Новости. Омск

В Омской области начинается строительство молочно-животноводческого комплекса на 1,8 тыс. коров

Фото: omskportal.ru

Инвестиционный проект обойдётся в 2,5 млрд рублей.

Врио губернатора Виталий Хоценко прибыл сегодня в Марьяновский район, чтобы познакомиться с положением дел на месте и объявить о начале строительства нового молочно-животноводческого комплекса.

На данный момент в районе действуют 19 сельхозорганизаций и ИП, 38 КФХ и чуть менее 10 тыс. личных подсобных хозяйств. ПКЗ «Омский» является единственным предприятием в Сибири по разведению племенных высококлассных лошадей и орловских рысистых пород, а также русской тяжеловозной. Кроме того, завод занимается растениеводством и выращиванием КРС красной степной породы.

На современном элеваторе установлены новые сушильные установки зернового тока. Ведется строительство складов вместимостью до 50 тыс. тонн зерна и семян. Вскоре начнется возведение комбикормового завода мощностью 2,5 тыс. тонн готового продукта в месяц. Склады обошлись предприятию в 130 млн рублей, а общая стоимость проекта оценивается в 250 млн.

На другой площадке предприятие сегодня начало строительство молочно-товарной фермы на 1,8 тыс. поголовья коров. Его мощности хватит, чтобы производить 16,2 тыс. тонн молока в год. Хоценко принял участие в закладке фундамента животноводческого комплекса и написал на первом блоке «Успехов! Увидимся в феврале 2024 года».

Тогда будет готова первая очередь молочной фермы, в которую вошли доильно-молочный блок, родильное отделение и телятник.

В строительство фермы вложился сам конезавод. Объём инвестируемых в строительство средств оценивается в 2,1 млрд рублей. Ещё 400 млн проект получил в виде инфраструктурного бюджетного кредита, оформленного на область. На эти деньги будут подведены водопроводные, электрические сети, природный газ и дорога к новой площадке сельхозпроизводства.

Также завод расширяет и производство переработки молока. Оно было запущено 2 года назад и начинало с мощности в 10 тонн/сутки. Теперь запускается вторая очередь производства, увеличивающая переработку до 20 суточных тонн молока. Всего же на молочной ферме конезавода производится до 38 тонн сырья, большая часть которого перерабатывается сразу в готовую продукцию.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
11
Омич14.04.2023 14:59:08
Замечательно!
31
15
Роринцев14.04.2023 15:22:21
В результате взрыва и последовавшего за ним пожара на молочной ферме South Fork Dairy в окрестностях города Диммит в Техасе погибли около 18 тысяч коров, и был тяжело ранен один человек.
-----------------
Погибли 18 тысяч коров! На ферме!!!
А тут целый молочно-животноводческий комплекс на... 1800 коров.
9
30
Бездельники снова ноют14.04.2023 15:54:19
Роринцев, в США геи и черти, Чо ты их сюда прилетаешь? Один Посейдон и хана им
20
13
Омская красота14.04.2023 16:04:16
Роринцев, а при чем тут Техас? ну вы рассмешили. к чему сравнения. 1800 - это прям неплохое поголовье КРС для района. И надо понимать, что от строительства одни плюсы - новые рабочие места, налоговые отчисления)
36
4
Вован14.04.2023 16:09:22
И после его постройки с помощью бюджета что будет? Цены на говядину снизяться или китайцы будут лучше кушать?
9
27
Лариса14.04.2023 16:46:58
Уважаемый Вован читать надо правильно, выделен бюджетный кредит из федерального бюджета на строительство инженерной инфраструктуры, который также возвращать нужно. Молочная продукция конезавода одна из лучших, только ее и покупаю, попробуйте.
14
8
114.04.2023 17:57:19
Ясно, что это будет частное предприятие. Пусть фермеры строят.
7
7
Мда14.04.2023 19:27:32
А в Усть Ишиме самое вкусное молоко мясо, а картошка, не то что на прилавке вонючее, свёкла морковь, высший сорт.
Тракторов нет рабочих нет развалили разворовали пришлые с80 х..
А народ там совсем другой, трудолюбивый.
Им кроме Тюмени и Северов никто не помогает и учёбой и работой.
11
5
Вован14.04.2023 20:17:30
Лариса, а ради удовлетворения вкусовых аппетитов по конине, разве нужно выделять кредит из бюджета? И уверен, что речь идет не только о кредите, но и субсидировании. Скажите, что это из федерального бюджета , а он что состоит из китайских денег, это наши деньги!
10
2
Арт14.04.2023 21:49:10
Инвестиционный проект обойдётся в 2,5 млрд рублей.
Опять инвестсектанты. Под шляпой инвестор кто выглядывает облизываясь.
Очередной.... Такой урок омичи уже проходили.
18
0
Настройщик Бетономешалок15.04.2023 09:44:15
индонезийские пальмы в очередной раз напряглись
12
2
Заремба15.04.2023 10:12:41
Не факт, что данный бизнес будет рентабельнее тёплых остановок!
7
1
Владимир Николаевич15.04.2023 10:52:50
И это надолго или до тех пор пока с кредитами не рассчитаться а потом перейдет кому то в частные воровские руки.
19
2
.15.04.2023 11:46:54
При Манякине в нескольких совхозах Калачинского района состоящих из центральной усадьбы и двух деревень было более 3000 КРС и 5000 голов поросят. В каждом !И ничего, никто не хвалился. А теперь 1800 голов КРС и это уже достижение областного маштаба!
10
2
Роринцев15.04.2023 11:51:32
Омская красота, это не сравнение, это повод для СК присмотреться к этой сделке. Потому как 2,5 лярда за комплекс размером в одну десятую фермы в захолустном Техасе.
3
2
Владимир15.04.2023 12:20:56
Настройщик Бетономешалок, Все здорово, вот на счёт продуктивности коров и производства молока,Я сомневаюсь.
6
1
Виктор Ильич15.04.2023 16:44:35
"1,8 тыс поголовья коров... хватит, чтобы производить 16,2 тыс тонн молока в год". Переходим к арифметике 16,2 : 1,8 = 9 тон молока от одной бурёнки в год!? Это наверно возможно, если в расчётах: бурёнка + водопровод считать по жирности молока 2,5%.
0
2
Депутат15.04.2023 20:28:04
Виктор Ильич, в области есть хозяйство, кфх Тритикуму, там всю стадо даёт более 10тонн, каждая коровка.
0
0
Закомплексованная доярка16.04.2023 07:52:55
Дождались. Из-за одного быка-производителя столько шума. Раньше было иначе и без пальмового, на чистом сливочном.
1
1
Роцуимтшор16.04.2023 09:40:18
Омская красота, "ну вы рассмешили. к чему сравнения. 1800 - это прям неплохое поголовье КРС для района"

В том то и дело, что по нашим меркам это "неплохое поголовье для района", а там, на Западе, это вообще мелкое хозяйство. Среднее поголовье коров для СРЕДНЕЙ ФЕРМЕРСКОЙ СЕМЬИ там 40 ГОЛОВ. То есть это мать, отец, дети. Держат по 40 голов. Просто работать люди умеют, а не мантры скрепам читать.
0
0
Чтобы корова меньше ела и больше давала молока - нужно ее меньше кормить и больше доить!16.04.2023 09:44:30
Виктор Ильич, 6 тонн от 1 коровы это 25 литров в день. Нормальный удой для Запада. Это если кормить корову нормальными кормами, а не как у нас бывает: 50% корма + 50% скреп и корова наелась!
1
0
Андрей17.04.2023 04:22:07
..."и объявить о начале строительства нового молочно-животноводческого комплекса"...
Вот мне интересно для чего так PR-щики Хоценко потеют и везде размещают информацию такого плана:
Врио там, врио сям? Бездарная компания, которая может в последствии больше навредить врио. Что без его участия не начали-бы строить? Дешёвый популизм.
Я ничего не имею против самого врио, но сколько громких начинаний, у нас в области, заканчивались ничем?
Моё мнение - лучше не суетиться, исполнять по-тихоньку свои обязанности, а народ сам оценит - он не слепой.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич