Новости. Омск

Жители омского севера готовят пищу на кострах, но, оказывается, их «права не нарушены»

Машина сломалась, водитель в отпуске, газа не будет целый месяц, ну, а тевризские чиновники и бизнесмены из Омской областной газовой компании не при делах.

Газовщики могут оставить сельчан без газа на всю зиму! А местная прокуратура отписала им:

«Ваши права не нарушены».

Жители Тевризского района Омской области вынуждены готовить пищу на кострах во дворах своих домов либо на печках (у кого они есть).

Дело в том, что сотрудники ООО «Омская областная газовая компания» (ООГК) не соизволили обеспечить сельчанам замену пустых газовых баллонов на полные — хотя те заключили с компанией договоры на обслуживание.

При этом ни администрация, ни прокуратура Тевризского района, похоже, не особо стараются заставить коммерческую компанию своевременно обеспечивать сельчан баллонами с газом.

— Договоры с ООГК на поставку газа в баллонах у сельчан с 2018 года. Однако все время — большие перерывы с заменой опустевших баллонов на полные. Иногда приходится ждать месяцами! Из-за этого люди вынуждены были покупать полные газовые баллоны за свой счет (раньше они стоили по 2470 руб., а сейчас цена доходит до 8 тысяч).

В 2021 году мы добились, чтобы ООГК все же доставляла нам полные баллоны по заявкам, которые передавали через райадминистрацию. И все равно это было неудобно. Зачастую местные чиновники выжидали, пока газ закончится у всей деревни, лишь тогда передавали заявки. Те, у кого закончился газ, могли по месяцу ждать, пока опустеют баллоны у всей деревни, — рассказала БК55 волонтер Центра медицины катастроф Анна Архангельская. — Сейчас мы снова с пустыми баллонами. Дозвонилась до руководителя Тевризского участка газовой компании — он ответил, что полных нет, машина сломалась, водитель в отпуске и газа не будет с месяц.

А у нас на днях закрывают паромную переправу к райцентру — так на всю зиму без газа можно остаться!

Ситуация острая, поскольку в деревнях, которые находятся на Правобережье, часто отключают электричество. Так что заменить газ электроплитой не получится. По словам Анны, в прокуратуре Тевризского района знают о происходящем, однако… оправдывают газовщиков.

Так, на жалобу девушки, что ей приходится готовить пищу на костре, местные прокурорские запросто отписали, что ее права не нарушены.

— Вместо того, чтобы обязать коммерсантов из ООГК устранить нарушения, в прокуратуре ответили, что рай-администрация не уполномочена собирать заявки. А ведь мы их передавали через администрацию годами.

Архангельская пыталась дозвониться до руководителя ООГК Юрия Борисовского — с ним не соединили.

— Приготовление жителями севера Омской области пищи на костре — это прям полная безысходность! И это, конечно, показывает полное бессилие, некомпетентность местных властей, которые такое допустили! — говорит волонтер.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
0
Алексей06.10.2023 10:10:39
Вы же Бойко в ЗС притянули от этих краев. Пусть займется делом
31
0
Гость06.10.2023 11:17:19
Так надо обратиться сегодня к зам.ген.прокурора России , Демешину!
32
0
КАКТУС06.10.2023 12:10:36
Ну и что это, Как не бардак и безответственность определенных лиц?
50
0
Бйурoкрат06.10.2023 12:24:13
Вот ведь неблагодарные! Им же давно государство разрешило БЕСПЛАТНО собирать валежник! Какой газ, когда валежника полно кругом?
7
25
Умный06.10.2023 12:48:47
Когда уже эту даму саму привлекут к ответственности за то что она творит. Выживает бедненькая как может...
2
54
Тата06.10.2023 12:48:50
Ох, панику подняли! На правом берегу Иртыша во всех домах есть печи, которые топятся дровами, они же и отапливают дома. и на левом берегу, когда переводили дома на газовое отопление , всех предупреждали - оставить альтернативные источники отопления. Купить электроплитку за 500 руб. -проблема? Электричество отключают... так не сутками же.
25
4
Медведь06.10.2023 13:33:44
Умный, это за что ты её желаешь привлечь? За то, что она для населения старается газ выбить.
9
7
Ъ06.10.2023 14:20:50
Аборигены любят слиться с природой..
42
1
Настройщик Бетономешалок06.10.2023 14:28:14
а как там проголосовал Тевризский район на недавних выборах губернатора?...отменно оказывается проголосовал - 78,9 % за кандидата от Единой России, при явке 48,8 %, одной из лучших в области...так что же вы теперь ноете, газа у вас нет, на кострах готовите?...вы же сами каждый раз избираете себе такую замечательную жизнь, стабильность так сказать
29
2
Тара06.10.2023 14:35:41
Тоже хочу обратиться к прокурору!!!
Откуда такие дикие цены на дрова!!!!
Мы скоро будем пилить деревья,которые растут вокруг нас!!
Не замерзать же!
8
6
Умный06.10.2023 14:56:15
Медведь, она сама в курсе сколько преступлений совершила или это ты и есть Анка?)
3
0
Охотник06.10.2023 16:36:41
Кастрюля на фотке слишком чистая :)
9
1
Архангельская06.10.2023 16:38:05
Охотник, эта уже вторая. Первая сгорела
4
1
Охотник06.10.2023 16:38:08
Кастрюля на фотке слишком чистая :)
0
0
Охотник06.10.2023 16:38:49
Архангельская,
4
4
Умный06.10.2023 17:00:24
Архангельская, первую сьела вместе с едой))
3
0
Гарри06.10.2023 17:02:20
Назад к естественной природе - развитие однако забытых столетием навыков .
11
1
Михаил06.10.2023 18:56:35
Время ХО пришло, чего хотели то...
1
0
Омчан06.10.2023 19:33:43
Керогаз!
5
3
Лавровый лист06.10.2023 20:47:23
На костре пища вкуснее получается, чем на газовой плите
8
0
Андрей07.10.2023 01:33:54
Привет Хоценко.
7
0
Сергей07.10.2023 11:18:12
Ну а что ,выборы закончились больше вам не кто , не чего не должен
Хотя у нас вродибы ещё в марте выборы нашего лидера ,здесь ключевое слово вродибы
1
2
Омич08.10.2023 19:40:38
Вопрос: где дрова берут?! Может уже на уголовную попали! Права свои хотят! Газ им подавай!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич