Новости. Омск

Главу омского Минздрава Мураховкого оштрафовали на символические 12 тысяч рублей

Фото: rg.ru

Сделано это за повторный срыв в реализации нацпроектов. Подобного рода нарушения имели место быть и в этом учреждении и в прошлом году.

Как стало известно, министр здравоохранения Омской области Александр Мураховский был привлечен к административной ответственности за не в полной мере реализованные мероприятия федеральных проектов «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», срывы плановых сроков поставки и ввода в эксплуатацию высокотехнологичного медицинского оборудования.

Так, к 1 январю 2023 г. не введен в эксплуатацию магнитно-резонансный томограф в БУЗОО «Медико-санитарная часть № 4», а также 3 единицы медицинского оборудования для БУЗОО «Клиническая медико-санитарная часть № 9».

БУЗОО «Клинический онкологический диспансер» также не было оснащено 7 единицами медицинского оборудования, — сообщает пресс-служба прокуратуры.

Примечательно также, что это уже не первые нарушения такого рода и аналогичная ситуация фиксировалась и в 2021-м.

В качестве наказания «за нарушение порядка расходования межбюджетных трансфертов, выделенных на мероприятия национального проекта «Здравоохранение», на главу омского Минздрава был наложен штраф в 12 тысяч рублей.

Стоит отметить, что особенно любопытно такого рода наказание выглядит на фоне недавнего приезда в Омск Генпрокурора РФ и, в частности, замечаний по поводу срывов сроков строительства школ и детских садов. Так, едва вступив в должность врио губернатора, Виталий Хоценко не случайно свои первые визиты нанес на стройплощадки мегаполиса, оставшись не удовлетворенным, в частности, положением дел на объекте в Ясной Поляне, где пригрозил внести подрядчиков в список недобросовестных компаний.

Для наглядности приведем пример некоторых плюс-минус аналогичных в своем размере штрафов и нарушений, за которые они предусмотрены:

  • Нарушение требований пожарной безопасности — от 20 до 30 тысяч рублей для должностного лица
  • Нарушение требований пожарной безопасности в условиях пожароопасного периода — от 30 до 50-ти тысяч рублей для должностного лица
  • Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия — от 5 до 10 тысяч рублей.
  • Использование авто ТС, принадлежащих иностранным перевозчикам, для перевозок грузов и (или) пассажиров между пунктами, расположенными на территории Российской Федерации — от 150 до 200 тысяч рублей.
  • Незаконная вырубка леса — от 100 тысяч рублей
  • Неоднократное нарушение правил охоты — от 35-ти до 50-ти тысяч рублей для должностных лиц.
  • Установка на машину поддельных госномеров — от 15 до 20 тысяч рублей
  • Незаконная торговля на улице без лицензии или спец разрешения — от 4 до 5 тысяч рублей для должностных лиц.

В сущности, практически все вышеперечисленные нарушения, так или иначе, угрожают безопасности граждан и могут быть чреваты серьезными последствиями.

Нарушения же в сфере здравоохранения, напрямую влияющие на здоровье и жизни граждан, к тому же повторные и в масштабах целого региона, считаются, судя по наказанию Мураховского на 12 тысяч, менее серьезными, чем установка поддельных госномеров или нарушение правил охоты.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

80
5
Омич07.04.2023 11:07:12
Бездельник,даже федеральные деньги освоить не может. Полный ноль как управленец,шел бы уже в лесники.
36
0
Алкаш07.04.2023 11:09:09
Эээ,на 12 рублей могли не плохо так посидеть.Не судьба.
33
5
Васильич07.04.2023 11:24:16
министр плохой его накажем, а главный врач который торговал оборудование не причем... прокурорские опять правильно отработали заказ...
52
6
Я антон07.04.2023 11:25:56
Ну - пора в лес
41
4
ВИКТОР 3а07.04.2023 11:32:46
А поджопник ему поставить не судьба?
47
3
Да здравствует наш суд! Самый гуманный суд в мире!07.04.2023 11:55:09
Думаю, Мураховский запросто себе выпишет надбавку к премии в десятикратном размере штрафа. "Своих не бросаем! Список своих прилагается".
7
0
Интереcующийся07.04.2023 11:57:35
Скажите, а Мураховский на охоту случайно не собирается? Говорят, у него традиция: каждый апрель, когда деревья все голые, потеряться в трех соснах в 150 метрах от трассы...
21
0
Шляк07.04.2023 14:06:16
Шото слишком мизерная сумма для министра.
11
0
Вовик07.04.2023 14:32:56
Ну как известный всей стране Сергей сказал, нац проект не закон. Что ему 12 тысяч, не осилит, смотрите завтра обанкротится.
19
0
Виталий07.04.2023 14:35:20
Маловатая сумма штрафа кончено
6
0
Вовик07.04.2023 14:38:57
Вовик, какой нибудь медбрат, известно в чей карман полезет. Ума для этого не надо, и больше у него не станет. Вет с умным видом каждый может начесать, тем инструментом, костей в нем нет, чесать ведь можно даже и не зная в чем суть да дело, или умышленно скрывая истинная цель, столь вожделенной должности в момент удобный, оббирая после всех тех кто верил в росказни и пух накиданый поверх.
31
2
Омич с поселка07.04.2023 15:08:38
В былые времена расстреляли бы на х.. и давно забыли бы о нём.
1
0
Омич07.04.2023 15:25:20
Омич с поселка, зато шустро осваивала средства Солдатова, махинации известны по уголовным статьям.
23
0
Егор07.04.2023 15:37:57
Когда же его нагонят?? Давно уже пора!льгота ему, я думаю, давно уже закончилась?!
23
0
Вован07.04.2023 16:00:06
Да никто его не выгонит, так как он обласкан Самим! Если только медведь случайно в тайге загрызет, но медведи то же сейчас грамотные.
24
0
В07.04.2023 16:10:03
Трудновато будет приставам с него штраф взыскать, если скроется в берлоге, которую отжал у медведя во время своих таежных похождений.
6
2
Омская красота07.04.2023 16:21:19
Господину Мураховскомму надо быть повнимательнее
16
1
Dmitry07.04.2023 16:55:29
Вован, С медведем в своё время не проканало, а сейчас и подавно-Мураховский теперь тёртый калач в плане медведей. :)))
9
1
Гражданин07.04.2023 22:22:55
Нахрена работать.
Заплатил 12000, и сиди не потей.
Свое .....
Ну а гарант пусть и дальше вещает для ......
6
0
Вован08.04.2023 08:02:40
Он кстати имеет право обжаловать, а так же запросить отсрочку штрафа в связи с трудным материальным положением
12
1
Николь08.04.2023 10:00:04
Боже, походы в поликлинику это ад унижений, везде надо выпрашивать обследование через Министерство здравоохранения, нет ничего, зато частные компании процветают из бюджета по "ОМС"... Проще помереть если у тебя не возможности оплатить обследование и лечение
6
0
Инро08.04.2023 10:04:22
Солдатова и в Москве если загуглить, такое чудила, люди её на тряпки хотели разорвать,пару лет на дне побудет и снова всплывёт, чей-то проект... Сразу были опасения и люди писали, но надзорные органы "дремали? "
6
1
z!08.04.2023 10:14:10
Лаврентий Павлович был всё- таки не плохой человек - многие просто не поняли этого.
16
1
Гость.08.04.2023 10:26:08
Фирмы, которые занимаются поставками медоборудования в драку готовы, чтобы только это оборудование поставить Омску. И федеральные деньги на это оборудование выделены. Министр саботажем занимается, чтобы частные клиники типа "евромеда" не лишились посетителей? За такое должен быть не штраф 12 тыс, а 12 лет.
Цена этих игр - человеческие жизни.
15
3
Грач08.04.2023 11:44:22
Надеюсь Хоценко уберёт Мураховского , иначе на Омской области можно поставить крест.
14
2
делегат08.04.2023 11:55:52
Человек в трёх соснах способен заблудиться, его на министерство.
8
0
z!08.04.2023 12:53:46
«И действительно, вся деятельность евреев в этих наших окраинах заключалась лишь в постановке коренного населения сколь возможно в безвыходную от себя зависимость, пользуясь местными законами" ФЁДОР МИХАЙЛОВИЧ ДОСТОЕВСКИЙ - если что все претензии к классику!!!
3
1
aдвoкaт08.04.2023 14:57:00
Есть предложение переименовать Омчанск в Хоцепетовку..
1
0
Мойша08.04.2023 15:02:42
z!, попрошу не обобщать. Он польский еврей.
9
1
Старожил08.04.2023 15:55:03
У Мураковского крыша мощная - у него папа был лучшим другом Березы-ОНИИП. А его сам Чемезов назначал и теперь онииповскую мафию тут хрен выкорчуешь! У них и менты и суды и все куплено!
11
1
омич08.04.2023 18:28:38
по лесу блуждать у него лучше получается , а реальные действия это не про него.
3
0
Екатерина Викторовна Острикова08.04.2023 21:47:43
Здравствуйте уважаемые читатели. Оборудование поставил ИП Акчурин. Странно, сидит в СИЗО, вместе с директором , который
напрягал КМСЧ №9, что именно такое нужно оборудование. Странное стеченеие обстоятельств. Когда муж был директором, главный бухгалтер из кожи вон лезла, а когда мужа посадили, ей стало не интересно. Новый глав врач во всем ей потакает.
2
0
Екатерина Викторовна Острикова08.04.2023 21:49:27
Глав бух сидит благодаря глав врачу.
0
0
Екатерина Викторовна Острикова08.04.2023 21:50:20
Глав бух сидит благодаря глав врачу.
0
0
Екатерина Викторовна Острикова08.04.2023 21:50:54
Глав бух сидит благодаря глав врачу.
2
0
Алексей Горовой08.04.2023 21:59:28
Надеюсь Бастрыкин разберется. Новый глав врач. Другого убрали, потому что новому захотелось. Следственный комитет разберется
1
0
Алексей Горовой08.04.2023 22:00:16
урод
1
1
Алексей Горовой08.04.2023 22:00:36
урод
0
0
Алексей Горовой08.04.2023 22:01:55
Бастрыкиин ответит
4
0
Старожил09.04.2023 01:46:29
У Мураковского крыша мощная - у него папа был лучшим другом Березы-ОНИИП. А его сам Чемезов назначал и теперь онииповскую мафию тут хрен выкорчуешь! У них и менты и суды и все куплено!
4
0
омский житель09.04.2023 06:15:23
Пора уже этому любителю лесных пикников на другую работу - иначе здравоохранения бюджетное он скоро уничтожит совсем .
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич