Новости. Омск

С истфака ОмГУ массово увольняются преподаватели

Возможно, это следствие реформ.

За пять месяцев, с апреля по август 2023 года, с исторического факультета Омского госуниверситета последовательно ушли восемь преподавателей: Ольга Метель, Николай Томилов, Юрий Родионов, Анна Крих, Наталья Суворова, Валентина Ключарева, Светлана Корусенко и Марина Бережнова. За исключением Ключаревой, все кандидаты или доктора исторических наук, сообщил «Город55».

Еще в июле прошлого года в ОмГУ произошла крупная оптимизация, которую запустил занимавший на тот момент должность и. о ректора Сергей Замятин. Коснулась она и исторического факультета, объединенного в результате с факультетом теологии, философии и мировых культур и кафедрой физкультуры. Сотрудники истфака выступали против подобного укрупнения, но все их возражения оставались проигнорированными.

«Когда реформировали нашу кафедру, все было очень быстро. Мы не успевали оглянуться, как вдруг принимались решения, но никто ни с кем ничего не согласовывал. Фактически это происходило по единоличному решению ректора, а все решения потом одобрялись очень «ручными» советами что университета, что факультета. Нас таким образом быстро уничтожали», — рассказала Городу55 бывший преподаватель исторического факультета ОмГУ Марина Бережнова.

Руководство вуза в целях рентабельности изменило учебные планы. Чтобы уменьшить количество академических часов, отрабатываемых преподавателями, лекции теперь проводятся не для небольших групп, а для потоков. Поэтому уменьшается объём специальных дисциплин. Преподаватели не согласны работать по таким учебным планам, потому что это приводит к падению качества образования.

Бывшие сотрудники истфака ОмГУ назвали своё массовое увольнение «крайней формой протеста».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: омгу
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

90
2
Вова02.09.2023 23:00:20
Уж преподавателей сложно отнести к самой протестной прослойке образованных людей.
Делаем выводы.
33
3
Полипропилен02.09.2023 23:06:19
А предмет "научная суверенная демократия" в ОмГУ уже ввели?
39
11
Ъ03.09.2023 00:04:45
Властям необходимо взять под контроль управление основным госуниверситетом города! Это вторая визитная карточка Омска была после Химпрома всегда и несёт репутационные издержки для всего Региона..
116
2
Моё мнение03.09.2023 00:12:46
Власти города и области превратили Омск в легкодоступную гулящую девку, с которой кто что хочет тот то и делает.
Уход Кандидатов наук и Профессоров - превращает ОмГУ в ГПТУ.
И опять всей "перестройкой" рулит Варяг.
Видно там, очень высоко, Омск очень сильно кому то мешает.
39
3
Гость03.09.2023 03:46:54
Моё мнение, Вы правы!
34
0
Super03.09.2023 06:57:50
превращает ОмГУ в ГПТУ.

Источник: https://bk55.ru/news/article/222508/

Интересно, что здание ГПТУ перешло к ОмГУ и ГПТУ победило!
22
47
Dmitri03.09.2023 07:24:20
Ну уволились и уволились --- наберут новых --- будут читать историю СВО -- это вполне достаточно)))
22
19
Поликсена03.09.2023 08:52:57
Уволились, скорее всего не просто так, а, с переменой места жительства. Краснодарский край, Тюменская область, Подмосковье, Ленинградская область давно и скурпулёзно приглашают специалистов, а, если ещё и остепенённые, вообще, красота. ИМХО!
26
0
Зося03.09.2023 09:10:40
В истфаке? НА истфаке! Грамотеи!
56
1
Трудовик03.09.2023 09:51:06
«…. исторического факультета, объединенного в результате с факультетом теологии, философии и мировых культур и кафедрой физкультуры».
Оригинальный, новаторский подход ректора Замятина не дооценен.
67
4
***03.09.2023 10:00:42
Поликсена, среди уволившихся есть пожилые преподаватели, большую часть жизни отдавшие ОмГУ, сомневаюсь, что они сменили место жительства, им, видимо, создали невыносимые условия работы.
27
4
Фолькишер беобахтер03.09.2023 10:06:46
Зато всяких ракух, водных академий понаоткрывали флота в Омске с Гулькин нос, где работать будут?
31
6
Боцман03.09.2023 10:18:02
Ты за моряков не переживай. Зарплата штурмана 80 000, капитана 120 000. И бОльшая часть потом уходит в другие регионы, и загранку. Там еще больше. А что делать потом с дипломом истфака? Преподавать или в курьеры?
26
10
***03.09.2023 10:26:56
Боцман, у хороших историков отлично развиты причинно-следственные связи, в советские годы их с "руками и ногами" брали в следователи, сейчас многие успешно работают в коммерческих структурах.
16
8
***03.09.2023 10:29:27
Жириновский тоже был хорошим историком, а не предсказателем, как многие думают...
27
4
Боцман03.09.2023 10:33:12
То есть, не по специальности? Зачем тогда бюджет платит за их обучение? Пусть сразу по специальности и обучаются. А два моих одноклассника после истфака ОмГУ работают продавцами в магазине.
9
6
Поликсена03.09.2023 10:40:56
***, да, я же не утверждаю, что все и поразъехались. А, возрастным, конечно, сложнее срываться из родных мест, налаженный быт, круг общения, библиотеки. Очень надеюсь, что их опыт фундаментальные знания найдут применения и в нашем городе.
24
0
Гость03.09.2023 10:50:24
Dmitri, это да, на основе учебников мединского. Та ещё будет история.
16
7
***03.09.2023 10:51:32
Боцман, причинно-следственное мышление развивают именно на истфаке, далее получают дополнительное профессиональное образование, если ваши одноклассники хорошо учились на истфаке, наберутся опыта и станут успешными коммерсантами, не всё сразу, над Жириновским тоже долго смеялись...
17
11
Боцман03.09.2023 10:55:28
За развитием причинно-следственных связей уж лучше на юрфак или на математику/физику. Бюджет зачем должен платить за обучение на истфаке, если не по специальности работают?
10
24
***03.09.2023 11:03:32
Боцман, математики и юристы не обладают навыком обработки огромного количества информации.
18
2
Боцман03.09.2023 11:06:05
Хорошая сказка для абитуриентов, жаль к реальности отношения не имеет) Если после истфака не идти в историки, туда в принципе идти не надо на бюджет.
7
12
Омич03.09.2023 11:18:55
Наймут других, правильных...
2
3
***03.09.2023 11:25:45
Недавно в новостях озвучили новые сроки обучения в университете, физиков будут готовить 5 лет, историков 6 лет....
41
3
Курт03.09.2023 11:36:55
Там надо увольнять томских дельцов, пока от Вуза не остались одни развалины
3
7
Олегон03.09.2023 13:10:55
Боцман, твои одноклассники сами выбрали себе и специальность, и работу.
40
1
Выпусник ОмГУ03.09.2023 13:38:40
Универ развалили люди, кто пришел к руководству после Геринга. Якуб, Смелик - это уже завершающий этап агонии руин.
11
26
Ъ03.09.2023 14:29:51
Истфак и филфак это запасной вариант, туда еще с совка идут те кого не взяли на другие факультеты. Образование с профессиональной точки зрение бессмысленное , но с формальной удобное, за 3 м5сяца можно переквалифицироваться и устроиться почти на любую специальность при наличии связей. А вот с ведомственными вузами прав Боцман, там обычно и стипендия приличная, специальность востребованная, по крайней мере курсант Академии МВД это уже после школы самостоятельный человек строящий карьеру и гарантированно трудоустроенный с защитой от армии, дальше уже зависит от данных и сообразительности, но все живут по местным меркам не плохо. Чего нельзя сказать о многочисленных шаражках не дающих по сути никаких гарантий..
46
3
Иван03.09.2023 14:33:13
Нужно бороться за кадры квалифицированные, а не разбрасываться ими, ректор не правильно действует, безграмотно, мнение сотрудников давно проработавших не учитывает, бестолковая и никому не нужная реформа
42
3
Препод ОмГУ03.09.2023 16:04:33
В результате реформ Замятина на матфаке(ФКиЦТ, прости господи), физфаке и химфаке устойчивый недобор абитуриентов. Теперь к ним присоединится истфак. Кто следующий?
11
35
Иосик03.09.2023 16:54:01
История - не наука! Пусть идут на пенсию, тем более давно пора, уже лет 15-20 как...
34
4
Ну да03.09.2023 17:03:19
Скажем спасибо ОмГУ 1990-х. Хочу ли я, чтобы его окончили мои дети? Нет
Влияет ли это на потенциал региона? Да. Но кому какое дело. Омичи уже даже не спорят. Спорить не с кем.
3
7
Выпускник ОмГУ03.09.2023 17:19:00
Боцман если человек скажем так нейтрально чудак на букву….. это не на долго. Это навсегда. Ую
8
1
Олег03.09.2023 17:46:41
***, над жириновским как раз не смеялись. Смеялись над его манерой поведения.
3
7
Мореход03.09.2023 18:51:27
Боцман, какие это моряки, раки думай что говоришь.
17
1
Васильич03.09.2023 19:06:48
Проблема не в варягах, а в мальчиках из золотой молодёжи которые всё делают на карман
12
29
Знайка03.09.2023 21:17:43
Вопрос к научной эффективности уволившихся: видя их профили с работами, можно уверенно сказать, что большая часть их уже профессионально "сгорела". Один из критериев для работника вуза - занятие наукой, наряду с педагогикой.
С данной позиции увольнения оправданы. Это избавление кадров вуза от балласта.
23
2
***03.09.2023 21:25:07
Знайка, молодым учёным нужны наставники, как в любой профессии.
23
2
Поэт03.09.2023 21:25:49
Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий - народная мудрость
11
28
Хмурый03.09.2023 21:29:06
А никто не думал, что просто ректор-варяг расшевелил "болото", кто-то в итоге "вышел из зоны комфорта". Развиваться не могут - вот и кричат громко. А крик ещё паблики разносят. Замятин (как бы его не костерили) держится крепко и свою политику верно и уверенно ведет. Вуз должен работать эффективно и он этого добьется, пусть через жесткие методы.
8
8
Знайка03.09.2023 21:32:00
***, увы, но там некоторые профессионально деградировали (некоторые уже лет десять как), они уже не могут должным образом наставлять. Они были хорошими когда-то, но их время прошло...
8
6
Социолог Виталий03.09.2023 21:37:31
Мне кажется, что просто очередная (правда, весьма болезненная) эволюция педагогов в отдельно взятой вузе, как следствие эволюции руководства вуза.
14
2
Ъ03.09.2023 23:32:38
Социолог Виталий, не стоит путать «эволюцию очередную», с очередной же деградацией..
16
3
Ъ03.09.2023 23:34:24
Хмурый, любой «новый», варяг он там или местный, первым делом берется за набивание карманов, а управление пускает на самотек, что проверено не раз..
19
1
омский житель04.09.2023 08:59:30
Может уже подошли к финалу когда философию, теологию и физкультуру объединяют в один факультет тут не нужно быть мудрецом , чтобы понять и оценить адекватность осуществляющего сию реформу или обществе объяснят сие действие ?
3
16
504.09.2023 09:25:41
А почему все так удивляются оптимизации в ОмГУ??? Везде идет оптимизация, слияние, уничтожение непрофильных, неактивных, не приносящих прибыли производств, причем идет уже очень давно. Ну ушли преподы, другие придут. Когда массово садики, школы, училища и прочие колледжи объединяли, никто так не кричал, а там тоже много людей пострадало. А тут кандидатов подвинули. Ну а что такого страшного, не понимаю ора.Ректору виднее, на то он и руководитель.
11
3
Факт04.09.2023 10:11:19
Для чтения лекций по некоторым дисциплинам на истфак приглашают людей со стороны (по совместительству!)с незаконченным высшим образованием, о научных степенях и речи не идет. Бедные студенты!Какие знания получат они от преподавателей-недоучек.
23
1
**04.09.2023 12:37:47
Читаю и волосы дыбом. Учился в Госуниверситете в 80- годы. Истфак считался круче юридического. Самый элитный факультет. Большой конкурс, отличные преподаватели. Сатретдинов, Кадневский, Томилов. Ученые, а не просто лекторы. И что сейчас? Как же докатились до такого?
0
0
Ъ04.09.2023 14:32:52
Факт, на самом деле все не так критично , поскольку теория устарела и будет меняться в ближайшее время, а доступ к информации можно получить безграничный самостоятельно теперь. Тоесть процессы деградации системы образования совпали с периодом обязательного реформирования в силу меняющихся условий это связано прежде всего с цифровизацией и появлением нейронных сетей. Даже самое лучшее образова6ие 80х уже перестает быть актуальным.
6
1
Виктор04.09.2023 15:52:31
