Новости. Омск

В Омске отреставрирован памятник участникам Куломзинского восстания

Фото: пресс-служба мэрии

Монумент был установлен почти сто лет назад. (ФОТО)

В Омске отреставрировали памятник участникам Куломзинского восстания, — сообщили в мэрии.

Как рассказали в департаменте культуры горадминистрации, сегодня завершены работы по реставрации объекта культурного наследия народов Российской Федерации регионального значения «Братская могила участников Куломзинского вооруженного восстания 22 декабря 1918 года».

Напомним, что этот памятник был установлен в 1925 году в центре площади Борцов революции на улице Володарского. Обелиск был возведен над захоронением куломзинских рабочих, расстрелянных колчаковцами.

Монумент представляет собой четырёхгранную ступенчатую пирамиду, увенчанную ротондой.

Как свидетельствуют записи в исторических документах, памятник был принят на государственную охрану только в 1980 году решением Омского облисполкома. В 2013 году монумент включили в муниципальную казну города. Так что о реставрации обелиска долго никто не задумывался.

В 2022 году все же была подготовлена проектно-сметная документация. И уже в 2023 году началась реставрация. На эти цели из бюджета города Омска выделили 1,99 млн руб.

Договор был заключен с подрядной организацией, имеющей лицензию на выполнение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Подрядчик демонтировал всю поверхность памятника, заделал трещины, устроил вертикальную гидроизоляцию, выполнил отделку наружных стен, окраску колонн и купола ротонды. Позади и другие работы. Все это позволило придать объекту культурного наследия подобающий ему вид.

«Компания выполнила все работы в срок. Восстановление памятника проходило совместно с обществом охраны памятников, чтобы все исторические моменты были сохранены», — отметил директор департамента культуры администрации города Омска Олег Федоренко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
2
игорек25.09.2023 15:23:43
Не врите. В 80-х годах прошлого века памятник уже реставрировали. Учите историю лучше.
8
17
а кому это надо?25.09.2023 16:07:36
А кто против кого восставал?
9
21
Полипропилен25.09.2023 17:08:52
Так вот куда надо памятник Колчаку ставить! Прямо на верхушку, вместо этого барабана типа колокольня без колокола.
17
3
Игорь Коновалов25.09.2023 17:45:30
Памятник ремонтировали неоднократно. На сей раз более менее исторично. Он не на могиле, а рядом с ней. Меня радует, что мне удалось восстановить венок. Хотим рядом установить информационный стенд чтобы всем было понятно кому посвящен памятник. О содержании стенда идут жаркие споры.
9
2
ежкин кот25.09.2023 17:49:56
Венок тощий как дохлая гусеница. Надписи так и не восстановили, висят пошлые могильные таблички. Руст такой не был. Возле тумб не цепи, а дамские цепочечки. Это насмешка, а не реставрация.
5
4
омчанец25.09.2023 18:21:10
Подскажите, а где в Омске памятник участникам Муромцевского восстания?
23
10
Александр25.09.2023 18:42:36
Памятник восстановлен, осталось восстановить историческую истину. Колчака надо признать кровавым террористом, учинившим в омске геноцид! А то мы им подобных ищем за 5 тысяч километров, а своим палачам памятники и рестораны отрываем!
10
18
кровавая гэбня25.09.2023 19:44:59
Большевички покнокали и своих, и чужих, закопали их по всей Россиюшке и валят все на Колчака. Колчак никого пальцем не тронул. Так же, как и татаро-монголы за 300 лет сожительствования с русскими.
11
5
В25.09.2023 19:47:13
Любое прошлое восстание может послужить примером для ныне живущих. Поэтому такие памятники нужно беречь.
1
5
Воркута25.09.2023 20:25:02
Полипропилен, если Колчаку ставить, то надо копчёного дела закапывать, а это низзя
0
9
Воркута25.09.2023 20:26:04
Александр, признайся, просто денег нет на ресторан Колчак вечером с парой девушек для релакса?
0
7
Полипропилен25.09.2023 21:32:28
Воркута, не надо никого закапывать! Просто будет общий памятник для всех - каждому будет в кого плюнуть и на кого помолиться.
6
0
Школьник26.09.2023 08:53:35
Колчак это же ресторан,зачем ресторану памятник ставить
5
3
Игорь Коновалов26.09.2023 10:18:52
Памятнику почти100 лет. За свою историю он многократно видоизменялся. Поэтому каждый помнит что-то свое. Руст сделали в наиболее раннем варианте. Венок вполне соразмерен памятнику. Старый был тяжеловат. Дело вкуса. К тому же ручную работу невозможно повторить в точности. Бюджет был сильно ограничен(проект стал убыточным для подрядчика) поэтому надписи оставили те же, до лучших времен. С цепями тоже дело вкуса. В целом памятник стал лучше чем до реставрации,ближе к историческому виду.
6
1
Вафлентин26.09.2023 10:53:58
Полипропилен, А твоё место на скотомогильнике.
10
2
3-я и 5-я Армия26.09.2023 13:20:19
Вечная память и Слава павшим Героям-чему подтверждение реставрация памятника. На века!
1
5
старик26.09.2023 16:09:27
омчанец,
Так он по логике должен быть в Муромцево). Скорее всего его там нет, но Омск причем?
0
2
Полипропилен26.09.2023 19:50:12
!!!
0
3
Полипропилен26.09.2023 19:51:26
Вафлентин, а чего ты вдруг рaздухaрился? Я же предложил по справедливости - каждому дрoчить то, что ему хoчется. Или тебе в ансaмбле "Колчак + кулoмзинские хз кто" подрoчить не на кoго? И это с твоим-то вaфлeрoшным никoм?

Источник: https://bk55.ru/news/article/223470/
0
4
Полипропилен26.09.2023 19:56:10
Игорь Коновалов, а может лучше будет поставить памятник на могилу, то есть туда, где и должно стоять архитектурное сооружение, устанавливаемое на могиле для увековечения памяти умерших людей? Тогда бы ушла идеологическая составляющая, ведь никто не предъявляет претензий надгробиям на кладбищах.
3
1
12426.09.2023 20:29:14
Игорь Коновалов, руст не менялся. Относитльно венка понятие "вкус" неуместно. Венок не был "тяжеловат", он как раз был соразмерен, и похож именно на венок, а получилась пиявка.
Как было, так и нужно было сделать, а не лепить как показалось лучше. И дело не в деньгах. Ведь черные таблички заменили на такие же, но новые, то есть экономии не вышло. И теперь их никогда не заменят на подлинные.
2
0
Игорь Коновалов28.09.2023 14:03:17
124, там где руст не менялся, там он остался неизменным. Таблички установили не такие же, а те же самые. Чтобы венок был таким же как раньше, нужно иметь слепок со старого венка. Если его нет, то новый венок обязательно будет отличаться.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич