Новости. Омск

В Омске кафе продолжают открывать на месте туалетов?

Фото: БК55

Куда исчезают «санитарные зоны» из омских скверов?

Одна из «креативных» особенностей омского питейного бизнеса — использовать коммуникации и здания построенных еще в советское время общественных туалетов, или, как говорят чиновники, «санитарных зон». Деньги не пахнут в прямом смысле.  (В принципе паразитировать на советском наследии привыкли омские бизнесмены и в других сферах, к примеру, телекоммуникационных — один известный местный интернет-провайдер, как известно, за «спасибо» пользуется муниципальными электрическими сетями).

Шесть лет назад в Омском горсовете депутат Алексей Саяпин обратил внимание на отсутствие туалетов в центре города, а также в парках и скверах Омска. Этих заведений и так всегда было мало, и те немногочисленные оприходовали коммерсанты. В Театральном сквере «санитарную зону» продали под кафе «Тинто». А в сквере имени 30-летия ВЛКСМ, где гуляет много детей, туалет, пришедший в состояние, близкое руинам, тогда сначала просто закрыли. А недавно на месте туалета  открылся лаунж-бар. Видимо, по схеме «Тинто».

Речь идет о южной границе сквера, идущей вдоль улицы Потанина, напротив бывших корпусов завода «Электроточприбор». Этот пятачок сквера еще десяток лет назад оказался в центре внимания неравнодушных омичей. Но тогда — из-за построенного по соседству с в ту пору работавшим туалетом трехэтажного коммерческого здания. Омичи были, мягко говоря, не рады, что стройка сократила площадь зеленой зоны — сквер, как известно, и так небольшой.  Пикантности проблемы здания придавали слухи о том, что оно может уйти американскому McDonalds, к которому уже тогда было неоднозначное отношение.

Против размещения  фастфуда на территории сквера имени 30-летия ВЛКСМ  выступали и общественники и представители  горадминистрации, включая тогдашнего главного архитектора Омска Анатолия Тиля. Пытались запретить строительство, но застройщик отстоял свою позицию в судах.

Девять лет назад в БК55, как сообщалось потом еще и в публикации, появилось объявление о продаже/сдаче в долгосрочную аренду этого трехэтажного здания кафе по улице Потанина — в построившей здание фирме заявили БК55, что компания  вообще сворачивает деятельность в Омске из-за «не самой благоприятной для бизнеса обстановки». 

В итоге McDonalds все-таки арендовал это скандальное здание рядом с общественным туалетом. Теперь, как и во всей России, фастфуд «русифицировался» во «Вкусно и точка». А туалета параллельно тоже не стало — на его месте работает заведение под названием «Выдыхай». Учитывая царившие ранее на этом месте «ароматы», название — к месту. Хотя об этом там никто не вспоминает…

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

112
2
Вован25.02.2023 00:11:17
Вот туалеты это животрепещущая проблема в центре. Ладно летом есть пара будок у художки и на пляже. А так хоть обоссысь! Все углы и кусты воняют!
81
7
Борат25.02.2023 00:45:01
Омск по своей сути уже село.
32
44
Андердог25.02.2023 01:32:32
Какая связь между Макдональдсом и бывшим рядом расположенный туалетом, который администрация города сдала кому-то из приближенных в аренду? А никакой, просто автору доскребстись не до чего было
12
28
Джентльмен25.02.2023 06:51:34
В Англии дама в бывшем общ.туалете квартиру сделала.
62
6
Владимир Николаевич25.02.2023 07:28:33
А куда у нас смотрит Санинспекция и Роспотребнадзор на это безобразие. Сперва срали там а теперь едят с большим удовольствием так как больше и поесть негде.
54
4
USSR25.02.2023 07:50:37
И всё это наследство СССР, барыги строить не хотят халява, плиз.
64
11
Григ25.02.2023 08:47:12
в ОАЭ в каждом магазине есть туалет для персонала и специально для всех остальных. можешь ничего не покупать, просто воспользоваться. почему бы у нас так не сделать.
79
5
Деньги не пахнут в прямом смысле.25.02.2023 09:57:07
Друзья мои, ну что Вы возмущаетесь?!!
Это ОМСК!
И здесь никому ничего не надо!
Здесь Руководству всё "по барабану"!!!
Мечта любого омского чинуши - покрутиться, повертеться здесь несколько лет (имитируя бурную деятельность) и свалить в столицу!
Примеров - сколько угодно.
Поэтому, я не удивлюсь, даже если в туалете откроют поликлинику или аптеку.
Живём по поговорке:"Кошка бросила котят - пускай ... как хотят!"
11
9
Боженов25.02.2023 10:20:24
Банковский спасет омичей? Он же всегда всем помогает
34
4
Омичька25.02.2023 11:32:44
В омске и дома на месте кладбища строят. Подумаешь, кафе на месте туалета
64
4
Депутат25.02.2023 12:43:50
Хотел предложить вам ходить в кусты, но потом вспомнил, что в Омске деревьев уже не осталось после вырубок.

Возьмите квартиру в ипотеку и там себе стройте туалеты короче, ишь чё захотели, на муниципальной земле гадить бесплатно.
31
6
Житель25.02.2023 12:47:48
Борат,
Точно, всё селяне со своими сельскими привычками уже здесь.
32
1
Luna25.02.2023 13:36:06
Только заметили? Это "заведение" уже год существует, если не больше.
На бульваре победы то же есть туалет, только он постоянно закрыт))) видимо, что бы не гадили))
52
1
омичка.25.02.2023 13:42:54
А кстати, в европе по этим делам можно в мэрию заходить. И никто не остановит. Надо наведаться как нибудь в мэрские апартаменты.
Вот шуму то будет.... охрану вызовут... Заявление писАть заставят.... Пока всё согласуют- уже и не надо будет..))
23
1
омичка.25.02.2023 14:52:21
На Украине проходил конкурс общественных туалетов. Победил туалет киевской мэрии.
Вроде бы смешно, но я вот поддерживаю такие конкурсы. В наше время они нужны!
7
15
БК25.02.2023 15:18:34
Андердог, ты не прав, суть "статьи" в очередной раз пнуть Павловна. Очень уж кое-кто не любит "немецкий клан"
8
6
Боженов25.02.2023 15:50:58
Банковский уже отреагировал?
25
2
Даун25.02.2023 17:24:34
омичка., у нас тоже есть новинки в плане конкурсов. Например, кто быстрее выкопает могилу.
12
0
омич25.02.2023 20:49:15
кто разрешает тот и виноват...подпись на документах есть и почему депутаты молчат
4
23
главный фрикцион25.02.2023 21:38:50
Как понял из статьи выявили аж два кофейно-туалетных случая . Между ними более 20 лет. А вообще туалеты сейчас есть в больших магазинах, кинотеатрах, в музеи и театры пускают. Ну если у кого-то хронические проблемы-можно памперсы одевать.
1
8
главный фрикцион25.02.2023 21:40:27
омичка., А какое Ваше время?
1
11
главный фрикцион25.02.2023 21:41:55
омичка., Одевайте памперсы.
13
4
***********26.02.2023 02:22:37
Григ, да что ОАЭ - в Санкт-Петербурге муниципальные туалеты , причем, не "синие вагоны", а капитальные, в центре и близ него с января этого года бесплатные.
23
1
Й26.02.2023 08:18:51
Вспомните про вечно закрытые туалеты на зеленом острове за федеральные деньги
7
13
Вован26.02.2023 08:48:53
***********, ну-ка уважаемый скажи где в питере в центре туалеты? Вагоны есть на площади и у московского вокзала за 50 р., а так в подворотне за мусорный баком бесплатно.
14
3
Проходил мимо26.02.2023 10:09:43
В городе на конечных маршрутов общественного транспорта нет туалетов и ничего работают водители и кондукторы как-то. Возможно наши чиновники считают это излишеством?
10
2
Шеф Повар26.02.2023 10:57:56
А запах блюд! Какой! А? Всё пропахло унитазами столчками - при подаче в туалете подёнок сказать клиенту-нюхачу: - Откушайте гости дорогие - НЕ ПОБРЕЗГУЙТЕ ! :-)
7
3
Проходил мимо26.02.2023 11:02:12
Без паники, граждане. Начинаем молча тренировать мочевой пузырь.
26
1
омичка.26.02.2023 11:34:28
Еще один интересный момент - весь город заставлен ларьками с продуктами. В том числе хлеб, пирожки, шаурма и т.п. А туалетов в этих ларьках нет. Есть ведро за шторкой.Которое выливают вечером на газон. Руки помыть тоже проблема. Или местные чиновники считают, что продавцы домой везут в баночках продукты своей жизнедеятельности и там сливают в унитаз?
3
3
Игнат26.02.2023 11:42:58
Будем ходить в кафе как в туалет другого выхода нет.
11
1
Игнату26.02.2023 12:10:43
Игнат,а кто тебя пустит.? Кафе пускают в туалет, если что то у них купить)) Дак и не везде есть кафе с туалетами. Летние кафе без туалетов.А в зимнем парке х вообще нет))
19
4
Турист26.02.2023 12:20:21
Весь Омск - город туалет.
2
3
Петр26.02.2023 15:15:14
А Хабаров опять премию получил
8
0
Юрий26.02.2023 16:19:56
главный фрикцион, это в какой театр можно просто сходить в туалет?
3
0
Петров26.02.2023 18:50:47
Петр, за Калинина видимо
1
3
Аноним27.02.2023 09:34:56
Тинто столько лет на месте туалета стоит и ничего. Люди туда ходят и нормально всем.
4
1
Тормоз27.02.2023 10:00:06
Посещать кафе надстроенного на месте бывшего общественного туалета ? Нет . Не для меня .
5
0
Адольф27.02.2023 23:51:59
Это зер гуд! Где поел там посрал, это хорошо!
1
0
Квентин Тарантино28.02.2023 09:40:46
Когда функционировал кинотеатр Космос там постоянно были эксцессы местной публики с тамошней охраной. Местные щемитесь в сортир а охранники без билета в кино их не пускали. И действительно в том туалете пахло далеко не розами и утренней свежестью. Спасала частично вентиляция.
1
0
.02.03.2023 12:29:51
Не надо автору заметки завидовать, а что-то нужное в городе построить и открыть.
1
0
гость02.03.2023 12:35:58
Не хочу вспоминать вонючие совдеповские общественные туалеты пахнущие хлоркой и всякой гадостью. Замечательно что совдеповские времена прошли..
0
0
Мария02.03.2023 20:08:08
гость, сейчас лучше, в парке победы мочой от кустов пахнет, зато праздники 9 мая устраиваем.
Хорошая память, когда буквально срут в мемориальном комплексе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич