Новости. Омск

Магазины китайского ширпотреба в Омске ужимаются

Такая картина предстает тем, кто заходит в магазин на улице 10 лет октября, 72. Фото: БК55

Покупателей там стало меньше.

Омские магазины-дискаунтеры, торгующие одеждой, обувью и аксессуарами, под названиями со словом «Планета», возможно, перенасытили рынок и начали трансформироваться.

Такие торговые залы большой площади возникли в Омске в конце нулевых, перехватив эстафету по продаже дешевой одеждой у тогда начавшей терять значение китайской оптовки. В этих торговых помещениях как правило большой ассортимент товаров по низким ценам китайского, киргизского и турецкого производства утопает в стойком запахе переработанного пластика. В качестве администраторов там обычно трудятся мужчины-представители среднеазиатских республик, рядовыми же продавцами работают женщины-омички. 

Около десяти лет такая торговля только захватывала омский рынок. Но недавно экспансия остановилась. Так, отказался от второго этажа занимавший в течение нескольких лет пару этажей «Планета Одежда обувь» в комплексе «Казачья слобода», на улице Пушкина-59, на пересечении с ул. Съездовская. Освободившиеся площади занял секонд-хэнд.

Ситуация начала меняться — судя по полупустым залам, торговцы переоценили свои возможности и им пришлось ужимать свои напоминающие стадионы площади. Недавно сократил территорию такой гипермаркет на ул. Лобкова, 6/1 возле ж/д вокзала, уступив брендовым торговым точкам. Перестал работать магазин «Планета моды. Одежда. Обувь» на улице 10 лет октября — 72. Входная дверь открыта, однако там идет ремонт.  Закрылся магазин подобного профиля на втором этаже коммерческого здания на ул. Карла Маркса 45/1, в здании бывшего департамента транспорта мэрии Омска.

Значит ли это, что потребители стали придирчивее в выборе одежды? Покажет время.

По итогам 2022 года, согласно данным консалтинговой компании NF Group, Омск в рейтинге миллионников по обеспеченностью качественной торговой недвижимостью занял 9-е место с показателем несколько ниже среднероссийского, однако выше, чем Санкт-Петербург, Казань и Новосибирск.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: магазин
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
3
Поликсена11.07.2023 06:19:08
Не выдержали конкуренции с Секонд-хендами.
2
1
Илексаник11.07.2023 07:58:04
!!!
45
6
Илексаник11.07.2023 08:01:04
Прямое следствие обнищание населения.
20
15
Ёж11.07.2023 09:03:16
Илексаник, покупают все через интернет-магазины.Удобно.
7
3
Марат11.07.2023 09:26:32
Китайский ширпотреб
17
12
L211.07.2023 09:28:37
Озон и Вайлдбириз. Зачем теперь ходить ширпотреб искать?
5
18
валерий11.07.2023 10:00:38
Зачем савецким шариковым китайский "ширпотреб". Секонд-хенд для них в самый раз!
11
14
Бюрoкрат11.07.2023 10:42:23
Как говорят наши власти, санкции (и обнищание населения - прим.ред.) нам только на пользу! Кто бы мог подумать в 2000 годах, что наши люди перестанут покупать китайский ширпотреб! Но, чтобы перестали покупать на оптовке у китайцев, нужно еще 20 лет такой же стабильности. Лапти и калоши наше все!
14
7
Семён Семёныч Горбунков11.07.2023 12:27:31
Портки, косоворотки, зипуны, пимы- это наша лёгкая промышленность освоит в короткие сроки. Скажем Нет вражескому тряпью.
2
3
Владимир Николаевич11.07.2023 12:52:35
Лично я уже лет15 пользуюсь АлиЭкспресс , получил только смартфон который оказался меньше чем рекламировали а так ещё не получал бракованный товар а этим смартфоном месяц пользовался пока новый инфиникс не пришол ,а этот маленький валяется без дела.
17
4
Михаил11.07.2023 13:44:05
Не за горами волна закрытия секонд-хендов, в современных реалиях и жесткой экономической политики они просто не смогут конкурировать с мусорными баками.
1
7
Сам себе на уме11.07.2023 16:13:06
Поликсена,
Михаил, в 404 скоро кассетные подвезут вместо китайского ширпотреба.Зеля сильно хлопочет. Радуйтесь!
3
5
Илексаник11.07.2023 17:22:33
Ёж, удобно покупать шмотки в онлайне? Побойтесь бога - то размер мер не подойдет, то цвет. Но... в онлайне ДЕШЕВЛЕ!!!
8
5
Омич11.07.2023 18:08:16
Лучше европейский сэконд, чем "модненько" из этих магазинов
5
6
Против пятой колонны11.07.2023 18:22:04
Это показывает, что доходы омичей неуклонно растут вверх, позволяя приобретать брендовую одежду и обувь.
2
0
.11.07.2023 22:36:53
Китайское, это уже в прошлом...
1
0
Петр12.07.2023 02:38:48
Эти китайские поделия становятся недоступнее для населения.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич