Новости. Омск

Подросткам из омской Юрьевки, убившим семью, уменьшили наказание

Фото: УМВД

Суд исключил формулировку «предварительный сговор».

Омским подросткам, убившим семью с маленьким ребенком в деревне Юрьевка Павлоградского района, смягчили приговор.

Так, в марте им был вынесен вердикт: молодого человека приговорили к 6 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а девушку — к шести с половиной годам воспитательной колонии.

Но в итоге парню наказание снизили до 6 лет и 6 месяцев, а девушке — до 6 лет и 4 месяцев, — сообщает «Новый Омск».

«Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда приговор изменила, исключив квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, действия осужденной переквалифицированы на ч. 4, 5 ст. 33 п. п. «а, в» ч. 2 ст. 105 УК РФ, со снижением наказания на 2 месяца. Также осужденному молодому человеку в связи с исключением квалифицирующего признака наказания снижено до 6 лет 6 месяцев», — рассказали представителям издания в пресс-службе областного суда.

Ранее прокуратура настаивала на ужесточении наказания.

Как известно, эта трагедия произошла в январе 2022 года.

По версии следствия, в январе 2022 года 14-летняя школьница из личных неприязненных отношений подговорила своего 17-летнего парня совершить убийство ее матери и отчима, которые были против ее дружбы с ним.

Девочка сама впустила убийцу в дом. Он расправился не только с родителями, но и ее 10-летней сестрой-инвалидом. Потом она взяла с собой шестилетнего брата и, с целью сокрытия преступления, постучалась к соседям. Сообщила, что в дом ворвался незнакомый мужчина, который убил родителей. Также она предоставила полицейским для составления фоторобота преступника заведомо ложные сведения о его внешности.

В ходе расследования правоохранители усомнились в показаниях школьницы. Спустя некоторое время парень, чьими руками и было совершено убийство, начал давать показания.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

85
0
Боб22.05.2023 13:55:50
Самый гуманный суд в мире...
69
0
Василий22.05.2023 14:57:41
Это как нет предварительного...
94
0
КАКТУС22.05.2023 14:59:37
Да уж оправдайте их. А сговор и три загубленных жизни не в счёт. У них, простите, веская причина, "ВСТРЕЧАТЬСЯ" не разрешали.
63
0
45622.05.2023 16:07:47
Да здравствует самый гуманный суд в мире. За чистый А4 дают столько же.
38
0
Фанера22.05.2023 16:12:16
Отсидят шесть лет и будут теперь встречаться без проблем.
72
0
да уж22.05.2023 16:23:58
это как понимать??? они договорились обо всем заранее. и это не сговор?!
72
0
Alex22.05.2023 16:39:34
Нда, уровень нашего (ну то есть не нашего, а сами знаете чьего) суда ниже плинтуса. Это днище.
33
1
dyn22.05.2023 16:48:00
456, нет, всё же гуманное у нас государство, ведь могли бы ещё при покупке пачки А4 в магазине канцтоваров брать под белы рученьки. Это, считаю, недоработка правоохранительной системы. Ведь там 500 листов! Это сколько же можно дать!!! Пожизненное.
3
6
Ъ22.05.2023 17:22:55
Нормально это же каторжане.
50
2
Омичка22.05.2023 17:51:28
Зачем таким жить????
24
2
Другой Боб22.05.2023 18:38:34
Обратите внимание, в новостях про минжуренко и добровольца теперь удалены комменты. Вам это о чём-нибудь говорит, господа "патриоты"?
47
1
Янина22.05.2023 20:01:25
А кого они решат убить, когда через 6 лет выйдут на свободу? Зачем обществу такие нелюди?
35
0
Иван⁸22.05.2023 20:20:35
Сами власти толкают людей на самосуд такими законами.Если бы в Чеченской республике судили.Какой бы был срок
14
11
Алексеенок22.05.2023 20:30:07
Янина, это материал для следующей СВО. Суд посчитал, что 6,5 лет им хватит для созревания для записи в ЧВК.
54
0
Ваня22.05.2023 22:06:22
За критику власти дают 25 лет строгого режима. За вырезанную семью дают 6 лет. Даже месяц гуманно скосили. То есть один зарезанный это 2 года колонии общего режима.
55
0
СанСаныч22.05.2023 22:31:56
Какое двуличие судебной системы.

Знаю пример, когда человека на которого напали, осудили к 8 годам лишения строгача, потому что отбиваясь от нападавшего он ударил тому ножом в ногу и задел артерию.

А тут преднамеренное убийство в составе группы лиц совершенное в отношении трёх лиц и по 6 лет... да ещё и смягчают...
51
0
Омич22.05.2023 22:42:05
Пиз..ц какой то, а не решение суда. Отморозок всю семью ножом вырезал и ему 6.5 лет. Через пару лет поди и по эдо выйдет. Позор такой судебной системе.
30
1
Лихачев23.05.2023 00:23:19
Потому так и живем. Вот просто взяли и убили людей - и ничего себе, живут, питаются за наш счет. Сталина нет.
34
0
кот23.05.2023 06:14:01
они еще по УДО выйти могут через 2/3 срока
1
9
Сергей23.05.2023 07:02:20
Какой Гуманный суд дать реальный срок Тем,а потом уменьшить кто возможно Оговорил Себя!!!
Как в приговоре с Маныч Осудили Невиновных, а потом несколько месяцев уменьшили!!!
Что изменилось от Их убавки???
0
32
Сергей23.05.2023 07:04:24
Ваня, Иван, а Вы уверены, что Они убивали???
0
9
Сергей23.05.2023 07:07:30
Другой Боб, Здравствуйте!
А, о чём Вам это говорит???
0
0
вот зря23.05.2023 07:53:16
у них-же любоовь
8
0
Другой Боб23.05.2023 10:38:12
Сергей, про ст двадцать девять конс-ции что-нибудь слышали?
17
0
Светлана23.05.2023 10:41:53
Безумие какое-то…
22
1
Коренной омич23.05.2023 10:43:47
Может настало время проверять самих судейских на предмет принадлежности к врагам народа!!! Что не решение, то полный абсурд. При чем откровенный АБСУРД. Какими СЕКРЕТНЫМИ методиками руководствуются эти "судьи", что предварительная договоренность двух нелюдей убить людей перестала быть предварительным сговором группой лиц????? Действительно, при самообороне против бандитов людям назначают наказание жестче, чем при умышленном УБИЙСТВЕ!!!!! Это как называется??? Какому НОМАЛЬНОМУ обществу нужны ТАКИЕ судьи???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич