Новости. Омск

Начальник отдела по строительству объектов Красногорского гидроузла заключен под стражу

На такой мере пресечения настояла прокуратура.

Начальник отдела по строительству объектов Красногорского гидроузла заключен под стражу по решению суда. На такой мере пресечения настаивали следователи. Прокуратура это ходатайство поддержала, — сообщают правоохранители.

17 мая прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Михаил Гурулев поддержал ходатайство СУ СК России по Омской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 38-летнему начальнику производственно-технического отдела по строительству объектов Красногорского гидроузла казенного учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений».

Он обвиняется по статье «Получение взятки в крупном размере».

«Следствие установило, что в период с 2020 г. по 2023 г. данный гражданин получил взятку в виде денег и услуг имущественного характера от директора организации за содействие в заключении контрактов на выполнение работ на объектах Красногорского гидроузла по выгодной для фирмы цене, беспрепятственный прием выполненных работ, способствование своевременной оплате по таким контрактам», — рассказали в областной прокуратуре.

Фигурант уголовного дела не признал своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления.

Участвующий в судебном заседании представитель прокуратуры заявил о целесообразности избрания обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокурор подчеркнул: фигурант может скрыться от следствия, оказать влияние на свидетелей, а также иным образом помешать свершению правосудия.

Куйбышевский райсуд Омска согласился с позицией прокуратуры. Обвиняемый заключен под стражу на 1 месяц и 29 суток — до 14 июля 2023 года.

Расследование уголовного дела продолжается.

Свою позицию в отношении этого судебного процесса обозначили и в региональном Минтрансе.

«Министерство транспорта и дорожного хозяйства Омской области заинтересовано в строительстве и своевременной сдаче Красногорского гидроузла в эксплуатацию. Это важный объект для нашего региона. Коррупция должностных лиц крайне недопустима при реализации таких серьезных объектов. В настоящее время проводятся следственные мероприятия. В свою очередь мы будем содействовать пресечению подобных ситуаций», — заявили в профильном министерстве.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
14
ВИКТОР 3а18.05.2023 14:47:01
Верните в УК РФ смертную казнь за тяжкие уголовные преступления, к которым относится коррупция.
20
4
.18.05.2023 14:51:30
Господа, куда делся мой комментарий?
Не надо удалять, Господь накажет!!!
25
12
Против пятой колонны18.05.2023 15:03:17
Только расстрел. И организация казни за счёт семьи спасут Русь от воровства.
52
2
Зайцева18.05.2023 15:20:40
А по аэропорту Федоровка будут аресты? А по метро?
12
1
антон18.05.2023 20:12:45
в период с 2020 г. по 2023 г. - это на редкость очень точная дата, даже видеодоказательств не надо.
30
3
Вован18.05.2023 20:34:01
А бенефициара этой аферы полежаева когда арестуют?
20
5
Вован18.05.2023 20:34:30
А бенефициара этой аферы полежаева когда арестуют?
7
21
гога18.05.2023 21:50:28
Госпожа Зайцева, аэропорт Омск-Федоровка строили в советское время, должны были построить и открыть в 1987 году, не построили и сейчас сложно ответственных за строительство бывших членов обкома КПСС за срыв госплана привлечь к ответственности, тоже самое и за строительство омского метро. Иных уж нет
2
1
Ъ19.05.2023 00:10:34
Многообещающее начало..
11
4
иван19.05.2023 09:00:56
зачем на острове невезения плотина метро новый аэропорт----пора в сознание приходить
3
9
Омич19.05.2023 10:02:18
Зайцева, там всё нормально. На следующий год уже сдадут!
4
1
Ягуар19.05.2023 12:13:14
27 декабря 2019 года Центральный районный суд города Омска в составе председательствующего судьи при секретаре судебного заседания рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4222/2019 ~ М-3467/2019) по иску Г.Т.Л. к Администрации города Омска о возложении обязанности произвести финансирование проведения капитального ремонта многоквартирного дома, РЕШИЛ: Обязать Администрацию города Омска осуществить финансирование проведения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного жилого расположенного по адресу: г. Омск, ул. Малиновского, д.8А, в части следующих элементов: трубопровод горячей воды из газовых черных труб; трубопровод холодной воды из газовых черных труб путем перечисления денежных средств на счет Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. В удовлетворении остальной части иска – отказать. Взыскать с Администрации г. Омска в пользу Г.Т.Л. судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, по оплате услуг эксперта 25 000 рублей. Исполнительное производство №26448/22/55007-ИП в отношении Администрации города Омска, адрес должника: ул. Гагарина, д.34, 644000. УФССП не принимает никаких мер, штрафы на Администрацию города Омска не накладывает. Администрация города Омска злостно уклоняется от исполнения решения суда в течении 3 лет 5 мес.
3
0
сергей19.05.2023 14:10:05
Ягуар, подайте на них вторично иск с увеличением инфляционных % взыскания по суду, в нашем регионе этот процент составляет, если не ошибаюсь, 7,5% - им не удастся обжаловать , так как процентная инфляционная ставка утверждена самой администрацией....
4
0
сергей19.05.2023 14:11:00
Ягуар, подайте на них вторично иск с увеличением инфляционных % взыскания по суду, в нашем регионе этот процент составляет, если не ошибаюсь, 7,5% - им не удастся обжаловать , так как процентная инфляционная ставка утверждена самой администрацией....
1
0
Silver19.05.2023 14:18:33
Хочу отметить, что и метро, и аэропорт "Федоровка" начали строить еще при СССР в период, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, 1981...1983 гг. Так что не надо приписывать эти "заслуги" ни одному из губеров. Просто у Гомске ни один губер не прошел мимо всех этих недостроев, дабы не потоптаться на горе омичей. Очень лакомый кус для пиара как гидроузел, который добавился к списку народного несчастья. Думаю, скоро выборы, опять из всех утюгов зазвучат слова "фЭдоровХа", "хитроузел"..., добавятся планы на пару новых объектов с названием "а давайте замутим...". Мы, конечно, изберем нового главу ОО (нас тупо не спросят), но, думаю, на второй срок выдвинется новый ВРИО, а первый срок даже весь не отсидит (сейчас он просто отсиживается), как окажется в первопрестольной, ибо низкий старт на взлетной полосе ГХомск уже принят. И о чинуши, что взял целых 155 тыш в период с 2020 по 2023. Простая арифметика 3*12=36, 155000/36=4306,56 в месяц. Какая-то странная взятка со 120 млн.? Откат менее 1 %. Покажите мне этот подземный переход, где сидел этот чин на паперти? Тут покатилась скупая слеза, смахнул, захотелось добавить. Либо чинуха идиот, либо кому-то перешел дорогу. Все очень просто - тюк, и нету головы. Наверное дело было так: подумали в курилке, что давно никто не гремел в ОО, нашли чувака, который сыграет козла отпущения, стали травить да по щекам хлестать, мол, вот он расхититель социа...капита... какой-то листической собственности.
1
0
Silver19.05.2023 14:19:50
Хочу отметить, что и метро, и аэропорт "Федоровка" начали строить еще при СССР в период, ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО, 1981...1983 гг. Так что не надо приписывать эти "заслуги" ни одному из губеров. Просто у Гомске ни один губер не прошел мимо всех этих недостроев, дабы не потоптаться на горе омичей. Очень лакомый кус для пиара как гидроузел, который добавился к списку народного несчастья. Думаю, скоро выборы, опять из всех утюгов зазвучат слова "фЭдоровХа", "хитроузел"..., добавятся планы на пару новых объектов с названием "а давайте замутим...". Мы, конечно, изберем нового главу ОО (нас тупо не спросят), но, думаю, на второй срок выдвинется новый ВРИО, а первый срок даже весь не отсидит (сейчас он просто отсиживается), как окажется в первопрестольной, ибо низкий старт на взлетной полосе ГХомск уже принят. И о чинуши, что взял целых 155 тыш в период с 2020 по 2023. Простая арифметика 3*12=36, 155000/36=4306,56 в месяц. Какая-то странная взятка со 120 млн.? Откат менее 1 %. Покажите мне этот подземный переход, где сидел этот чин на паперти? Тут покатилась скупая слеза, смахнул, захотелось добавить. Либо чинуха идиот, либо кому-то перешел дорогу. Все очень просто - тюк, и нету головы. Наверное дело было так: подумали в курилке, что давно никто не гремел в ОО, нашли чувака, который сыграет козла отпущения, стали травить да по щекам хлестать, мол, вот он расхититель социа...капита... какой-то листической собственности.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич