Новости. Омск

Виталий Хоценко решил проблему воспитателя, которую хотели выгнать из построенного ее семьей дома

Омский губернатор сообщил Ольге Лопатьевой, что она может оформлять жилье в собственность.

Нынче весной БК55 рассказывал, как воспитательницу Кировского детского дома-интерната Ольгу Лопатьеву могли выгнать из построенного ее семьей дома.

В доме-интернате для особенных детей Ольга отработала 22 года. В 2010 году профком детдома выделил ей и ее семье недостроенный дом в микрорайоне Входной.

— Это был «дом» на двух хозяев — стены без потолка на «поплывшем» фундаменте. Недострой стоял с 1993 года, в аварийном состоянии. Вторую его часть профком выделил моей коллеге. После того, как наши семьи достроят дом за свой счет, нам его обещали в собственность (каждой семье по полдома), — рассказывала Ольга БК55.

С мужем Александром они экономили на всем, чтобы достроить для себя и троих детей жилье — потратили около 1,5 млн руб.

В 2011 году дом достроили. Однако оформить его в собственность семье не позволили. От региональных минтруда и минимущества пришли отказы. Когда же Лопатьевы обратились в суд с иском о признании права собственности на дом, чиновники минимущества шустро оформили недострой в собственность региона. И суд отказал семье в полном объеме:

После 22 лет работы омскую воспитательницу выгонят из построенного ее семьей дома — без компенсации!

Даже после публикации БК55 областные чиновники слали Ольге отписки.

У БК55 к чиновникам минтруда и минимущества возник тогда вопрос:

«Почему вообще надо было доводить дело до судов?».

У воспитательницы есть документы об оплате стройматериалов, есть масса свидетелей того, как ее семья строила этот дом (вернее, свою половину). Так неужели нельзя решить эту проблему справедливо, по совести?

22 мая Ольга побывала на приеме у губернатора Омской области Виталия Хоценко. Вернулась домой взволнованная и сразу сообщила БК55 хорошую новость:

— Виталий Павлович сказал, что ситуация с нашим домом у него на личном контроле. Сейчас минимущества и минтруда пошли мне навстречу: внесены изменения в Постановление Правительства Омской области № 137-п, согласно которым служебные квартиры работников социальной сферы можно передавать им в собственность. Так что я начинаю собирать документы на оформление дома. Думаю, проблема решилась только благодаря общественному резонансу и поддержке нашего губернатора. Очень благодарна Виталию Хоценко и БК55, который рассказал о проблеме!

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
5
Алексеенок24.05.2023 17:48:11
Рыбак рыбака видит издалека.
Русская народная пословица.
100
0
гость24.05.2023 17:50:25
Все вопросы у нас в стране решаются по щелчку пальцев, а не по закону. Женщине желаю удачи в решении её проблемы.
65
9
Имя24.05.2023 18:36:00
Как я рада за эту женщину. Спасибо, что губернатор разобрался
52
20
Омич24.05.2023 19:12:00
Рада за воспитателя. Но! Хоценко игнорирует решение суда, которое судья вынес на основании законодательства и внутреннему убеждению?! Воля губернатора выше судебных решений? Страшно, на самом деле...
46
15
Зайцева24.05.2023 19:19:02
Пишите, что суд отказал в полном объёме. А что у нас губернатор отменяет решение суда? Интересно по какому закону? На сколько известно решение суда может отменить только выше стоящий суд.. Честно очень странная трактовка текста
44
5
Ева24.05.2023 19:33:35
Для тех кому страшно и тексты читать не умеют). Написано же "внесены изменения в Постановление Правительства Омской области № 137-п". Таким образом решение суда было вынесено по старому постановлению. А в связи с внесенными изменениями можно просто приватизировать жилье.
30
11
Ева24.05.2023 19:36:52
т.о.
1. губернатор решение суда и не отменял, и не игнорирует.
2. приватизация будет проведена в связи с изменением законодательства, которое теперь приватизацию допускает, а раньше не допускало.
17
13
Валя24.05.2023 20:05:11
Спасибо, Хоценко! Переживала за них больше чем за себя
30
6
Алексеенок24.05.2023 21:01:21
Закон - что дышло, как повернешь - так и вышло.
Русская народная пословица.
15
8
Золотой Карен24.05.2023 23:39:58
Получается он решала формально, а остальные беспредельщики? Раз кто-то беспределил, то его должны и наказать? Так же на Руси же заведено в тюрьме старушке.
20
1
Правдоруб24.05.2023 23:52:33
Проблему с быстром решением суда по незаконному фактически взысканию-хищение денег из бюджета при завышенных тарифах на газ с Минфина Омской области к сожалению решить не получилось, 64 миллиона быстро и незаконно по решению суда А46-2927/2021 уходят в карман Омской областной газовой компании по недостоверной экспертизе. В Нижнем Новгороде Минфин и РЭК отстояли деньги и не позволили расхитить свой бюджет
18
0
правдорубу25.05.2023 00:13:39
Правдоруб, неудивительно.Таких убогих юристов, как в администрации, еще поискать нужно.
21
1
Владимир Николаевич25.05.2023 05:41:01
Ну вот и к президенту не пришлось обращаться а тех кто виновен нужно снимать с должностей с запретом занимать государственные должности.
10
4
Дед Женя25.05.2023 07:17:27
Тоже хочу чего -нить прихватизировать..измените норму закона..
18
12
Тара25.05.2023 07:25:14
Чем злорадствовать некоторым, лучше порадоваться за семью и сказать спасибо врио Хоценко. Дай вам Бог спокойствия и удачи!
26
2
Омичка25.05.2023 07:56:33
Так теперь надо задуматься, что за суды и какие специалисты там работают, а так же в министерства. Или всем бежать к врио губернатору?
17
5
Банник25.05.2023 08:40:18
Насколько я помню, главная претензия была к муниципальной власти, которая мошеннически присвоила недвижимость, в которую не вложила ни копейки. Врио по сути подтвердил этот метод, кинув кость с барского стола в виде разрешения на приватизацию. Это правильно, потому как процесс приватизации - дело долгое, нудное и дорогостоящее, причем не факт, что спустя какое-то время после оформления документов в собственность процесс не пойдет обратно. Например при назначении нового врио, что наверняка произойдет довольно скоро.
14
10
Ольга25.05.2023 09:54:50
Молодец Хоценко. Это справедливо
1
2
Таре25.05.2023 13:31:08
Говорят,что вашего в отставку собрались отправить?
9
3
гость25.05.2023 15:20:24
Закон изменили ради невинно пострадавшей женщины. Но представьте, сколько барыг сейчас пролезет в эту лазейку.
4
6
неравнодушный омич25.05.2023 19:33:21
Справедливое и правильное решение - хорошо .что Губернатор вник в проблему .
10
4
Юрий Цурпал25.05.2023 19:38:22
Чего только не сделаешь для предвыборного пиара, особенно если ты варяг, а не местный житель, ты являешься И. О., а не полноценным руководителем, к будущим выборам тебе нужны голоса и твою партию под названием едим Россию умные люди называют бандой ВОРОВ И ЖУЛИКОВ...
4
6
Анастасия25.05.2023 20:27:22
Поздравляю Вас Ольга!!! Искренне желаю вам удачи в дальнейшем. А вот у нас аварийного жилья "выше крыши". Например, 50 лет Профсоюзов 81..... Тоже к губернатору на приём сходить...
5
0
ТеткаФу26.05.2023 12:20:48
Эта история - нечто запредельное по уровню чиновничьей бессовестности и аморальности! Их
вообще даже людьми назвать сложно!
2
0
Макс28.05.2023 11:02:41
Хороший предвыборный козырь вытащил...
0
0
ку-ку16.10.2023 12:05:58
сколь веревочка не вейся
0
0
заступ16.10.2023 12:08:51
так и должно быть--лопатьевым респект
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич