Новости. Омск

Сирота из Омска пожаловался в Следком на избиение в полиции и отъем двух квартир

Лишив выпускника интерната жилья, его на пять месяцев закрыли «в психушке».

Сирота Александр Арбузов обратился к руководителю Следственного управления Следкома РФ по Омской области Олегу Винникову с заявлением об отъеме двух квартир, избиении в полиции и незаконном помещении в Клиническую психбольницу им. Солодникова.

В своем заявлении Саша рассказал, что после выпуска из интерната его, инвалида третьей группы, приютили воспитатель Валентина Драпачевская с супругом Григорием. Пожилые люди относились к сироте как к родному: заботились, возили на отдых — на Алтае Саша с ними побывал аж шесть раз.

Путешествовали на собственном трейлере пенсионеров…

Валентина Августовна вдобавок «выбила» воспитаннику квартиру от государства в Рябиновке.

Когда в 2017 году бабушка скончалась, Григорий Григорьевич, продав трейлер, купил 1-комнатную квартиру в Красноярке. Ее он и завещал Саше — чтобы сдавать и жить на доходы с аренды.

(Родной внучке пенсионеров досталось городское жилье и имущество, поэтому девушка не протестовала).

Саша ухаживал за дедушкой, пока тот болел. В 2019 году и его проводил в последний путь.

Так получилось, что сироте никто не подсказал, как и когда вступать в наследство, парень пропустил срок. Когда же явился к нотариусу, то узнал, что теперь — только через суд.

Тогда-то детдомовец и вспомнил случайную знакомую, Галину Бондаренко. С этой женщиной Саша лежал в одной больнице и понадеялся, что она поможет с судом. Бондаренко и «помогла». Пообещав, что делом займется ее сын, бизнесмен Юрий Бондаренко, попросила Арбузова привезти документы на жилье. Доверившись этой семье, Саша подписал доверенность на продажу однушки в Красноярке. На похороны деда и ремонт квартиры он потратил деньги с его карты — 350 тыс. руб. Внучка требовала их вернуть. Кроме как с продажи жилья, взять их было неоткуда…

Суд по квартире, по словам Галины Бондаренко, затягивался. И она, расскажет позже Арбузов, потребовала с него оплату услуг юриста.

Услышав, что денег нет, посоветовала парню взять кредит.

— Кто-то ему помог сначала срочно приватизировать квартиру в Рябиновке, а потом взять под ее залог 300 тыс. руб., — считает собкор «Российской газеты» Наталья Граф. — Настораживает то, что квартиру он приватизировал в августе, а уже в сентябре взял займ у некоего Артема Котова из Магнитогорска.

Но суд, по отговоркам «помощницы», все тянулся…

Съездив в Красноярку, Саша узнал, что на самом деле его давно признали наследником, а квартиру продали. Он же не получил за нее ни копейки… Галина Бондаренко, говорит детдомовец, объяснила, будто деньги ушли на гонорары юристам, риэлторам и ее сыну Юрию. И — перестала брать трубку.

По заявлению сироты в Отделе полиции № 8 провели проверку и установили: по документам, однушка продана за 920 тыс. рублей. Из них 352 тысячи отдали внучке, а остаток — 568 тысяч — достался Юрию Бондаренко.

В возбуждении уголовного дела полицейские отказали — их ничуть не насторожил чрезвычайно высокий «гонорар» Бондаренко.

Саше же вскоре пришло извещение о том, что на продажу за долги выставлена и вторая его квартира, в Рябиновке. Он снова обратился в полицию. Для подачи заявления на сей счет, объяснили полицейские, нужны документы. Часть бумаг, по словам сироты, была у Галины Бондаренко.

Вместе с одноклассниками он к ней поехал за документами. Но вместо возврата бумаг женщина вызвала полицию.

«В отделе полиции меня били кулаками по голове и головой об стену» — написал Саша Арбузов в Омский следком. А затем вызвали психиатрическую помощь, увезли в больницу им. Солодникова.

Вышел оттуда Саша благодаря бдительности бывшей своей воспитательницы Веры Черных и общественницам. Когда в интернат позвонили с просьбой забрать вещи Саши из проданной квартиры, Вера Ивановна стала разыскивать парня. Выяснив, что он в «психушке», обратилась за помощью в благотворительный фонд «Мир, в котором нет чужих, мир равных возможностей».

Рассказывает директор фонда Вика Марчевская:

— С марта по июль Саша был в психиатрической лечебнице, ему кололи транквилизаторы. Пять месяцев, по его словам, не выводили на улицу! А если бы мы не приехали, его бы продолжали лечить тяжелыми препаратами? У Саши начались проблемы с желудком, поджелудочной железой, печенью…

  

К спасению сироты подключились президент Ассоциации по защите интересов семьи «Детство. Отцовство. Материнство» Алеся Григорьева и журналистка Наталья Граф.

Общественницы забрали парня из «психушки» и устроили в социальную гостиницу.

Вместе с Сашей они добиваются расследования обстоятельств потери Арбузовым сразу двух квартир и внезапного обогащения семейства Бондаренко.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

79
7
омич24.07.2023 15:57:33
Обидеть сироту - это большой грех. Бог накажет.
18
47
Омич24.07.2023 17:00:15
Опять эти малограмотные дамы лодку раскачивают...
19
5
Александр24.07.2023 18:45:45
Так говорит Господь : Мне отмщение - Я воздам. Господь Святая Троица научит уму разуму таких людей - не важно верит в Бога данный человек или не верит. Этот человек нарушил Божий закон - не укради, не лги. Любое дело, основанное на лжи, обмане, крови и слезах людей быстро рассыпается и обманщик остаётся ни с чем.
25
7
Индометацин24.07.2023 19:21:21
Как мутная история, в которой в данном изложении ничего не ясно, но давление понятно, Григорьевна тут как тут.
48
5
господин 42024.07.2023 19:32:20
Ну а что же те ТBAPИ в белых халатах из дypдoма ?!
Они, как ВСЕГДА, за свои ПOДЛЫE дeлишки НЕ ответят ?
35
2
господин 42024.07.2023 19:44:51
Бе.да в том, что об.ласть пси.хиатрии в нашем об.ществе является совершенно особой. Ни один деп.утат Гос.ударственной Д.умы не обладает такой непр.обиваемой неприк.основ.енностью, ни один су.дья не обладает такой полной абс.олютной вл.астью как пси.хи.атр. И это происходит только лишь по той причине, что считается, что пс.ихи.атру дано пр.аво решать, является че.ловек в здр.авом рас.судке, или нет.
Aвтор текста -- Сергей Запускалов, кaндидaт мeдицинских нaук.
9
4
Хрохименко24.07.2023 19:51:17
Из огня да в полымя...
26
11
Соня24.07.2023 21:33:51
Может пора перестать выдавать квартиры детдомовцам, тогда за ними не будет такая охота. Опекунов и усыновителей на них очередь стоит, квартира без ипотеки, купи им пирожное и своди на карусели. Давать как в советское время общагу при училище, а затем при заводе.
18
20
Индометацин24.07.2023 21:37:52
Ну и рожи у этих "общественниц"....
14
5
Мама дорогая...24.07.2023 21:44:58
Бастрыкина в помощь.
17
4
Мама дорогая...24.07.2023 21:45:54
Вернуть можно даже квартиры.
Но требуется юрист.
23
8
Мама дорогая...24.07.2023 21:55:06
Вначале нужно начать с полицейских.
Это самое легкое.
Сбор доказательств и потом на материальную и моральную компенсацию.
и огласка.
Обращение на ТВ и т.д.
с похоронами тоже интересная ситуация. Получается родной человек никак не участвовал.
28
7
Ольга24.07.2023 22:14:50
Так оборотни получается в доле, упрятали парнягу, чтоб не мешал.
7
5
aдвoкaт24.07.2023 22:32:58
Обычные каторжане..
13
0
Дре25.07.2023 08:28:37
Уж кто этот Юрий Бондаренко? или просто однофамилец...или история запутанная и имеет несколько иной контэкст
23
13
Ирина25.07.2023 08:32:02
Почему такой нигатив на женщин, которые помогают адаптироваться и вытаскивают из бед этих ребят? Наверно потому, что быть диванонодавильщиком и поливать всё ядом вокруг легче всего, а что то сделать и помочь кому то, это удел, как вы говорите"малограмотных", Господь видит не образование, а наше сердце, в котором любовь и доброта
14
15
12325.07.2023 09:22:31
взята жизненная ситуация и вывернута наизнанку двумя "правозащитницами", которым самим место профильном медучреждении. На горе и неграмотности парня пиарится также паскудно, как и обманывать сироту!
13
6
омич200025.07.2023 10:02:13
Соня, а где у нас училища и заводы и общежития при них? И если тебе папа с мамой подгонят квартиру , то о сироте никто не позаботится. Так что завидуй молча и радуйся, что ты не сирота.
4
3
Наталья25.07.2023 10:52:19
омич2000, да правда мы сирота нам не кто не поможет.
13
2
Омич25.07.2023 14:19:28
С 1 сентября в школах вводится трудовое воспитание. Пухляш-сынка,одной из этих общественниц, как теперь будет воспринимать реалии сурового бытия?! А то прошлы раз так травмирован был просьбой уборки снега, что мамка аж писать устала. Мамка теперь бессильна будет. Лучше бы эти дамы своими детьми занялись, а не пиарились на сомнительных ситуациях.
12
12
Учитель гимназии25.07.2023 14:29:26
Какие нынче хрупкие мужчины, что их тетки толпой защищают. Вроде по ГОСТу воспитывали парня- в детдоме, дурного влияния не было... и гены , наверное, блестящие... но разве так просто очутился в подобном стационаре?! Не верю! Кругом враги: полиция, медики, юристы... один он -одуванчик, да тетки, участницы городских скандалов, ему в помощь! После ситуации с 14 летним сыном одной из этих дам, когда из-за чистки снега весьма упитаный мальчик , якобы нуждался в специальном лечении... нда...не воспринимается эта дама как пятая власть
5
0
Омич25.07.2023 22:42:13
Хотел жить, как рантье. Это Русский Мир детка. Отберут, изнасилуют и в психушку посадят
11
1
Доброжелатель25.07.2023 23:01:49
Общественницы - это кто? Кто ходит с криками "Держи вора!" в горящей шапке и одновременно наживаются на чужом горе?
0
2
Ingrid28.07.2023 12:26:48
Уважаемые соискатели кредита.

У вас финансовые трудности? Вы хотите начать свой собственный бизнес? Эта кредитная компания была создана как международная правозащитная организация с единственной целью - помогать бедным и нуждающимся в финансовом положении людям. Если вы хотите подать заявку на кредит, пожалуйста, свяжитесь с ними, используя данные ниже: электронная почта: elenanino0007@gmail.com

Имя:
Требуемая сумма кредита:
Срок кредита:
Номер мобильного телефона:

Спасибо и дай бог здоровья
Ingrid
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич