Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3263

Омский бизнесмен отсудил у «Кока-колы» 280 тысяч за необоснованные подозрения

Омский бизнесмен отсудил у «Кока-колы» 280 тысяч за необоснованные подозрения

Американской компании предписали компенсировать Олегу Цирикидзе судебные издержки.

Арбитражный суд Омской области удовлетворил иск омского предпринимателя Олега Цирикидзе к производителю напитков «Кока-кола», сообщают «Коммерческие вести». Владелец фирмы Spring потребовал от американцев компенсировать судебные издержки, которые пришлось понести в ходе разбирательства с «ДЗЕ КОКА-КОЛА КОМПАНИ».

Напомним, иностранцы ранее обвиняли Цирикидзе в плагиате, а именно, по мнению истца, форма пластиковых бутылок с квасом «Бочонок» совпадала с формой тары «Кока-Колы». Однако омский арбитраж отказал фирме из США в удовлетворении иска, посчитав, что авторские права никак не нарушены.

«Судом принято во внимание, что бутылка истца – прозрачная, а бутылка ответчика –коричневая, что цвет пробок на бутылках сторон разный (у истца–красный, у ответчика–бежевый), что этикетки, хотя и располагающиеся в одной части бутылок, имеют разный цвет (у истца–красный, ответчика–бежевый), что наименование напитков разное, и потребитель, желающий приобрести квас, никогда по ошибке не купит напиток «Кока-Кола». Бутылка ответчика сходна с бутылкой истца только постольку, поскольку речь идёт о бутылках, а не о коробках, мешках, и др.», - говорится в решении суда.

Правоту областного арбитража затем подтвердил 8 апелляционный арбитражный суд и Суд по интеллектуальным правам. В итоге разбирательств Высший арбитражный суд РФ отказался передавать дело в президиум ВАС для пересмотра дела в порядке надзора.

Сейчас истцом выступил уже Цирикидзе – ему из-за вышеупомянутого иска пришлось заказывать социологическое исследование у компании «UNO Marketing», заключение патентного поверенного Натальи Гордеевой и  нести прочие расходы. В итоге суд постановил, что «Кока-кола» должна компенсировать владельцу Spring издержки суммой 280 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!