Новости. Омск

Суд отменил приказ омской РЭК по тарифам на вывоз мусора, посчитав их завышенными

Фото: kp.ru

В деятельности регоператора найдены нарушения.

Омский областной суд поддержал требования прокуратуры и признал приказ региональной энергетической комиссии недействующим, поскольку установленные тарифы на обращение ТКО оказались завышены.

Облпрокуратура дала оценку законности приказа РЭК о тарифах на услуги регионального оператора по обращению с ТКО для омичей и сделала вывод, что при расчёте тарифов на 2022 год использовались экономически необоснованные расходы по транспортировке мусора на сумму 583,8 млн рублей.

Кроме того, нарушения были найдены и в деятельности самого регоператора по вывозу мусора в 2020 году. Так, фактическая стоимость услуг подрядчиков регоператора по вывозу отходов сильно разнилась с выплаченными им деньгами.

Теперь по решению суда РЭК обязана принять новые тарифы для потребителей этих услуг.

Проверка облпрокуратуры продолжается.

Пресс-служба ООО «Магнит» прокомментировала это решение Омского областного суда следующим образом:

«Все помнят, что ранее специалисты ФАС России пытались доказать факт завышения тарифа в 2021 году. Речь идет о ситуации с организацией вывоза мусора через субподрядчиков в 2019 году.

Однако в декабре 2022 года Арбитражный суд города Москвы вынес Решение (Дело № А40-151340/22-147-1161) в котором говорится, что ООО «Магнит» заключило договоры на услуги по конкурентной рыночной цене, и, как следствие, не оплачивало услуги по завышенным ценам. Данные расходы были приняты в необходимую валовую выручку на 2019 г. в полном объеме.

Таким образом, расходы на транспортирование ТКО, применяемые при установлении тарифа на 2021 год, были признаны верными и соответствующими законодательным требованиям. Это же решение было поддержано вторым Арбитражным судом г Москвы и вступило в законную силу.

В настоящее время мы наблюдаем юридическую коллизию. Есть вступившее в силу решение, устоявшее в апелляционной инстанции Арбитражного суда, о том, что омский региональный оператор по ТКО не нарушил закон о ценообразовании и РЭК Омской области корректно учла объем НВВ при формировании тарифа.

И есть решение Омского областного суда общей юрисдикции, которое толкует эту же ситуацию по-иному.

Регоператор категорически несогласен с решением Омского областного суда, в настоящий момент оно не вступило в силу. ООО «Магнит» готовит апелляционную жалобу и будет доказывать законность своих действий в вышестоящей судебной инстанции.

Окончательное решение будет вынесено ориентировочно через полгода.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

79
0
.14.04.2023 11:34:55
А где они раньше были? Почему когда утверждали не проверили. Мне лично непонятно...
71
0
Chrun14.04.2023 11:36:01
И что, теперь возврат излишне уплаченных денежных средств произойдет автоматически? Или надо будет писать заявление в суд? Я бы согласился и на зачет излишков при текущей оплате.
63
1
Руди Мент14.04.2023 11:36:19
Возврат будет?
62
1
об этом14.04.2023 11:38:27
Руди Мент, история умалчивает...Подозреваю, нам будет прощено...
13
0
Теперь по решению суда РЭК обязана принять новые тарифы14.04.2023 11:41:09
А ПЕРЕРАСЧЁТ ЗА ПРОШЛЫЕ ГОДЫ Б У Д Е Т???

Или опять (как всегда) 583,8 млн рублей в пользу банкующего?
Хоть когда-нибудь власти города и области вспомнят о том, что есть на Земле слово ПРАВДА???
Ну почему же в Омске это слово приравняли к слову фашизм и изъяли из оборота?
12
0
Жанна Ефимовна14.04.2023 11:51:57
Похоже скоро в Омске будет новый Региональный оператор под руководством одного из местных олигархов. Вся эта история затеялась только с этой целью!
24
0
А14.04.2023 12:10:04
вывод:
1. Понять и простить.
2. Возврат средств населению/юр.лицам, либо перерасчет.
что то дальше? по какой схеме пойдем?
4
2
ветеран14.04.2023 12:37:45
Подумаешь....Каких то полмиллиарда приписали.....Это т а к а я мелочь....
49
0
Саша14.04.2023 13:28:52
А экс руководитель Вичкуткина за это ответить или будет спокойно в политехе сидеть???
49
4
Мы в восхищении14.04.2023 14:09:46
рэк всех на зону работы там много
23
2
Андрей14.04.2023 15:55:49
С такими тарифами возникло масса несанкционированных свалок мусора.
1
15
114.04.2023 17:51:01
Статейка без подписи получается и обращать внимания нет смысла.
35
0
Разумный14.04.2023 18:00:04
За март пришлось написать 7 жалоб в эту организацию, т.к. не вывозили мусор. Операторы хоть и вежливые, но ничего не делают. Пришлось обращаться в прокуратуру и администрацию города. Только после этого проблема оказалась решена.
Поэтому пусть их тариф не завышены, а просто обычный грабеж.
14
0
Гость14.04.2023 18:13:29
Мусором все завалено плохо вывозят... Тарифы повышают постоянно... Надо менять оператора на более добросовестно го во всем.. либо администрацию.
16
0
Это я14.04.2023 20:08:40
Перерасчет будет?!
28
3
Простой рабочий14.04.2023 21:58:24
Прокуратура все для показухи делает. Реально работы никакой от них, одна бюрократия и пустая писанина. Предлагаю всех прокурорских работников трудаустроить по утвержденным тарифам в Магнит с зарплатой 20000 руб в месяц , убирать будут вывозить мусор , сортировать отходы, хоть какая то польза будет обществу от них
27
1
Магнитян14.04.2023 22:21:27
Забавно, региональная энергетическая комиссия Омской области - которая должна отстаивать ИНТЕРЕСЫ ОМИЧЕЙ, вместе с какой-то ООО делает все, чтобы омичи платили БОЛЬШЕ. Уже ФАС, Суд говорит - ПРИДИТЕ В СЕБЯ, а им все равно.
Не пора поискать другие составы в этой сладкой парочке?



"Антилопа сообщает, что если раджа скажет: «Довольно», то всё его золото превратится в черепки. Раджа падает на пол, сшибленный монетами. Почти закопанный в золоте, он кричит: «Довольно!», и золото тут же превращается в черепки.
22
0
Лариса14.04.2023 22:48:55
Сколько можно говорить об этом?!Уже сделайте что -нибудь. Перерасчёт, например. То,что тарифы завышены,мы и сами понимаем
25
1
Арт14.04.2023 23:12:06
Мусорку превратили в золотую кормушку для горных пришельцев,аферюг., миллиардный.
8
7
Лихачев15.04.2023 00:01:05
Один гость сайта правильно написал, что это такое есть. Не буду комментировать, а то обидятся. Ясно же, что тут приказали - суд решил, а дальше опять все это в вышестоящих инстанциях развалится. Но галочку запишут, что выполнили.
20
0
интересно всем15.04.2023 00:04:42
Нихрена себе! Необоснованные расходы по транспортировке мусора на сумму 583,8 млн рублей. И РЭК видел, что утверждает без обоснований?! Во жуки! Всех следом за калининым, марченко и компанией.
10
0
Василий15.04.2023 01:49:30
583 млн.р. уже освоили поди? возмещать нечего.
14
0
Maks15.04.2023 08:39:35
Соответственно участвующие в процессе ценообразования, а это РЭК и Магнит совершили преступления доказываемые исходя их судебного решения. Мошенничество, превышение должностных полномочий. Соответствующий орган учитывая общественный резонанс обязан провести как минимум проверку по данным фактам, а учитывая доказанность завышенных тарифрф в суде, возбудить уголовные дела. Но к сожалению мы с вами этого не увидим. Как не увидим подобных разбирательств по остальным кратно завышенным тарифам. Честь истцам отстоявшим свои права и разоблачивших подлог в суде. Надеюсь у них хватит смелости последующими судебными разбирательствами взыскать причинённый ущерб, а может и подать соответствующие заявление в правоохранительные органы.
15
0
Maks15.04.2023 08:48:06
Дополнение. Четыре года объём вывозимого и вывезенного мусора померять не могут. Это уже о многом говорит.
12
0
Хз15.04.2023 09:24:21
Лихачев, стыдно должно быть Г-ну Лихачеву переметнувшемуся с общественника в консультанты ООО Магнит,кто же теперь отстаивать интересы народа будет?)))
15
0
Хз15.04.2023 09:29:07
До мусорной реформы тарифы на вывоз мусора устраивали всех! Никаких судов не было.Была даже конкуренция между возчиками мусора. А Магнит это прокладка между нынешними возчиками мусора и полигоном,половина средств уходит в центр,все знают кому.
4
1
Вован15.04.2023 15:58:24
Я так понял, что сейчас пишут одни Жанны из овощных магазинчиков от обощебазы на раздольной. Вы засираете все помойки, и тут на вк, где мы худо бедно друг друга знаем, начинаете писать, что тариф кошмарный? Да это вам со льготой!
7
0
Вован15.04.2023 16:04:07
А РЭК это чужой среди своих, и думает, как бы содрать побольше с простого работяги, но получилось бонус от , ... ну ладно, не нужно , , как мило .. А почему три процента отката!!!?
2
0
Даун16.04.2023 10:14:40
интересно всем, фадину не забудь!!!
6
0
Сибиряк16.04.2023 11:43:03
Chrun, а где этот, который устроился в,, Магнит,, советником? Как мышь затаился.
2
0
Сибиряк16.04.2023 11:45:05
А где этот , который устроился в,, Магнит,, советником. Затаился как мышь..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич