Новости. Омск

В Омской области намечается празднование 100-летия Сергея Манякина

Фото: omskportal.ru

Он руководил регионом с 1961 по 1987 год.

В этом году 7 ноября исполняется 100 лет со дня рождения первого секретаря Омского обкома КПСС, Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина Омска Сергея Манякина. В связи с этим событием губернатор Александр Бурков подписал распоряжение о создании оргкомитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий.

В состав оргкомитета вошли:

  • вице-губернатор Олег Заремба,
  • зампред регионального парламента Александр Артёмов,
  • министр сельского хозяйства Николай Дрофа,
  • министр культуры Юрий Трофимов,
  • вице-мэр Инна Елецкая,
  • сенатор Совета Федерации от Омской области Дмитрий Перминов,
  • председатель общественно-делового клуба «За Справедливость» Иван Назаров,
  • председатель правления ассоциации «Совет муниципальных образований Омской области» Иван Куцевич и другие.

До 10 апреля комитету поручено разработать и утвердить план мероприятий по празднованию юбилея Манякина. Начнутся они во втором полугодии текущего года.

Ранее создание оргкомитета Бурков обсудил с главой ООО «Соляное» Черлакского района Виктором Белёвкиным, который был соратником Сергея Манякина и при нём руководил совхозом «Коммунист». Белёвкин инициативу поддержал.

«При Сергее Иосифовиче ожили омские деревни и сёла. Он заботился об их социальном развитии. Свои кадры держал в ежовых рукавицах. Помню, как нас привели к нему на приём, и он сказал: «Вот в этом кабинете вас назначают, в этом же кабинете будут снимать с работы. Работайте в светлую — не воруйте ничего, не прячьте. Такое наставление дал нам как мудрый человек. Стараюсь следовать ему по сей день», — отметил он.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

13
21
Сергей20.03.2023 14:15:52
отпразднуем всей областью!
24
17
Сергей20.03.2023 14:22:52
Сергей Иосифович всегда в нашей памяти
30
2
полковник20.03.2023 14:41:23
Полежаев от злости изойдет....
29
3
"Работайте в светлую — не воруйте ничего, не прячьте."20.03.2023 15:03:47
После Манякина так никто не говорил.
16
4
"Работайте в светлую — не воруйте ничего, не прячьте."20.03.2023 15:04:06
После Манякина так никто не говорил.
16
23
Ирина20.03.2023 16:00:46
Очень здорово ,это дело хорошее. Было бы еще хорошо привести в порядок улицу Манякина к юбилею!
23
11
Влад20.03.2023 16:16:37
При манякине довольно много было построено об,ектов в Омске, это и речной вокзал, детский мир,цирк, концертный зал, тюз, музтеатр, дом мод, дом быта на Герцена.
9
10
Влад20.03.2023 16:19:43
При манякине довольно много было построено об,ектов в Омске, это и речной вокзал, детский мир,цирк, концертный зал, тюз, музтеатр, дом мод, дом быта на Герцена.
10
34
Омская красота20.03.2023 17:31:14
мое почтение Манякину! У Буркова есть тоже все шансы сделать для нашего региона как можно больше добрых и важных дел!
30
13
Истинный20.03.2023 18:22:27
Последний Управленец с большой буквы, который руководил Омской областью. Исключительно добрым словом можно вспомнить.
15
4
Лариса20.03.2023 19:47:13
При Манякине С.И. время было другое, промпредприятия обязаны были согласовывать свои титульные списки строек развития с облпланом и включать расходы на долевое участие в развитие соцсферы региона. Кроме того, участвовали своими рабочими в строительстве знаковых объектов, делали оборудование, красивые изделия для интерьеров. В районах области строили в порядке шефской помощи 2-х квартирные дома, кормоцеха, зернотоки и т.д. и отчитывались регулярно на штабах в горкоме и обкоме КПСС.
19
8
омский житель20.03.2023 19:50:55
Манякин Сергей Иосифович Патриот Созидатель Творец Омского экономического чуда в промышленности и сельском хозяйстве а также в культурном развитии региона
22
4
намечается празднование 100-летия Сергея Манякина20.03.2023 19:56:02
Фронтовик, Трудяга, Порядочный Человек!
Вот чей портрет должен висеть на рабочем месте каждого чиновника!
От Губернатора до старшей по дому.
Вот на кого надо равняться нашим чиновникам!
При нём такого Калачинска не было бы ни за что!
20
4
dmitriy20.03.2023 19:58:36
главное --чем он запомнился -- тем что никогда не выпячивал себя -- не напоминал о себе по поводу и без повода --- крепко держал команду --- и имел свою собственную позицию ))))
12
3
Олег20.03.2023 20:41:09
А где кадры из фонда Манякина?
23
5
Евгений20.03.2023 20:46:39
Даа это был истенный руководитель. Это был человечеще!! По сравнению с ним все остальные включая нынешнего дети тырящие по карманам "баранки")
12
1
Абдулла, ты откуда здесь?!21.03.2023 04:36:49
При нём никто бы не пропищал о том, что Омск не надо покидать. Похоже, такого желания и на было
3
1
Прошловековой человек21.03.2023 10:55:22
Интересно, а кто минусует?
6
1
Влад21.03.2023 11:41:37
При манякине Омск назывался город-сад, цены на мясо не давал поднимать на базарах выше 3,50 р. За кг.
1
10
Влад21.03.2023 12:00:36
полковник, а что ему исходить от злости, он сделал не мало тоже для региона за 21 год у руля, есть конечно провалы в оборонке и в сельском хозяйстве.
14
3
Моё мнение21.03.2023 13:57:23
К назначению директоров совхозов С.И.Манякин относился очень серьёзно. Лично сам беседовал с каждым претендентом подолгу.
Вот потому то и сельское хозяйство при нём было развито, как нигде! Омская область обеспечивала продуктами и мясом несколько соседних областей.
И Министрства с/х-ва в Омске не было, а Сельское Хозяйство было!
В конце 70-х, в 80-х летом едешь из Омска на север области - так через каждый километр видны были огромные стада КРС.
А сейчас?..
Старался человек, работал! Работал на благо омичей и Родины, за которую воевал!
А сейчас развели этих министерств, счёта им никто не знает и толку нет никакого! Только численность судей да прокурорских работников не успевают повышать - т.к. жуликов среди чинуш видимо-невидимо. А ведь 80% из нынешних чинуш не только не воевали, а даже и в Армии не служили.
3
0
Буйный21.03.2023 17:13:08
Я вспоминаю открытие мемориальной доски на доме, в котором жил Манякин С.И. Кто там присутствовал? Люди, которые при Манякине работали,например, следователями Черлакской прокуратуры. В то время были живы многие,кто при нем занимал высокие должности в облисполкоме и горкоме, секретари райкомов партии, большинство проживающих тогда в Омске. Не буду называть фамилий, но десятка два могу. Почему же никто из них не пришел на то мероприятие?
3
1
А почему?21.03.2023 21:54:17
Почему в оргкомитете нет ни одного представителя фонда им. Манякина? Ни одного орденоносца им. Манякина? Ни одного упоминания про этот фонд. Может быть фонд профинансировал бы это мероприятие? Для чего же он существует? Или его учредители и прочие многочлены решили отмолчаться в такой знаменательный год?! Три года носились с этим флагом по всей области, эксплуатировали фамилию заслуженного человека в своих меркантильных интересах, пусть теперь отдают должное. И не мячами волейбольными, лыжными палками и значками, а реальным финансовым участием. Пусть хотя бы премии выплатят орденоносцам. Кто ЗА, ставим плюсики.
Кстати, председателя фонда (как его там, забыл фамилию, помню лошадиное что-то) надо людям показать. Не сбежал ли в гейропу?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич