Новости. Омск

Строители омского крематория кивают на «политические трудности»

А на стройплощадке — по-прежнему только забор.

Омск остается все так же далек от обзаведения собственным крематорием. Работы — по-прежнему на подготовительном этапе.

Ситуацию обсуждали вчера, 12 апреля, в ходе заседания комитета по вопросам ЖКХ Омского горсовета.

Так, начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии Омска Светлана Рогова еще раз обрисовала тягостную, судя по всему, картину строительства на улице 3-й Казахстанской.

Так, срок действия разрешения на строительство крематория истекает уже в августе — оно было выдано только на год. И руководитель депстроя уже склонна была полагать, что стройку отменят. Но застройщик — ООО «Феникс» продолжает кормить мэрию «завтраками».

«Строители поставили забор… Мы пишем «Фениксу» письма, просим доложить об обстановке, о возникающих проблемах. По последней информации, они ведут подготовительную работу. Замедление реализации связано с ограничениями экономического характера. Нужны поставки иностранного оборудования…», — Светлана Рогова очевидно объяснялась, как могла.

Вмешался депутат Виталий Путинцев:

«И что же они там потом будут делать? Как в Индии, наверное? Будут за забором обкладывать трупы дровами и жечь?», — привел доходчивую аналогию зампредседателя горсовета.

Словом, ясности в этом вопросе по-прежнему нет.

«Нам это напоминает уже «зерновую сделку». Переговоры идут, запросы посылаются — а результата нет», — заключил Путинцев.

Для справки: компания «Феникс» получила разрешение на строительство крематория в Омске. Речь идет о возведении здания общей площадью 1697.4 кв. метров.

И сегодня ясно, что в отпущенный срок работы завершены не будут. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
3
Как13.04.2023 09:20:10
Думаю, похоронная мафия ставит палки в колеса и пытаются затянуть, а затем отменить стройку. Все таки просто закопать покойника за 20-50 тр им выгоднее, чем бесплатно кремировать (по закону кремация бесплатна и закапывать ничего не надо, просто урна с прахом)
41
2
Григ13.04.2023 09:25:33
все все понимают, но ваньку валяют. вот пусть новый и покажет на что способен. нужно волевое решение. причем быстро. время играет против. крематорий очень нужен, а в идеале не один.
16
0
ВИКТОР 3а13.04.2023 11:25:22
То акула глухая, то свисток без дырки.
35
0
Мнeние13.04.2023 12:02:58
Чего-то Шкуренко санкции не мешают строить крематорий в ДРУГОМ городе. Может дело не в санкциях, а в городе? Членовредителей развелось у нас...

Да Шкуренко то прошаренный тип, знает местные правила и в какие сферы не надо лезть. Что-что, а крематорий он не строит именно у нас в городе...
26
0
aдвoкaт13.04.2023 12:49:56
Мегу то после постройки не могли открыть несколько лет, потому что взятки отказались платить..
3
3
12413.04.2023 15:09:48
Но и урну с прахом надо захоранивать на кладбище, так что гробокопатели совсем без работы не останутся.
11
0
Нужны поставки иностранного оборудования…13.04.2023 16:12:50
Придется еще пожить, раз такая волокита.
13
0
куку13.04.2023 16:37:17
124, во-первых, урну можно и дома держать. Во-вторых, лунку запросто сам прокопаешь. В-третьих, забыли традиционные способы "развеять прах над Иртышом". И ни в одном из трех способов похоронщики не наживутся.
10
1
куку13.04.2023 16:38:11
aдвoкaт, взятки-это наши скрепы. А как дать разрешение на эксплуатацию без скреп? Вы что, совсем бездуховный? Слава богу не все у нас такие бездуховные...
0
0
aдвoкaт13.04.2023 17:04:50
куку, да, но здесь то и за взятки не дают..
2
0
Руди Мент13.04.2023 20:18:59
aдвoкaт, а не надо на скрепах экономить
0
0
aдвoкaт13.04.2023 20:48:22
Руди Мент, причем тут экономия, это ставит под вопрос отрасль равную сорока Континентам..
2
0
омчанец13.04.2023 21:05:34
Почему субботники не организовывают, администрация города вполне способна мобилизовать людей на бесплатную помощь организованным похоронным группировкам, это не менее важно, чем уборка мусора.
4
1
Shubham13.04.2023 22:19:53
В Индии это целая философия и ритуал, почему в Прииртыщье не внедрить новые формы? Тем более в родном Окунево существуют целые группы адептов готовых проконсультировать по данному вопросу?
0
1
Протоиерей14.04.2023 01:55:31
Не по христиански сжигать то. Разве что сатанистов-бурковщинцев, этих можно и нужно. Как ведьм на очищающем костре))
2
7
областное УМВД14.04.2023 01:57:53
А мы против! Неизвестно какие бандиты и кого сжигать собрались! Люди и так без вести пропадают! А у этих логика нету тела - нету дела!
3
1
Прок14.04.2023 09:48:08
областное УМВД, сами то работать не пробовали? Или только посты в соцсетях за дискредитацию любите искать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич