Новости. Омск

Еще одна омская пятиэтажка может обрушиться

Фото: скрин видео "Инцидент Омск"

Дом также стоит на печально известной улице 50 лет Профсоюзов. (ВИДЕО)

Омичи сообщают о еще одном доме в Советском округе, где жильцы обнаружили трещину в кирпичной кладке стены. Кроме того, грунт под фундаментом основательно размыт.

Речь идет о пятиэтажке по адресу ул. 50 лет Профсоюзов, под № 97. Здание выстроено в 1974 году.

«Нужно предпринимать какие-то меры, пока не случилась беда», — считают местные жители.

Как известно, именно на улице 50 лет Профсоюзов стоят несколько пятиэтажных домов, жалобы на состояние которых уже звучали от омичей. Ряд из них уже признаны аварийными, а их жильцы должны быть расселены.

К примеру, в 2021 году суд постановил расселить дом № 57б, построенный в 1971 году. Но этого потребовала прокуратура. В этом здании трещина достигала уже третьего этажа, а кровля рассыпалась.

В доме № 85, 1960-го года постройки, осенью 2020-го года из-за самовольно установленной душевой кабины разрушились стены. Жильцов постановили расселить до 2024 года.

Напомним, что в августе 2022 года в Омске мело место ЧП: обрушился угол дома № 53 на ул. 20 Партсъезда. Ранее жильцы подавали жалобы на его состояние. Суд постановил выполнить капремонт, но Фонд капремонта отказался выполнять это решение. А после обрушения завели уголовное дело.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
11
адвокат13.03.2023 14:24:55
Да и хрен с ней, обрушится потом и пишите..
39
4
омский житель13.03.2023 14:38:07
пока не начнет рушится никто из властей не почешется
20
4
СЧчетвергг13.03.2023 15:44:24
Если чесаться по каждой омской хрущобе до того, как она разрушится....
7
13
гость,13.03.2023 18:18:52
Интересно дом часный или муниципальный. Дом"брежневка" построен в 1974 году, вроде не такой уж старый по сравнению с "хрущевками"
44
3
Сергей13.03.2023 18:33:40
А, где деньги, которые Люди платят в фонд капитального ремонта???
Зачем тогда платить Фонду???
7
1
Сергей13.03.2023 18:34:41
омский житель, Братишка или Сестрёнка, а разве Они когда-то чесались)))
30
4
Италька13.03.2023 18:40:28
"В доме № 85, 1960-го года постройки, осенью 2020-го года из-за самовольно установленной душевой кабины разрушились стены."

Скажите это как так-то? При установке кабины автоматом рушатся стены?
9
9
Гостья13.03.2023 18:52:23
Сергей,
Похоже жильцы этого дома ни за что не платят
21
13
Почему так?!13.03.2023 20:46:16
Вот интересно... Если частный дом рухнет то это проблемы хозяина, а если этажка, в которой люди тоже собственники, так им что то должны... Это Ваше имущество, вот собирайтесь, складывайтесь и ремонтируют... Почему Омичи должны Вам покупать жильё? Вот бабушка в землянке живет... И никто ей ничего по закону не должен... А Вы граждане-ооооомичи трудоспособных, что то требуете!
5
1
fox13.03.2023 21:03:32
Сергей, а там же, где и предыдущие директоры ФКР.
15
15
.13.03.2023 21:15:19
Если дом часный, собственник (собмтвенники) обязаны следить за его состоянием, ремонтировать и не зависит сколько в доме собственников, этажей или квартир. Почему жители(собственники) довели дом до такого состояния, не понятно
19
2
fox13.03.2023 21:18:22
Почему так?!, а потому так, что эти "собственники", как бы "наняли" УК для содержания и проведения реморта жилья (так в квитанциях написано) и платят им за это деньги. Так же собственники платят в ФКР. Владельцы частных домов таких статей ежемесячного расхода не имеют. УК, вместо того, чтобы заниматься своей непосредственной работой, выставляют только счета за использование 90-а ведер воды в день для мытья подъездов в 5-иэтажной хрущевке.
17
2
fox13.03.2023 21:20:29
уточню, 90 ведер воды в день на ОДИН подъезд.
15
2
Григ14.03.2023 08:08:31
Суд постановил выполнить капремонт, но Фонд капремонта отказался выполнять это решение...
а что, так можно? отказаться выполнять решение суда?
8
1
Это так14.03.2023 10:19:27
fox, Так пусть УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ И ПОКУПАЕТ ИМ КВАРТИРЫ.... ПОЧЕМУ МЫ ЭТО ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ!!! На содержание частного дома уходит гораздо больше средств. Согласно Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания своего имущества! Пусть обратятся в полицию... может УК мошенники и т.д.
4
10
Это так14.03.2023 10:45:37
В домах где заботятся о сохранности своего жилья... создаются ТСЖ и сами собственники складываются, решают и все делают! Другого решения нет, а безответственное и безконтрольное отношение не оправдывает их!!! Советую всем отказываться от услуг управляющих компаний
2
0
12415.03.2023 01:10:00
Нужно демонтировать незаконную душевую, отремонтировать промокшие стены, а уж потом смотреть. Как вообще это допустили, и не один год?
3
1
Морковкин15.03.2023 02:31:41
Да там в Нефтах уже все старые дома походу такие
6
0
Валидатор15.03.2023 07:40:40
Главное чтоб на волочаеской дом сохранили, тем то деваться некуда, они даже во аременное муниципальное жильё не смогли перебраться...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич