой московский налогоплательщик. Тем более что наше предприятие, которое работает в Москве, также будет платить свои налоги

Вопрос: Взаимоотношения власти и бизнеса складываются по-разному, чтобы сегодня крупный российский бизнес мог сказать власти: «Помоги или не мешай»?

Мирон Гореловский: Нам помогать не надо, нам надо реально не мешать. Создавать благоприятную атмосферу. Это не значит помогать, никаких преференций нам не надо. Но вот снятие барьеров, ненужных барьеров. Ну а если о помощи, то вот нам, например, может понадобиться помощь инфраструктурная. Поясню, мы развиваем производство, и нам понадобится дополнительная электроэнергия, что еще. Вот если к нашим нуждам будет лояльное отношение власти, то и нам самостоятельно будет проще и продуктивнее развиваться на благо региона. То есть не мешайте. Ни какой лишней административщины – дайте развиваться! Вот мы что-то можем сделать сами – вода, канализация, а вот нужно дополнительное электричество, ну не вырабатываем мы электроэнергию, так помогите. Помогите там, где это нужно для расширения производства. И все-таки подчеркну, главное – не мешать!

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!