Зарплаты, к сожалению, в Омске у преподавателей смешные.
Вот и увольняются и едут в Москву и Питер.
В Аграрном универе по 25 зарплаты.
Как жить на такие деньги?
5
1
омич04.09.2023 16:07:26
Виктор, преподаватели не нужны, нужны менты и вояки.
6
10
Женька04.09.2023 16:27:46
Справки навел. Действительно кадры данного факультета деградируют. В уходе / увольнении названных в статье нет особой беды - они действительно, уже не так хороши, как 20 лет назад. Времена и требования меняются, а ушедшие / уволенные профессионально не мобильны. Знающие призывают прекратить раздувать панику. Больше пустозвоны шумят лишь ради шума....
3
5
Жека06.09.2023 20:31:43
Бегут крысы с корабля. Лафаньку с подарками и конвертами под половиком перед сессией обломали, зачеты в присутствии двух))))
1
2
Шершень08.09.2023 09:05:29
Ну чо бузотёры все высказались. Забыли и живём дальше. Всё как всегда. А на истфаке нет человеков этих (судя по всему, истинно ненужных) и проблем не будет, "будут новые победы встанут новые бойцы".
Отсюда и вывод - "волна" была заказная, плач "Ярославен" и "Ярославов" - туфта умышленно раздутая "группой обиженых" (а может и по заказу чьему-то)
0
0
Ольга08.09.2023 11:27:23
Поликсена, это ваши домыслы, которые не имеют ни малейшего отношения к фактам. О том, что на самом деле произошло, вы понятия не имеете.
0
2
Ольга08.09.2023 11:42:39
Женька, кадры действительно деградируют, оттого что на место тех кто ушёл набирают непонятно кого, лишь бы закрыть нагрузку. Преподавать будет кто попало и как попало. Это и есть деградация.
4
0
Ольга08.09.2023 11:53:04
Вова, а вы высшую школу со средней не путайте. Кандидаты и доктора наук - это вам не забитые школьные учителя. Это люди другого уровня, которые не будут терпеть ни хамское отношение к себе, ни откровенное уничтожение факультета, да и вуза в целом. Правильно сделали, что уволились. Уважающий себя преподаватель не станет работать в шарашкиной конторе, в которую планомерно и целенаправленно превращают ОмГУ последние несколько лет.
1
1
Ольга08.09.2023 13:14:03
Виктор, да вы тут вместе с Поликсеной большой знаток чужих судеб, и мастер читать между строк
2
1
Ольга08.09.2023 13:24:22
5, ну и как, результаты оптимизации во всех социальных сферах вас лично как потребителя этих услуг сильно радуют? Нравится стоять километровые очереди в поликлиниках? Умирать дома от ковида, не получая помощи, потому что число коек сокращено в два-три раза в целях оптимизации? Скорую ждать по три-четыре недели? Лечиться у неучей, закончивших "оптимизированный" вуз, и ничему не научившихся? Детей своих учить непонятно чему непонятно как в шарагах вроде СИБИТа? Ещё и деньги за это платить. Конечно, руководству видней, как вас поиметь, сколько, и в какое место. Наслаждайтесь
1
2
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев26.09.2023 00:07:02
Что вы ударились в ненужное обсуждение? Все, же, предельно ясно. В нынешнем виде историки со своим исследованием истории развития немецкой или польской диаспоры в Сибири даром не нужны никому. Куда вы их в вузах плодите далее и клянчите бюджетные места? Нынешний историк должен, помимо обладания навыками систематизации информации и знания основ антропологии, быть экономически и юридически грамотным, прогнозируя пути развития страны
Все. Тогда он сможет нужных стране готовить специалистов и патриотов. Эта драная шаль, прошитая никому к черту не нужными исследованиями одного человека об англосаксонском влиянии, тамплиерстве и прочей фигне - прогнила давным давно.
1
0
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев26.09.2023 00:12:27
И, к большому сожалению, наряду с бесполезнейшими историками, раскапывающими с большим пафосом примитивные латунно-медные цацки, мы видим другую крайность - выпускников "сколковской школы", о которых еще недавно бывшая наша потрясающая омская легенда и звезда мудрости высказывалась, как о людях, способных изменить ситуацию в лучшую сторону)))
2
0
Корифей, свидетель Тех Самых Братцев26.09.2023 00:33:53
Жека, Вы, часом, с техническими вузами не спутали? Историки, да, были партийными кадрами до начала 90-х, потом юристы и экономисты их потеснили, что бедные историки до сих пор не могут принять. Но, вот, про заносы и прочие коррупционные вещи - уж, остепенитесь
1
0
Некто29.10.2023 14:39:55
Судя по списку уволившихся преподавателей, ОмГУ решили уничтожить. Засланный казачок, нынешний ректор, судя по харе, полное чмо, как та курва, отрабатывает свои 30 серебренников. Извиняюсь за свой французский...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич