Новости. Омск

Омск не попал в проект по замене трамвайных путей в российских городах

В городе средств на развитие нет, уточняют чиновники.

Омск в 2022 году не попал в десятку российских городов, где по федеральной программе будет проведён ремонт трамвайных путей. Об этом стало известно в ходе заседания Омского городского совета.

Сейчас износ имеющегося парка трамваев составляет 75%. Нужны масштабные закупки новых вагонов, но стоимость нового трамвая оценивается в 70–90 млн рублей. Проблема развития трамвайной сети упирается в финансы, которых нет.

«Генпланом города предусматривается развитие трамвайных путей на Левый берег, но денег на это нет. Для города Омска средства не были выделены на приобретение трамваев. Но «Электрический транспорт» активно занимается капитально-аварийным ремонтом трамваев, отремонтировано 17 единиц», — сказал Вадим Кормилец, директор городского департамента транспорта.

Андрей Пругов, замдиректора МП «Электрический транспорт», добавил, что у трамвая в Омске есть свой пассажир, но ставку в Омске сделали на троллейбусы, потому что они в три раза дешевле.

Кормилец уточнил, что в стране стартовал проект по замене трамвайных путей, но Омск не попал в десятку городов, где будет проведён ремонт. В этом году город снова попытается войти в эту программу.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: трамвай
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

28
1
Арт15.04.2023 23:53:02
Омск не попал в проект по замене трамвайных путей в российских городах
Потому что у вас совесть одна, класть в карман дындыры. &
У водителей и кондукторов нет прав, на столовых и уборных
ГОЛубятнЯ.. Где всё дозволено, поел посрал. Министр, д у ра к.
Понабрали в министры. Голубей, которым всё равно!
54
1
Амич16.04.2023 00:51:58
Зачем нам трамваи, когда метро на подходе с самой длинной набережной
19
1
Вован16.04.2023 07:10:16
А ачАндрей ем нам трамваи. Теперь новый генерал-губернатор, вместо велосипеда будем теперь ездить на собачих упряжках и играть в гандбол. Прости господи за название.
37
1
Гость.16.04.2023 08:38:25
Омские трамвайные рельсы, как известно, были сняты и проданы в китай по цене металлолома. С новыми что планируют сделать?
20
3
В Омске не будет проведён ремонт трамвайных путей16.04.2023 09:20:35
И это правильно!
Китайцы придут и сами сделают.
36
1
ВИКТОР 3а16.04.2023 09:24:07
Как с полежая началось, так и продолжается.
31
2
Местный16.04.2023 10:10:25
Как у Жванецкого: "вот тут недавно была амнистия, но нас она не коснулась"...
Так и с Омском-все участвовали, но Омск не попал, все делают, а у Омска нет денег, у всех получилось, а в Омске изначально все пошло не так...Просто аномальная зона. Бк 55, подготовьте обзор как достраивают проблемные метрополитены в России: Красноярск, Челябинск. А их реально достраивают. Ну а Омск как обычно в эту правительственную программу не попал. Просто вилы в бок!
14
13
читатель16.04.2023 10:57:06
Трамвай является альтернативным транспортом. Маршруты трамваев пролегают через "экзотические" местности нашего любимого города Омска! Экскурсии можно проводить.

Трамвайчики очень нужны Омску!

Я люблю трамвайчики!

Та-дам, та-дам)))
27
1
Dmitri16.04.2023 12:04:31
Надо на здании горсовета сделать бегущую строку -- все наши проблемы упираются в финансы -- которых нет)))) --- а ещё они упираются в бездельников и пустобрехов -- которые есть)))
12
1
Чинуши всегда не виноваты16.04.2023 13:08:04
Это всё что нужно знать про желание и способности омских чинуш по громким инициативам использования остатков метро в метро Трам у нас текущее не могут сохранить. Позитив жио не про Омск. У нас москва считает нужен только опыт восстановления под бомбёжками самый ценный кадр в Омск отправлен
5
4
aдвoкaт16.04.2023 13:18:18
Чтобы дороги разворотили опять..
8
0
Карма16.04.2023 20:28:06
Если бы был проект РО прокладке кюветов в российских городах, то Омск в него тоже не попал бы.
25
0
ОМИЧ16.04.2023 22:01:23
В.Кормилец: "Омск не попал в десятку городов"...

А не правильнее ли: "Омские чиновники не смогли обеспечить включение Омска в десятку городов, где будет проведён ремонт"?
13
1
Макс16.04.2023 22:14:02
А Омск еще город? Не ПГТ?
1
1
Мда17.04.2023 06:34:36
Арт
ну так не клади в карман корми голубей.
15
0
Омич17.04.2023 07:13:26
Не попал по какой причине? Не подали документы? Не оформили правильно заявку? Не составили проект аргументировано? Пустить в разнос допустивших это чиновников!!!!
7
0
Иоанн Васильевич17.04.2023 12:08:51
У кого-то по 5 станций метро ежегодно прибавляется, а нас даже новые трамваи негде запустить. Опять придется своими силами ремонтировать.
8
0
Гоша17.04.2023 13:07:45
Как всегда город Омск в пролете.
3
0
Доблестные18.04.2023 01:32:17
Не отстояли, не обосновали. Не смогли, впрочем, народу скажем, что просто "Омск не попал". Но премии за год наверняка получили.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич