Новости. Омск

Омскую нефтянку возглавлял гражданин США Швидлер

Фото: evraz.com

Сейчас он оказался под санкциями.

Известный омичам миллиардер и глава инвесткомпании Millhouse Евгений Швидлер, близкий партнер другого богатого бизнесмена Романа Абрамовича и бывший глава компании «Сибнефть», стал первым российским бизнесменом, оспорившим санкции в Лондонском суде, сообщил Bloomberg.

Защита  Швидлера подала иск в феврале, посчитав, что власти Великобритании допустили «значительные ошибки» в оценке отношений бизнесмена с Романом Абрамовичем.

Евгений Швидлер попал под санкции Великобритании в 2022 году. Власти Великобритании посчитали, что Швидлер поддерживает «близкие отношения на протяжении десятилетий» с Романом Абрамовичем и извлекает выгоду из их связей. Однако через несколько дней Великобритания ослабила санкции против него: в частности, были сняты транспортные санкции, грозившие задержанием яхт и самолетов Евгения Швидлера.

В разговоре с Forbes неназванный «соратник» Евгения Швидлера заявил, что бизнесмен «не является и никогда не был гражданином Российской Федерации». Евгений Швидлер родился в Уфе, но, как пишет Forbes, «технически у него никогда не было российского паспорта». В 1994 году он стал гражданином США, в 2010-м — гражданином Великобритании.

В конце 1980-х Евгений Швидлер вместе с Романом Абрамовичем какое-то время торговал игрушками через кооператив «Уют».

А уже в 1998 по 2005 год Евгений Швидлер возглавлял «Сибнефть», в которую входил Омский НПЗ.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

100
1
неравнодушный омич04.03.2023 09:15:18
как этот человек возглавлял стратегически важную структуру России ?
54
5
Dmitri04.03.2023 09:19:48
Тоже мне новость -- там у каждого второго и поныне иностранное гражданство -- они да все как Чапаев --- за Интернационал))))
74
2
Проклятие чёрного паука04.03.2023 09:34:45
Никто этому факту не удивлён. Они все граждане и патриоты других стран.
77
1
Усталый наблюдатель04.03.2023 09:38:53
Когда же честно и вслух скажем "При чьём правлении наплодили этих господ? " И честно ответим пушистым
52
2
Усталый наблюдатель04.03.2023 09:41:48
Когда я услышу из уст правителя, что ошибались не коллективное "Мы", а личное " Я ошибался", тогда и можно будет надеяться на осознание и исправление ситуации.
43
3
Вован04.03.2023 09:49:44
Вот невидаль, удивили новостью, моя покойная бабушка еще это знала, наверху дураками прикидываются и глазки кругленькие на ботексном лице пучат.
48
2
Анатолий04.03.2023 11:41:36
На смену одним пришли другие. Колония.
64
1
Адвокат04.03.2023 12:03:11
Давно пора к стенке поставить всех этих Абрамовичей, Дерибасок и Полежаевых
3
0
Бу-га-га-га-га-га!04.03.2023 13:01:24
Бу-га-га-га-га-га!

Бу-га-га-га-га-га!
13
4
Сам себе на уме04.03.2023 14:03:41
Dmitri, да и вас тоже самое. Коломойские не слабо "отоварились". Да и сейчас продолжают, пока некоторым скачки и лозунги впариаались. Все после 90-х. Все бывшие руководящие комсомольцы и партийцы.
22
2
Наказать ИНОАГЕНТА04.03.2023 15:06:40
А впрочем дурят нас со времён продажи Горбачёвым - СССР
ПОШЛИ ВСЕ НА
19
3
РАССТРЕЛЯТЬ БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ04.03.2023 15:07:56
18
4
Ж И Д О В - К О Т В Е Т У !!!04.03.2023 15:08:45
24
1
Степаныч04.03.2023 16:11:59
Видать еврей по лоснящей от жира морде и самовлюбленному взгляду, в России наживался карманы набивал, а сам жил в Европе и США. Вор в законе.
21
5
Степаныч04.03.2023 16:13:00
Наказать ИНОАГЕНТА, точно, Галушко с Омской области наворовался и теперь живет на лазурном берегу во Франции.
19
4
Рощупкин04.03.2023 16:16:28
А ху-ху не хо-хо? Зае.....сь расстреливать. Эти ушлепки лучшие друзья и кошельки сами знаете кого.
10
4
Ветер04.03.2023 17:40:05
Пчёлы против мёда
8
27
адвокат04.03.2023 18:21:10
Довыеживаетесь и нефтянку разбодают как Мостовик, опять будете скулить работать негде. Какое ваше холопское дело кого хозяева ставят управлять своей собственностью, фильтруйте выбросы и не вякайте..
17
1
Вова04.03.2023 18:55:24
И снова представитель ,,самой угнетаемой" кодлы.
12
0
Лена04.03.2023 19:22:43
Были люди, Блохх, Швидлер и Абрамович.
3
8
Сам себе на уме04.03.2023 19:41:19
адвокат, почему бы вам тоже не перестать выеживаться? Коломойский с вами еще не то сделал. Гораздо круче и пошлее. Доскачетесь.Или уже... Очнетесь- а земля уже не ваша. И все на законных основаниях.
2
4
Сам себе на уме04.03.2023 20:05:25
адвокат, ну и кто вашего З вытащил и посадил на трон? Не К..........й? Ой-ой-ой. Какие имена!
23
0
Пятницаа04.03.2023 20:08:56
бизнесмен «не является и никогда не был гражданином Российской Федерации...
-------------------
И при этом в 1986 году окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности имени И. М. Губкина.
11
7
Сам себе на уме04.03.2023 20:10:16
Все будет попилено и продано без шума и пыли и без вас, если не очнетесь.Пока вы охотно верите в сказки, причем очень злые. Знаете, кто для вас сказки сочиняет?
2
7
Сам себе на уме04.03.2023 20:44:49
Пятницаа, ну и что. Много иностранцев училось . Дело не в этом.В тот период и не такие" чудеса" происходили. Поройтесь в своих, тоже много чего удивительного узнаете. Уверен.
12
0
Пятницаа04.03.2023 21:22:31
Сам себе на уме, он не мог учиться иностранцем, потому что родился в Уфе, а эмигрировал в США 1991г.
0
4
Сам себе на уме04.03.2023 21:40:54
Пятницаа, мог. Мало ли у кого какое гражданство было. Он ни мне, ни вам не докладывал. И учиться мог, и отчалить тоже. Причем материально обеспеченным.Ваши тоже самое делают, уверен.
7
3
Пятницаа04.03.2023 22:33:35
Сам себе на уме, его биография не является секретной, и есть все основания полагать, что учился он в Московском институте нефтехимической и газовой промышленности имени И. М. Губкина будучи гражданином СССР. Статья - копипаста фeйкa от "Коммерсант"
5
0
Жанна04.03.2023 22:59:30
прям Бойко 2
10
0
Омский полустанок, жизнь сплошной бардак, вроде снег искрится, но повсюду мрак.05.03.2023 00:45:01
Жить и нетрудно, и занятно, хотя и мерзостно неслыханно, кода в эпохе всё понятно и всё настолько же безвыходно.
И так тошнит на Омской карусели, а тут ещё Бурков со Швидлером подсели.
2
2
Сам себе на уме05.03.2023 04:13:38
Лена, Ходорковский...
Пятницаа, это ничего не меняет
1
7
Пятницаа05.03.2023 08:45:43
Имеет. Ибо сей фeйк есть ничто иное, как Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства - УК РФ Статья 282.
13
3
А.Цимбалист05.03.2023 12:51:15
Меня с самого начала так называемой "перестройки" удивляла и удивляет НАИВНОСТЬ бывших граждан СССР, которые добровольно позволили кучке вороватых авантюристов совершенно безнаказанно грабить страну и народ. Причем весь этот грабеж проходил и продолжается и в настоящее время, а эти людишки РАЗЖИРЕВ НА НАГРАБЛЕННОМ спокойно сваливают из России. Все это делается под совершенно ДИКИЕ визги СМИ, этом числе государственных о политике ведущей к некой СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ. Однако, если уже говорить о построении общества по восстановлению капитализма в России, то у меня сразу напрашивается вопрос почему не проведена РЕСТИТУЦИЯ СОБСТВЕННОСТИ, как это произошло например в прибалтийских государствах. Почему государство до сих пор не пересмотрело результаты приватизации 90-х годов по стратегическим отраслям? Но самый главный вопрос почему государство не предприняло никаких попыток ВЕРНУТЬ НАГРАБЛЕННОЕ И ПРИЗВАТЬ К ОТВЕТУ УЧАСТНИКОВ ПРЕСТУПНОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ?
10
0
Михельсон05.03.2023 14:35:46
Команда у Абрамовича крепкая была: Валерий Ойф, Евгений Тененбаум, Давид Давидович, Евгений Швидлер, Андрей Блох, Борис Йордан.
2
2
Сам себе на уме05.03.2023 15:12:03
Пятницаа, ?????В моих комментариях нет ничего подобного. Это не ко мне. Тем более, что эти деятели уже ВВП отодвинул.И это очень хорошо. Вам бы такого.
6
3
Ёж05.03.2023 16:39:52
А.Цимбалист, потому что это сложнее, чем нам кажется. Но дожимать их надо.
5
2
5505.03.2023 17:35:35
А.Цимбалист, расскажи дорогой как ты приватизировал "лакомку" и вроде магазины в пос. Кордной.
5
3
А.Цимбалист05.03.2023 20:36:25
55, честно на настоящем аукционе, но не на залоговом. Зря поверил нашему правительству, которое в 1998 году просто устроило ДЕФОЛТ. Зря вложился в это мертвое предприятие и оставил там свои деньги, которые заработал в бизнесе.
3
0
Рэм05.03.2023 22:04:15
А россиян не нашлось ? Кроме сша наверняка есть гражданство Израиля
3
1
5505.03.2023 23:25:55
А.Цимбалист, получается что в конце 90-х вы не считали преступной приватизацию и активно принимали участие в ней. Позднее, будучи председателем омского горсовета голосовали за список об'ектов подлежащих приватизаци, тогда тоже не считали преступной приватизацию и т. д. И последнее, сомневаюсь что вы сейчас бедный и живете где-нибудь в "хрущевке" или бараке в нефтяниках или чкаловском.
3
0
Сергей06.03.2023 02:20:55
так, глядишь, выяснится, что и ЛКП тоже всегда жил без российского паспорта
3
0
да уж06.03.2023 09:08:07
а третьим в этой компашке был Алексей Леонидович Полежаев. гражданин какой страны?
2
1
А.Цимбалист06.03.2023 11:37:42
55, вы приватизацию (выкуп за свои деньги) путаете с воровством.
1
0
Пушкин07.03.2023 10:28:56
Михельсон, таки все ваши)
1
1
земляк07.03.2023 11:06:51
А.Цимбалист, а чем приватизация отличается от воровства Санек?
2
0
5507.03.2023 18:22:38
Да какая разница кто, главное чтобы рабочие получали высокую и вовремя зарплату.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич