Новости. Омск

Игорь Коновалов: «Если рушат отделку, считавшуюся лучшей в Омске, значит фасад позолотят?»

Глядя на то, как героически рубят каменную штукатурку на здании Краеведческого музея на Ленина, 23 А, начинаешь сомневаться, что денег на культуру в Омске не хватает.

Дело хозяйское, но при постройке её применяли как самую долговечную отделку, рассчитанную на века.

Фото: 2GIS

С дореволюционными зданиями так и происходит. Эта технология появилась в начале 20 века. То есть этим домам уже далеко за 100 лет, и с их фасадами ничего не происходит.

Не помню точно, когда построили музей. Если не ошибаюсь, в начале 80-х годов. Значит, ему около 40 лет, далеко не 100. Видимо, в советское время делали уже не так долговечно. Хотя, посмотрев на фасад, я увидел повреждения не более 10%, и то они связаны с проблемами кровли. Почему бы не отремонтировать.

Мне приходилось заниматься ремонтом каменной штукатурки, вполне успешно. Сейчас наша компания делает ремонт фасадов на Ленина, 2. Там каменная штукатурка сложная по составу, цвету, фактуре. Всё получается. Почему тогда на музее стали рубить? Я понаблюдал за процессом. Конечно, «против лома нет приёма», но труд героический. От стен аж искры летят. Трудящиеся из Азии люди настойчивые. Сказали долбить — будут долбить. О целесообразности они не задумываются.

Однако кто-то же поставил им цель.

У меня возникает вопрос: если рушат отделку, которая считалась лучшей, значит должны создать что-то лучше лучшего. Иначе в чём смысл? Надеюсь, что «лучшее враг хорошего». Но в моём понимании, чтобы сделать лучше каменной штукатурки, то фасад нужно позолотить.

Хотя, может стоит другая цель — освоить деньги? Глядя на происходящее, я не верю, что у нас денег на культуру не хватает.

Их просто не знают, куда девать.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
4
кит-интерьер13.06.2023 14:53:38
Освоить деньги, разумеется.
10
0
12413.06.2023 14:54:18
Здание должно быть в охранной зоне, нет? Тогда материал стен регламентируется.
34
3
гость13.06.2023 16:30:02
Вандалы, обличенные властью.
30
2
омчанец13.06.2023 18:20:41
Вандалы, вырожденцы земли русской,
убожества нищеты разума, неспособные создать ничего нового и достойного внимания, но наделённые властью и неограниченными бюджетами на любые разрушительные для облика города и максимально затратные прихоти.
14
14
Интересно13.06.2023 18:42:54
Почему автор задаёт вопросы здесь !? Почему не обратиться , например , к директору музея и расспросить о том, что так волнует автора !?
23
2
ежкин кот13.06.2023 20:14:23
То что так волнует автора, может совершенно не волновать директора музея он же не строитель.
23
2
Алексенок13.06.2023 20:47:24
Если героически рубят каменную штукатурку на здании Краеведческого музея на Ленина, 23 А, значит это кому-нибудь нужно.
17
2
гость13.06.2023 21:57:37
При капремонте так же срубили уникальную штукатурку на Пушкина 76.
17
1
гость14.06.2023 09:21:48
А что по этому поводу думает департамент архитектуры? Они как всегда, не у дел? Чья инициатива?
13
7
"14.06.2023 10:40:22
Коновалов кому вопрос задает? Как авторитетный в этой теме человек, он мог бы задать это вопрос ответственным лицам, которые принимали такое решение. А потом и сообщить об этом решении омичам с указанием фамилий. А так то, что попусту болтать?
10
2
Гарри14.06.2023 19:36:39
А в культуре неужели нет толковых архитекторов и строителей - ведь так дуболомы всю омскую историю обновят и камня на камне не оставят - остается надеяться на вмешательство Прокурора Афанасьева .
12
1
омичка.14.06.2023 22:57:57
Помимо фасада, еще и молодые яблоньки вырубили, что росли рядом со 100- летней яблоней- памятником природы. Варвары.
6
18
Просто15.06.2023 01:02:40
Игорь, я что твоя компания в тендере не участвовала? Или пролетели?
В каждой бочке затычка!!! Самый умный!! Баклан и всё!!! И Шалмин тоже!! Как ты надоел, горе архитектор, коим ты не являешься.. А денежки то уважаешь...
12
0
super15.06.2023 08:32:23
Старый Храм в деревне стоит уже три столетия. Однажды на нём попытались снести купол - мужик залез, рубил, рубил да и свалился - больше никто не полез. ПОРУБЛЕННЫЙ мужиком купол с погнутым и полуоторванным крестом стоит до сих пор. ВО КАК СТРОИЛИ!!!
4
0
Иоанн Васильевич15.06.2023 09:33:44
", вы сами себе противоречите. То у вас Коновалов "авторитетный", то "болтун". Ну извините, что Коновалов не провел расследование и не отчитался об этом.
2
0
Семен Семенович15.06.2023 10:48:11
Гарри, А кто сказал, что в культуре должны быть архитекторы и строители?!! Вы с минстроем минкульт не путаете?!! Каждый должен заниматься своим делом, культура петь и плясать, строители строить.
1
0
Иоанн Васильевич15.06.2023 11:40:25
Семен Семенович, раньше в ведомствах, которые постоянно что-то строят или ремонтируют, был зам по строительству. Причем с профильным образованием.
3
0
Семен Семенович15.06.2023 12:30:20
Иоанн Васильевич, Так это раньше было, а сейчас все, оптимизация.
2
0
мнение16.06.2023 10:05:25
Гарри, Забудь про прокурора, вот если бы учительница в купальнике...
4
1
И Л Коновалов16.06.2023 15:13:57
Просто, если какому-нибудь животному прищемить хвост,то будет много визга.Видать я прищемил,значит не зря тружусь. Насчет денег зря. Вся общественная деятельность,в том числе публикации, безвозмездная.
1
2
Просто16.06.2023 23:47:59
И Л Коновалов, Альтруист? Да ладно...А если всё подрядчики заговорят? Ты уже свой хвост подожмешь.....!!!.
0
0
Добродушный18.06.2023 00:50:41
Да ладно вам,друзья. Обхреначат вентфасадом или вшивым,ублюдочным керамогранитом. Сайдингом. Вообще, круто будет. Чай, не впервой.
1
0
И Л Коновалов19.06.2023 12:30:15
Просто, пусть хоть один подрядчик скажет,что заплатил мне не честно заработанные деньги.Я делаю за бесценок то, за что никто не берется.
0
0
Яблонька20.06.2023 15:44:42
А молодую порасль яблоньки тоже строители срубили? Старая уже больная, скоро придет её срок. Потом купят за большие деньги дичек и посадят?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич