Новости. Омск

В Омске в День Победы 95-летнего ветерана оставили без еды

После обращения в соццентр «Рябинушка» до 4-дневных праздников еды ей не принесли.

Евдокия Никитична Наседкина родилась в Седельниковском районе, жила и работала в селе Нифоновка.

В Великую Отечественную войну она трудилась на тракторе — под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!».

— Кто остался на селе тогда? Женщины, старики и дети. Вставали с первыми петухами, в 5 часов утра, и трудились от зари до зари. Я и цепями молотила, и серпом жала, и за жнейкой вязала. Не передать словами, что мы тогда вынесли, как выжили, выдюжили. Даже вспоминать страшно. Жили впроголодь. Но я всегда верила, что скоро конец войне, — вспоминала бабушка Дуся.

В аккуратно завернутом платке она хранит документы: удостоверения о награде медалью за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны и юбилейные медали к 50-летию, 60-летию и 70-летию Великой Победы. Здесь же благодарственное письмо Российского Красного Креста.

Муж Евдокии Никитичны, Михаил Иванович Наседкин, прошел всю войну: 1-й Украинский фронт, разведбатальон.

После войны семья жила в Омске. Евдокия работала на Агрегатном заводе, а выйдя на пенсию, много помогала детским домам, опекала пациентов Военного госпиталя — они ей до сих пор пишут благодарные письма.

В 1982 году муж бабушки Дуси ушел из жизни. Детей в семье не было, и она осталась одна.

На днях ее навестила знакомая Татьяна Миронова и ужаснулась тому, что ветеран по несколько дней остается без продуктов и помощи работников соцслужб.

— В мае я приходила к Евдокии Никитичне три раза — холодильник пустой, за ней нет никакого ухода! Две недели назад бабушка потеряла способность передвигаться, и все равно никто ей не помогает!

Перед Днем Победы я куда только не звонила: в региональное минтруда, администрацию Омской области, социальный центр «Рябинушка» — и что же? В «Рябинушке» заведующая мне ответила, что подумают, что с бабушкой делать. Подумают! Впереди было четыре праздничных для — ей ни соцработника не назначили, ни продуктов не принесли! 8 и 9 мая я приходила — она была голодная, на пирожки накинулась, будто сутки не ела! Безобразие! — Возмущена Татьяна Миронова.

По ее словам, к бабе Дусе приходят знакомые, приносят еду, памперсы, но не каждый день. Поэтому пожилой человек может оставаться безо всякий помощи сутками.

БК55 опубликует ответы контролирующих ведомств.

Позже информацию прокомментировала пресс-служба Министерства труда и соцразвития по Омской области:

Пенсионерка не состояла на социальном обслуживании в комплексном центре. Обращение об оказании помощи поступило от соседей, и 3 мая 2023 года специалисты комплексного центра вышли на место и предложили пенсионерке услуги социального работника или оформление проживания в дом-интернат. Женщина отказалась от соцобслуживания и помощи. Оказание социальных услуг возможно только при добровольном согласии человека и носит заявительный характер. 10 мая специалисты опеки вышли с предложением помощи повторно и предложили ей соцподдержку. На данный момент женщина согласилась на соцработника.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
9
Cкoринцeв10.05.2023 15:15:55
Все для фронта, всё Победы - ЭТО НЕ ЛОЗУНГ!!!
Людям не давали с колхоза НИЧЕГО, ни деньгами, ни едой. Прокормиться можно было только со своего огородика и с пенсии по потере кормильца (если была похоронка).
39
6
Cкoринцeв10.05.2023 15:18:19
Рабочим на заводах карточки давали, на которые они могли купить продукты. А колхозникам не давали НИЧЕГО.
Так что вот эта цитата: "Не передать словами, что мы тогда вынесли, как выжили, выдюжили. Даже вспоминать страшно. Жили впроголодь" - это даже не преувеличение.
45
4
Alex10.05.2023 15:40:52
вот вам цена, а всё остальное экзальтированные сопли и слюни чиновников...
50
5
омский житель10.05.2023 15:54:03
Очередной позор омских чинуш - тут уже обязана вмешаться Областная Прокуратура - оставление человека в опасности !
48
6
Вот такая у нас забота о тех, кто ковал Победу в тылу.10.05.2023 16:04:31
Перед Днем Победы я куда только не звонила: в региональное минтруда, администрацию Омской области, социальный центр «Рябинушка» — и что же? В «Рябинушке» заведующая мне ответила, что подумают, что с бабушкой делать.
Подумают!
Впереди было четыре праздничных для — ей ни соцработника не назначили, ни продуктов не принесли! 8 и 9 мая я приходила — она была голодная, на пирожки накинулась, будто сутки не ела! Безобразие! — Возмущена Татьяна Миронова.
52
5
Леха10.05.2023 16:13:33
Куприянов, Ванавская мораль и совесть у вас есть нет. вы НЕЛЮДИ и ваши вассалы тоже
58
8
Бюрoкрaт10.05.2023 16:48:12
Вы это, лодку то не раскачивайте!
1. Парад для видимости провели? Провели.
2. Ряженых, не имеющих никакого отношения к победе, показали? Показали.
3. Выдали под камеру пару подарков ветеранам? Выдали.

Так что еще вы хотите? Неужели, чтобы чиновники начали для народа работать, а не на показуху? Эх, давно пора принять закон о дискредитации чиновников!
27
7
Умная10.05.2023 16:51:08
так омские чиновники показали свое отношение к ветеранам! да.. думаю прокуратура проведет проверку.. и сделает выводы - есть ли состав уголовного преступления или халатность
48
7
Омич10.05.2023 17:00:34
Да уберите уже этого старца Куприянова, он ничего уже не хочет, не может... Минтруд должен быть мобильным и прогрессивным органом исполнительной власти, а не болотом
8
23
1510.05.2023 17:19:00
А где родственники?
48
7
В10.05.2023 17:26:42
Cкoринцeв, уймитесь, статья не о том, как трудно было в войну. Про отношение к ней (и не только) сейчас, ничего сказать не хотите? Это реальная картина отношения к этим людям. Оставить бы всю эту погань чиновничью без еды на четыре дня, хотя вряд ли бы помогло, там под кожей жировых запасов на годы.
19
17
Cкoринцeв10.05.2023 17:54:46
В, статья именно о том, что орущие "Если надо - повторим" и на самом деле не понимают, что они хотят повторить работу с зари до темна без жратвы вообще - то, что пережила эта бабушка.
А чиновники - это всего лишь зеркало. Ваше, В, зеркало!!!
11
45
Жорик10.05.2023 20:06:13
А что, родственников нет? А что, Татьяна Миронов не может дойти до магазина и купить продукты? Пенсия то у бабушки есть? Почему вместо того чтобы взять и помочь эти люди ищут кого-то кто бы за них это сделал?
16
19
Грач10.05.2023 20:08:53
Cкoринцeв, не только ничего не давали, но нужно было ещё налог заплатить. Разнарядка была например на яйцо, свинную шкуру. Нет свиней покупай, выменивай. Зарплаты не было, крестьяне были РАБАМИ. Реально жили впроголодь, по весне ели траву, которая только появлялась. Это по рассказам моей бабушки.
8
2
Грач10.05.2023 20:10:12
Жорик, наверное нет. Ужасная ситуация.
15
9
Cкoринцeв10.05.2023 20:11:30
Жорик, слезай с дивана и ехай срочно к бабе Дусе!!! Или ты только руками водить способен?
13
9
Жорик10.05.2023 20:37:15
Cкoринцeв, за тобой заехать? Вместе же веселей, не правда ли? Д. У. Р. А. Ч. О. К убогий..
36
4
Моё мнение10.05.2023 21:02:43
Сегодня на каждого Ветерана Великой Отечественной войны приходится 15 - 20 чиновников, которые "кормятся" за счет этих ветеранов ... и такое отношение ...
Ужас!
23
3
Николаич10.05.2023 21:31:13
Куприянов-старший, где твоя совесть?
14
0
В10.05.2023 21:43:51
Cкoринцeв, освойте русский язык, не фантазируйте и поймете, о чем статья в действительности. Что касается зеркала - сами почаще в него смотритесь, увидите много интересного.
16
3
Вован10.05.2023 22:25:53
Нет конечно, отношение к ветеранам, когда же вы вымерете. Наши благодетели, на одном ветерале получают толпой по полдяма на брата. Сейчас великая отечественная нужна только по телевизору, а деньги платят тем, кто записался на войнушку в украине.
3
4
Хомс10.05.2023 22:34:37
Жорик, ты почитай там,за чьи деньги эти хожалки трудятся,хайван....
16
3
интересно10.05.2023 23:25:12
скоринцев, у тебя все дома?! Речь об абсолютно преступной халатности соцорганов по отношению к пожилому и беспомощному в силу возраста человеку! Не разводи здесь демагогию, балабол!
4
7
Cyprianus11.05.2023 01:10:56
Че пристали, я на майских шашлыках, мне некогда.
Скоро буду, закину пару шоколадок.
Все, блек агнус стынет, чао пока.
2
10
Cкoринцeв11.05.2023 07:43:38
интересно, статья о том, что царь хороший - министры плохие, да? Сколько тебе лет? 15? И ты еще девочка?
16
1
Усталый наблюдатель11.05.2023 10:03:15
Адрес оставьте. Привезу всё, что надо. И не один раз.
2
12
Cкoринцeв11.05.2023 12:56:05
Усталый наблюдатель, а пирожки сам напечешь или в магазине купишь?
5
1
Омич11.05.2023 15:46:07
Усталый наблюдатель, Евдокия Никитична живет по улице Гусарова/ угол Фрунзе - за домом, в котором магазин "Ярче", стоит пятиэтажный кирпичный дом, дальний подъезд, первый этаж, квартира однокомнатная справа. Соседи все энают.
10
1
Усталый наблюдатель11.05.2023 15:54:57
Скворинцеву. Это уже мое дело, где возьму.
У тебя спрашивать не буду!
2
2
Аргента11.05.2023 17:49:33
Омич, на углу Гусарова и Фрунзе нет жилых домов.
7
1
Прохожий11.05.2023 20:11:56
После комментария пресс-службы Министерства труда и соцразвития по Омской области хотелось бы комментариев редакции. Ведь кто то говорит НЕПРАВДУ..... И накажут ли того кто врет???? Кстати, а как зовут ЖУРНАЛИСТА?
2
1
Омич11.05.2023 20:47:34
Аргента,сходи посмотри. Такими вещами не шутят. Ты плохо знаешь Омск.
3
4
Ольга12.05.2023 11:00:18
Предложили проживание в доме-интернате, чтобы в очередной раз отжать квартиру. В советское время помнили не только о фронтовиках, но и о тех, кто ковал победу в тылу. Сейчас вспоминают о Ветеранах ВОВ только в предвыборных обещаниях да непосредственно 9 Мая. Для кого ветераны избавили нашу страну и мир от фашизма - для Иванов, родства не помнящих?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич