Новости. Омск

Омск возглавил экологический антирейтинг в России

Фото: otr-online.ru

Год назад город уже опасно приблизился к этой позиции, заняв 84-е место из 85 возможных.

Природоохранная организация «Зеленый патруль» составила очередной рейтинг российских регионов по состоянию экологии. По итогам 2022 года наша область заняла в нем последнее место.

Руководитель «Зелёного патруля», лидер политической партии «Зелёные» отмечает, что ситуацию в регионе «вытягивает» исполнение нацпроекта «Чистый воздух», а вот с реализацией мусорной реформы остаются проблемы.

Проблемы с экологией давно уже стали визитной карточкой нашего города — в ежегодном рейтинге он постепенно опускался, пока не достиг низшей точки из всех возможных: зимой 2017 года он был на 63-м месте, осенью 2018 года — на 72-м, в 2020 году уже был на пятом с конца месте. Можно также вспомнить, что Омск оказался единственным городом в России, где качество воздуха за период ковидной самоизоляции ухудшилось.

Оснований множество: город исторически зиждется на доставшихся в наследство от советского прошлого заводах, которые воздух чище не делают. Добавить к этому причины, по которым выполнение мусорной реформы все еще не завершилось, подсчитать количество автомобилей и ежегодных лесных пожаров, и вопросы сами собой отпадают.

Среди промышленных предприятий лавры первенства в «зелёной» модернизации на себя взял ОНПЗ: в программу заложены миллиарды рублей, а от комплекса «Биосфера» результатов ждут даже федеральные эксперты. «Магнит» прикладывает все силы, чтобы приучить омичей к разделению мусора для его утилизации, а наследие прежних властей — гигантские мусорные полигоны — постепенно рекультивируются.

Власти тоже не сидят без дела — как ранее сообщал БК55, в 2025 году начнется комплексная очистка Иртыша.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
42
адвокат28.03.2023 19:16:07
Это все наветы..
109
4
Игорь28.03.2023 19:16:35
Это личный успех товарища министра Лобова! Ура, товарищи!!!! Хоть в чем то ервые, хоть и с конца
94
4
Омск возглавил экологический антирейтинг в России28.03.2023 19:26:24
Всё правильно!
Как и обещал мужчина с Урала!
3
64
Ирма28.03.2023 19:55:20
В Омске отличная экология , даже туристы приезжают
106
3
Лихачев28.03.2023 19:56:14
Как же так? Нам же главный пояснял, что г-на Лобова поставили именно потому, что с экологией плохо и совсем скоро будет хорошо, и было это, если не соврать, в ноябре 2017 года.
77
4
З28.03.2023 20:01:38
Главное в последнем абзаце статьи :"Власти тоже не сидят без дела..."
65
6
адвокат28.03.2023 20:08:02
Пока воздух не горит все норм. Потом его можно будет продавать как газ..
44
5
адвокат28.03.2023 20:12:02
Лихачев, минэкология это всего лишь мзда, вам ли не знать по истории с Магнитом, в которой данный персонаж был одним из выгодополучателей..
74
3
ПОЧЕМУ НЕ ПРИМЕНЯЮТ??????????????????????????????28.03.2023 20:20:47
Статья 57. Пожизненное лишение свободы

1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних.
16
30
Зуля28.03.2023 20:23:50
А нам осень нрависа в Омске, хотя со свалки в Ясой Поляне быфает запах, но мы не сопираеся вернуса в Казахстана.
4
64
адвокат28.03.2023 20:24:59
ПОЧЕМУ НЕ ПРИМЕНЯЮТ??????????????????????????????,
Вот к таким подстрекателям хохловским засланным как ты и надо применять..
60
3
адвокату28.03.2023 20:31:25
Чо, шестеришь перед властями?
Хочешь в какую-нибудь конторку напроситься?
Надоело целыми сутками в инете сидеть?
Ну, давай-давай, шакаль дальше
7
56
Морской Котик28.03.2023 20:31:31
Очередное вранье, не нравится - валите. Все просто и жёстко
67
5
Омич28.03.2023 20:33:05
Достижение однако! Очередное дно пробил глава региона своей некомпетентностью и халатностью!
30
2
Иван Рыбин28.03.2023 20:43:50
"лидер политической партии «Зелёные» отмечает, что ситуацию в регионе «вытягивает» исполнение нацпроекта «Чистый воздух»
Источник: https://bk55.ru/news/article/215951/
Если слово вытягивает в кавычках то можно предположить, что оно имеет иной, противоположный смысл? Ну а уж по выполнению Комплексного плана Омска по снижению выбросов на 56,2 тыс. тонн к 2024г. можно только усомнится, хотя бы по тому, что объемы существующих выбросов считались по стат.отчетам предприятий (а кто их проверял на соответствие и проверит в 2024г.). Да и само содержание Плана ставит на первое место перевод транспорта на газ и обновление подвижного состава..., что в общем то ставит под сомнение правильность оценки ситуации связанной с загрязнением воздуха. Ну а пункт в Плане о рекультивации СВАЛОК в Омске, которые должны ЛИКВИДИРОВАТЬСЯ, вообще без комментариев.
15
2
Святослав28.03.2023 21:00:15
Ирма, тебе это по телевизору сказали?
43
3
Андрей28.03.2023 21:05:56
И это еще без трех заводов - отравителей "особой" экономической зоны, которые хотят в Омске построить.
5
3
Лобофф28.03.2023 21:12:04
Работаем товарищи!
5
26
адвокат28.03.2023 21:12:31
адвокату, болезная, а чувство юмора препараты видимо блокируют, не..
7
45
адвокат28.03.2023 21:55:36
Чемоданы в руки и вперед на выход, остальным нужно терпение, ну и хорошее настроение..
29
2
Правдоруб29.03.2023 01:20:27
Комментарии об Омской областной газовой компании, у которой нет и не было договоров с Магнитом по вывозу мусора со всех районов области и видимо эта компания выкидывает мусор в поля или на незаконные свалки, БК55 не простукает, видимо проплачено
19
3
Вован29.03.2023 09:32:49
Все переживем, главное что бы войны не было. Так говорила моя мама. А теперь все приходится переживать по прежнему и война есть.
4
1
Трифон29.03.2023 10:13:50
Прекрасное время, товарищи
17
1
Ирина29.03.2023 11:28:57
И опять советское наследие виновато, советские заводы?! Тех советских заводов осталось три с половиной штуки. Поищите выбросы на новорусских предприятиях олигархов.
28
2
Патриот29.03.2023 12:14:15
Уберите главную проблему Лобова, и его заместителя Палагуту, который занимается одним самопиарством.
24
3
Алексей29.03.2023 12:27:13
Патриот, главная проблема это недееспособный глава региона, а любитель ежиков это вторичная проблема проистекающая из первой
1
25
адвокат29.03.2023 12:43:24
Алексей, болезная примите лекарство, глава не вашего ума дело..
4
13
гость29.03.2023 14:53:29
А как же Норильск, Красноярск, Екатеринбург с десятками труб, Москва, Питер, Краснодар с миллионами автомобилями с выхлопными газами
11
2
12329.03.2023 16:37:37
гость
Так в этих городах так не истребляют деревья как в Омске.Нигде в жизни не был что ли?
7
0
12329.03.2023 17:02:22
Омичи взялись основательно за истребление деревьев, но еще много работы предстоит.Пару корпусов онкодиспансера просто необходимо строить.
2
2
12329.03.2023 17:42:18
ПОЧЕМУ НЕ ПРИМЕНЯЮТ??????????????????????????????

Вы жертвы еге настолько тупы?
3
0
ТОЛСТОЛОБИК29.03.2023 20:18:25
Да отвяньте вы от меня, остался последний хапок с зелёным островом, потом добью дендросад и можно будет дать по лыжам, на пенсию хватит.
Только бы не присесть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич